Японская

Сильное землетрясение 7 апреля 2011 года принесло новый ущерб Японской Православной Церкви

Публикуем перевод четвертого сообщения епископа Сендайского Серафима (от 8 апреля 2011 года) и фоторепортаж о посещении церквей, пострадавших во время землетрясений

Повторные толчки после землетрясения 11 марта происходят по три или четыре раза каждый день. Ночью 7 апреля в окрестности Сэндай произошло новое землетрясение силой 7 баллов, которое принесло новые разрушения уже поврежденным зданиям.

Церковь Ямада сразу после пожара
Церковь Ямада сразу после пожара
После первого землетрясения 11 марта епископ Серафим и священники Восточно-Японской епархии прилагали всевозможные усилия для того, чтобы получить информацию и связаться с прихожанами. Из-за нехватки бензина и разрушенных дорог посетить паству в пострадавших районах в течение первых двух недель после землетрясения не представлялось возможным.

Несколько дней назад основные автомагистрали были расчищены от булыжников, и движение восстановилось. 5-го и 6-го апреля епископ Серафим посетил церкви и прихожан в Тохоку. Ниже мы публикуем краткое сообщение с новой информацией.

Корабль, занесенный волнами цунами на территорию города Кэсэннума
Корабль, занесенный волнами цунами на территорию города Кэсэннума
В целом, повреждения в церквях и приходах оказались не полностью катастрофичными. За исключением Благовещенской церкви в Ямада, все церкви выстояли. Однако более тщательный осмотр показал наличие большого количества трещин на стенах, множества повреждений внутри и снаружи зданий церквей. Кроме того, сильно осели фундаменты церквей. Частые повторные толчки увеличивают трещины и умножают повреждения. По предварительным оценкам для восстановления церквей потребуются значительные средства.

В районе Тохоку 1500 православных прихожан. 7 человек погибли при цунами, один человек умер от шока после землетрясения. Многие прихожане в прибрежных районах потеряли дома и работу. Бесчисленное количество людей столкнулось с серьезными повреждениями в своих домах, магазинах и офисах. Епархия продолжает собирать информацию о прихожанах.

Церкви и приходы в прибрежных районах

Ямада (прихожан:15 семей, 20 человек)

6 апреля епископ Серафим, священник Марк Коикэ и священник Михаил Таинака посетили Ямада
6 апреля епископ Серафим, священник Марк Коикэ и священник Михаил Таинака посетили Ямада
Половина города Ямада была разрушена цунами. Благовещенская церковь выдержала цунами. Однако волна принесла с собой бензин, который, скопившись на поверхности земли, загорелся и вызвал пожар. Церковь сгорела при пожаре.

Ямада, подсвечники и церковная утварь, найденные среди пепла
Ямада, подсвечники и церковная утварь, найденные среди пепла
В приходе Ямада 15 православных семей, большинство из них потеряли дома, магазины и работу. Прихожанка Матрона Ёкота Нобуко (Matrona YOKOTA Nobuko) все еще числится пропавшей без вести.

Большинство прихожан работали в местных компаниях, занимавшихся производством и продажей морепродуктов. Однако местные компании полностью разорены, и возможности для работы отсутствуют.

Кэсэннума (постоянных прихожан: 2 семьи, 8 человек)

Кэсэннума. Епископ Серафим посетил прихожанку Ирину Тиба (Irina Chiba) в эвакуационном пункте
Кэсэннума. Епископ Серафим посетил прихожанку Ирину Тиба (Irina Chiba) в эвакуационном пункте
Благодарение Богу, Воскресенская церковь в Кэсэннума не пострадала. Волна цунами остановилась в нескольких метрах перед церковью. Однако на данный момент обнаружен большой камень на утесе позади здания церкви. Если этот камень обрушится, то здание будет мгновенно разрушено. Для устранения опасности необходимы консультации с муниципалитетом и владельцами земли.

В приходе Кэсэннума две православные семьи. Все в безопасности, однако дома и источники существования потеряны (прихожане имели магазинчики по продаже лекарств). После цунами прихожане находятся в эвакуационном пункте. На этой неделе одна семья переехала к родственникам, а другая семья – в здание при церкви.

