Константинопольская

Святой мученик Авксентий

Аудио

Память 25 января / 7 февраля

Святой мученик Авксентий
Святой мученик Авксентий

СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:26 мин. Размер 1.8 Mb) Читает иеромонах Зосима (Мельник)

Святой Авксентий[1]жил на рубеже XVII–XVIII веков. Он был родом из эпирской благочестивой семьи Велласов. Юношей он отправился в Константинополь, чтобы освоить скорняжное дело. Однако вскоре, по диавольскому внушению предпочтя мирские наслаждения Божиим стезям, Авксентий оставил это занятие и нанялся в турецкий флот султана. Во время одной из пирушек матросы-турки в насмешку стали утверждать, что он стал мусульманином. Тогда Авксентий убежал с корабля и, возвратившись в Константинополь, нанялся лодочником.

Достигнув 30-летнего возраста, он почувствовал сердечное раскаяние за совершенные ошибки и загорелся желанием принять мученичество. По совету синкелла Великой церкви Григория Ксиропотамского он стал вести аскетическую молитвенную жизнь, чтобы проверить свою решимость. Затем, облеченный силой Святого Духа, он отправился в порт, где стояло судно султана. Оклеветавшие Авксентия матросы тотчас узнали его, схватили и, обвиняя в отступничестве, повели в суд.

Несмотря на жестокие пытки, святой непрестанно исповедовал христианство, говоря, что всегда жил и умрет христианином. Его духовный наставник Григорий приходил ободрить его в темницу и причастил Святых Таин.

Через пять дней после последнего допроса Авксентий был обезглавлен. Произошло это 25 января 1720 года в Константинополе. На следующий день на его святые останки сошел с неба Божественный свет. Честная глава мученика Авксентия почитается до сего дня в афонском монастыре Ксиропотам.

7 февраля 2013 года

[1] В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

Ваш комментарий

Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(опубликован не будет)
Введите число,
напечатанное
на картинке:


Трансляция в формате RSS 2.0