Константинопольская

Преподобномученик Никодим Албанский

Память 11 / 24 июля

Храм Святой Троицы в Берате
Храм Святой Троицы в Берате
Святой Никодим[1] жил на рубеже XVII–XVIII веков. Он родился в деревне недалеко от Корицы в Северном Эпире (ныне Корча в Албании) и происходил из благочестивой семьи.

Никодим служил портным в городе Берате (к западу от Корицы). Когда скончалась его третья жена, он попросил у одного турка позволения жениться четвертым браком на его юной служанке, христианке. Тот поставил условием, чтобы Никодим принял ислам. И он, ослепленный похотью, публично отрекся от веры отцов и заставил жену и детей, родившихся в этом браке, последовать его примеру. Лишь один из его сыновей стал исключением – христианам удалось тайно переправить его на Афон.

По прошествии времени благодать Божия пробудила спящую совесть Никодима. С ужасом осознав тяжесть своего греха, он решил последовать за сыном на Святую Гору. Раздав все свое имущество, он прибыл на Афон и тотчас пошел исповедоваться, а затем удалился в скит святой Анны жить под духовным руководством опытного старца из Вознесенского монастыря. После принятия пострига его раскаяние сделалось столь глубоким, что в течение трех лет он соблюдал очень строгий пост, каждый день горько оплакивал свое падение и молил Бога о прощении.

Однажды ночью ему явилась Матерь Божия, держа в руке хрустальный сосуд. Она сказала, что все его грехи прощены, и в то же время воодушевила на новую битву, дабы он удостоился благодати мученичества. Прежде чем оставить Никодима, Богородица дала ему выпить горькое питье из хрустального сосуда.

Духовный отец святого подтвердил истинность видения и благословил его на подвиг мученичества. Никодим не захотел покинуть Святую Гору, не посетив святого Акакия Кавсокаливита (память 12 апреля). Когда он пал к ногам великого старца, тот поднял его и назвал по имени, хотя никогда не видел раньше, а затем встал на молитву. Другие монахи, присутствовавшие при этом, видели, как небесный свет сошел на святого Акакия и лицо его воссияло от нетварного света. Затем, повернувшись к Никодиму, он прошептал ему несколько слов на ухо. Тогда свет сошел на Никодима и преобразовался в нем в своего рода экстаз божественной любви, который побудил святого к громкому покаянному плачу. Поскольку он молил Акакия дать ему благословение и укрепить на мученический подвиг, старец вручил Никодиму свой посох, обещая, что тот дарует ему мужество безбоязненно предстать перед пашой.

Укрепленный молитвой святого Акакия и явлением Христа, Который показал ему заранее все предстоящие испытания, Никодим пешком вернулся в Берат. При этом в пути он не вкушал никакой пищи. Возле его мастерской турки сразу узнали Никодима и отвели к паше. Тот попытался возвратить святого в ислам, но тщетно. Тогда он приказал бросить христианина в ров, расположенный ниже дворца. Охраняемый Божественной благодатью, Никодим не претерпел никакого зла от этого падения. Он вновь предстал перед пораженным чиновником, который предал его в руки палачей. Святого истязали трое суток, а затем привели на то место, которое Господь открыл ему в видении. Там он был обезглавлен 11 июля 1722 года[2].


23 июля 2012 года

[1] Мы излагаем здесь житие, содержащееся в рукописи № 398 из афонского скита святой Анны. Извод, опубликованный св. Никодимом Святогорцем в «Новом мартирологии», указывает местом мученичества Элбасан (также город в Албании), откуда Никодим Албанский происходил, согласно некоторым источникам.
[2] По другим сведениям, в 1709 или 1714 г.
Ваш комментарий

Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(опубликован не будет)
Введите число,
напечатанное
на картинке:


Трансляция в формате RSS 2.0