Сакари (32 семьи, 127 прихожан)

Панихида по жертвам землетрясения в Вознесенской церкви в Сакари
Панихида по жертвам землетрясения в Вознесенской церкви в Сакари
Вознесенская церковь не разрушена, однако на стенах обнаружено множество трещин.

Две семьи прихожан потеряли дома и офисы. Множество прихожан имеют повреждения в домах.

В прошлом сообщении мы писали о трех погибших: Любовь Исэ Михо, Петр Исэ Таиги, Марфа Исэ Аи (Lyubov ISE Miho, Peter ISE Taigi, Martha ISE Ai). Кроме того, один из членов православной семьи, который еще не был крещен – Сато Эиго (SATO Eigo) – числится пропавшим без вести.

Исиномаки (60 семей,133 прихожанина)

Исиномаки. Старая церковь-музей разрушена цунами
Исиномаки. Старая церковь-музей разрушена цунами
.

5 апреля. 25 прихожан совершают уборку в церкви Исиномаки
5 апреля. 25 прихожан совершают уборку в церкви Исиномаки
Цунами затопила церковь, глубина воды составила 40 см. Волна принесла с собой множество грязи. 5-го апреля прихожане Исиномаки вместе с прибывшими для помощи прихожанами из Сэндай совершили уборку внутри церкви и на церковной территории.

Исиномаки. У окна: благочинный, священник Василий Тагути
Исиномаки. У окна: благочинный, священник Василий Тагути
Мы сообщали о преставившемся Никаноре Ками Цутому (Nikanol Kami Tsutom). Числившийся пропавшим без вести Андрей Ёнэсато Кимиёси (Andrei YONESATO Kimiyosi) был найден мертвым. Его сын Феодосий Хадзимэ (Feodosii Hajime) все еще не найден.

В светских газетах и на веб-сайтах была опубликована фотография разрушенного здания церкви. Однако это здание – недействующая старая церковь, культурное сокровище города (возведена в 1879 году и с 1978 года являлась музеем в прибрежном парке Накасэ). Ныне действующая церковь возведена в 1978 году.

Территория внутри острова

Каннари (15 семей, 44 прихожанина)

Каннари, трещина в фундаменте церкви
Каннари, трещина в фундаменте церкви
.

Каннари, осыпаются куски бетона и штукатурки
Каннари, осыпаются куски бетона и штукатурки
Церковь св. апостола Иоанна возведена в 1934 году. Первое землетрясение 11 марта принесло множество трещин на стенах церкви и разрушение фундамента. Здание колокольни накренилось. Стоимость восстановительных работ была оценена в 60 тысяч долларов США. Однако 7 апреля сильное землетрясение вновь ударило по уже поврежденному зданию. Был разрушен крест над куполом церкви, трещины в фундаменте увеличились, со стен посыпались куски штукатурки. Теперь для восстановления потребуется еще больше средств.

Сэндай (185 семей, 435 прихожан)

Одна прихожанка, пока еще некрещеная – Ямамото Митико (YAMAMOTO Michiko) числится пропавшей без вести. Землетрясение и множество повторных толчков привели к появлению трещин в здании консистории рядом с Кафедральным собором. Из-за землетрясения 7-го апреля появились новые трещины.

Фукусима (принадлежит к благочинию Сэндай)

Две православные семьи живут на расстоянии большем, чем 30 км от АЭС. Семья Кояма, которая жила в 10 км от АЭС, переехала (сведения получены от друзей семьи).

Вакуя (16 семей, 42 прихожанина)

Числившийся пропавшим без вести Моисей Накагава Иёдзи (Moisei NAKAGAWA Iyoji) был найден мертвым. Ранее было найдено тело его жены Софии Накагава Цунэко (Sophia NAKAGAWA Tsuneko).

Санума (9 семей, 13 прихожан)

Преображенская церковь выстояла во время землетрясения, однако здание деформировано. Необходимы крупные восстановительные работы или полная реконструкция.

Повторные толчки продолжают наносить дополнительный ущерб зданиям церквей. Специалисты оценивают, что восстановительные работы потребуют годы и продолжатся дольше, чем после землетрясения в Кобэ.

