Константинопольская

Святой мученик Георгий, усеченный мечом в Новом Ефесе

Аудио

Память 5/18 апреля

Святой мученик Георгий
Святой мученик Георгий

СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:41 мин. Размер 2 Mb) Читает
иеромонах Зосима (Мельник)

Святой Георгий[1] был родом из Нового Ефеса. К великому горю жены и детей, он вел беспорядочную жизнь и предавался винопитию. По попущению Божию, он однажды под действием вина отрекся от Христа перед турецким судьей. Придя в себя, Георгий бежал на остров Самос, но был обнаружен и отвезен обратно в Ефес для совершения обряда обрезания. Затем отступник был назначен смотрителем мечети, однако пристрастия к вину не оставил.

Через год Георгий вновь бежал на Патмос и на Самос, где со слезами раскаялся в отступничестве. На Самосе он был арестован и получил тысячу ударов батогами по пяткам. Это наказание еще более укрепило в нем решимость изгладить ошибку кровью мученичества. Взирая на сикомору, на которой за несколько лет до того был повешен святой мученик Полидор, он утвердился в правильности своего решения. Георгий возвратился на родину в Новый Ефес и, испросив прощения у родных и друзей, предстал перед местным судьей, сорвал с головы тюрбан и бросил на землю.

Убедившись, что Георгий в здравом уме и не пьян, городские власти в гневе приказали заключить его в тюрьму, повесив на шею цепь и заковав ноги в деревянные колодки. На все попытки заставить его изменить решение он отвечал одно: «Я христианин и христианином умру!»

5 апреля 1801 года он был обезглавлен. И христиане, и мусульмане увидели тогда, что тело его просияло, как зеркало, отражающее солнечный свет. Святой мученик Георгий был похоронен в гробнице святого Полидора.



[1] Св. Георгий почитается в Греческой Церкви. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

18 апреля 2013 года

Ваш комментарий

Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(опубликован не будет)
Введите число,
напечатанное
на картинке:


Трансляция в формате RSS 2.0