Константинопольская

Преподобный Нифонт Афонский

Аудио

Память 14 / 27 июня

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

***

Кавсокаливский скит на Святой Горе Афон
Кавсокаливский скит на Святой Горе Афон

СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 4:30 мин. Размер 2.2 Mb) Читает иеромонах Зосима (Мельник)

Преподобный Нифонт родился около 1315 года в селении Лукови Эпирского деспотата. Там служил священником его отец. Десятилетним мальчиком Нифонт был передан на воспитание дяде со стороны отца, который был иеромонахом в обители Месопотам[1]. Святой Нифонт был пострижен в монашество и служил чтецом. Он сиял добродетелями и поэтому был рукоположен в священника до достижения канонического возраста. Горя любовью к Богу и желанием безмолвной жизни, Нифонт часто посещал одного старого отшельника, который перед тем, как поселиться в монастыре Гиромерий[2], жил на горе Синай. Старец рассказал ему о правилах отшельнической жизни, хранении сердца и внутренней молитве. И Нифонт достиг такого успеха в подвигах, что взял за привычку читать Псалтирь наизусть, стоя на одной ноге, дабы не позволять себе отвлекаться.

Слава исихастов Святой Горы Афон побудила его оставить родину. Он присоединился к святому отшельнику Феогносту, который жил в окрестностях Великой Лавры, там, где преподобный Петр Афонский (память 12 июня) насадил семена подвижнической жизни. Только через три года Феогност узнал, что его ученик – священник. Восхищаясь его добродетелями, наставник захотел почтить его согласно чину. Но святой Нифонт отказался от проявленного уважения и, покинув учителя, направился в кафисму[3] святого Василия, которая находилась на южной оконечности Афона. Там он оставался 14 лет, живя в одиночестве. Все эти годы он вкушал только немного сухого хлеба раз в неделю.

Когда ужасная эпидемия поразила братию Великой Лавры и унесла жизни почти всех священников, игумен позвал Нифонта в монастырь и назначил ему послушание совершать Божественную литургию в южных скитах и подворьях Афона. В этом служении он провел три года, но затем, вновь снедаемый желанием безмолвия, поселился на месте бывшего монастыря Вулевтирия[4].

Жизнь, которую он там проводил, была достойна бесплотного существа. Он не имел крова и питался лишь дикими травами. Это вызвало зависть некоторых монахов, которые обвинили Нифонта перед игуменом Лавры в том, что он находится в прелести. Святого принуждали оставить подвиг и стать клириком церкви Спасителя[5].

Подвиги святого Нифонта привлекли к нему множество монахов, желавших жить под его руководством. Тогда, стремясь избежать славы, он нашел убежище у святого Максима Кавсокаливита (память 13 января). Нифонт остался с ним на несколько лет, подражая его подвигам и храня в памяти воспоминания о благодати, дарованной ему Богом, чтобы потом составить жизнеописание учителя. Когда Максим приближался к концу жизни, он уступил свою келью ученику, чтобы построить другую в некотором отдалении.

Но Нифонт вскоре оставил эту келью и поселился в пещере, возвышающейся на утесе, напротив острова Святого Христофора. Здесь он жил до конца своих дней и согласился принять двух учеников – Марка из Иллирии и его брата Гавриила.

Дары пророчества и прозорливости подвижник использовал для служения монахам, которые приходили спросить его совета. Святой Нифонт совершил также несколько исцелений.

Когда после поражения и смерти сербского деспота Иоанна Углеши (1371) турецкий флот угрожал безопасности Афона, игумен Великой Лавры просил молитв святого. Несколько дней спустя три венецианских военных корабля отразили атаку и вернули в Лавру часть награбленного турками.

Просияв на Святой Горе как звезда, святой Нифонт почил в Господе в 1411 году в возрасте 96 лет.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

27 июня 2012 года

[1] На юг от Дельвины, в современной южной Албании.
[2] В Эпире.
[3] Монашеское поселение, объединяющее несколько монахов и зависящее от большого монастыря.
[4] Недалеко от побережья, с другой стороны современного скита св. Анны.
[5] Может быть, речь идет о церкви Преображения на вершине горы Афон.
Смотри также
Ваш комментарий

Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(опубликован не будет)
Введите число,
напечатанное
на картинке:


Трансляция в формате RSS 2.0