Помощь для Японской Православной Церкви

Токийская митрополия открыла специальный счет в Почтовом Банке Японии (Japan Post Bank) для сбора пожертвований для Японской Православной Церкви и пострадавших прихожан.

Currency USD EUR
Intermediary Bank Deutsche Bank Trust Company Americas NY Deutsche Bank AG Frankfurt
Intermediary Bank BIC(SWIFT Code) BKTRUS33 DEUTDEFF
Beneficiary Bank Japan Post Bank
Branch Head Office
Beneficiary Bank Address 3-2, Kasumigaseki 1-chome, Chiyoda-Ku, Tokyo 100-8798, Japan
Beneficiary Bank BIC (SWIFT Code) JPPSJPJ1
Beneficiary Bank CHIPS UID 427593

Payee Account Number : 00150 . 0 . 47756
Payee Name : NIHON HARISUTOSU SEIKYOUKAI
Payee Address : 4-1, KandaSurugadai, Chiyoda-ku, Tokyo. 101-0062, JAPAN
Payee Telephone Number : 03-3291-1885

Информацию о переводе денег в Японию можно посмотреть на странице Японского Почтового Банка: http://www.jp-bank.japanpost.jp/kojin/tukau/kaigai/sokin/kj_tk_kg_sk_gaikoku

***

Денежные средства также можно переводить на счета Синодального отдела по социальному служению:

Реквизиты для перечисления пожертвований в рублях

Полное название: Православная религиозная организация Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН 7709048164
КПП 770901001
Юридический адрес: 109004, г. Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7
Фактический адрес: 109004, г. Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7
т. (495) 911-15-35

Расчетный счет: 40703810200000001493
к/с 30101810700000000352
БИК 044525352
В ОАО БАНК «ПЕТРОКОММЕРЦ» Г. МОСКВА

В графе «назначение платежа» следует указывать: «Пожертвование для помощи Японии».

Для перечисления долларов США (USD)

BENEFICIARY:
NAME: PRO Department for church charity and social service of the Russian Orthodox Church (Moscow's Patriarchate)
Address: 109004, Russian Federation, Moscow, st. Nikoloyamskaya, d. 57 build. 7
Beneficiary Bank: OJSC Bank Petrocommerce
Bank's Address: 127051, Russian Federation, Moscow, st. Petrovka, d.24, str. 1
SWIFT: PTRBRUMM
Account number/IBAN: 40703840400100001493
DETAILS OF PAYMENT: Voluntary Donation to Help Japan
INTERMEDIARY BANK: The Bank of New York Mellon RUSSIAN FEDERATION, New York
SWIFT: IRVTUS3N
Acc. № 890-0068-116

Для перечисления ЕВРО (EUR)

BENEFICIARY:
NAME: PRO Department for church charity and social service of the Russian Orthodox Church (Moscow's Patriarchate)
Address: 109004, Russian Federation, Moscow, Moscow, st. Nikoloyamskaya, d. 57 build. 7
Beneficiary Bank: OJSC Bank Petrocommerce
Bank's Address: 127051, Russian Federation, Moscow, st. Petrovka, d. 24, str. 1
SWIFT.: PTRBRUMM
Account number/IBAN: 40703978000100001493
DETAILS OF PAYMENT: Voluntary Donation to Help Japan
INTERMEDIARY BANK: J. P. Morgan AG, Frankfurt am Main
SWIFT: CHAS DE FX

Перевела с японского Галина Бесстремянная

9 апреля 2011 года

    Комментарии читателей
    2011-04-11
    23:23
    Андрей:
    Братья и сестры православной Японии мы Вас любим, и молимся за Вас, нашему Господу Иисусу Христу.
    простите нас...
    2011-04-10
    19:57
    Николай:
    очень тяжело видеть как люди страдают,на все воля Божья!
    2011-04-10
    02:34
    Николай Мишин:
    Ужасно, бедные Японцы, мы молимся за вас, да, если бы я потерял работу, то мне бы пришлось голодать
    Ваш комментарий

    Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

    Ваш комментарий:
    Ваше имя:
    Ваш e-mail:
    (опубликован не будет)
    Введите число,
    напечатанное
    на картинке: