Добрые вести Православия: первая половина июня 2008 г.

Начало первого месяца лета изобиловало радостными событиями: это и важные археологические находки, и возвращение святынь, и восстановление древних храмов и закладка новых, и открытие православных образовательных учреждений. 

На территории Иордании обнаружена одна из первых христианских церквей в мире

В селении Рихаб, которое находится в 40 км северо-восточнее Аммана – столицы Иордании, ученые обнаружили первую в мире, как они предполагают, христианскую церковь. Так заявил представитель Центра археологических исследований в Рихабе.

В пещере, найденной под церковью святого Георгия в Рихабе, находится апсида округлой формы, а также несколько каменных сидений для священнослужителей. Возраст находки датируется периодом с 33 по 70 год по Р.Х. По мнению археологов, ранние христиане бежали из Иерусалима в эпоху гонений и в тайне совершали богослужения в этой подземной церкви, расположенной в северном районе Иордании[1].

Дальневосточные епархии обрели новые святыни

Передача святынь дальневосточным епархиям. Фото Патриархия.Ru
Передача святынь дальневосточным епархиям. Фото Патриархия.Ru
В праздник Вознесения Господня Святейший Патриарх Алексий передал в дар дальневосточным епархиям список с чудотворного образа Божией Матери «Скоропослушница», написанный на Афоне, а также ковчег с частицей Креста Господня и мощами святых апостолов Петра, Павла, Иакова Зеведеева и святой равноапостольной Марии Магдалины. Передача святынь состоялась 5 июня по завершении праздничной Божественной литургии в московском храме Вознесения Господня в Строжах, у Никитских ворот.

В субботу, 7 июня, святыни были доставлены в Хабаровск. В аэропорту их встречали секретарь Хабаровской епархии игумен Петр (Путиев) и ключарь храма во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы протоиерей Игорь Зуев.

В здании аэропорта было совершено молитвенное поклонение привезенным святыням, после чего они были перенесены в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк с сонмом духовенства епархии совершил перед ними торжественный молебен.

С 11 по 26 июня святыни будут провезены по епархии в составе крестного хода-сплава по Амуру. Святыни будут храниться в храме во имя святителя Иннокентия (Вениаминова), просветителя Сибири и Америки, митрополита Московского, при Хабаровской духовной семинарии[2].

В Кременчугской епархии прошли торжества в честь канонизации преподобномученицы Олимпиады

В Кременчугской епархии прошли торжества прославления настоятельницы Рождества-Богородичного Козельщанского женского монастыря игумении Олимпиады в лике местночтимых святых.

2 июня была отслужена Божественная литургия, которую совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении архипастырей и духовенства. После малого входа протодиакон возгласил последнюю заупокойную ектенью об убиенной игумении Олимпиаде и вечную память. Митрополитом Иринеем было оглашено Определение Священного Синода Украинской Православной Церкви о причислении к лику святых игумении Олимпиады, а архиепископом Криворожским Сергием прочитано краткое житие святой. Хор впервые торжественно пропел тропарь и кондак преподобномученице Олимпиаде. В это время священнослужителями из алтаря царскими вратами была изнесена икона преподобномученицы. Было пропето величание святой, во время которого архипастыри и сослужащее духовенство приложились к образу. По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма[3]

Церковь Трех Патриархов в ансамбле собора Василия Блаженного открылась после реставрации

Церковь Трех Патриархов Константинопольских Александра, Иоанна и Павла в Покровском соборе на Рву (храме Василия Блаженного) открылась после реставрации. Храм интересен оригинальной системой перекрытия с широким куполом, в котором расположена фреска Спас Нерукотворный. Как и все церкви ансамбля, она посвящена одному из событий штурма Казани – в данном случае победе над конницей хана Япанчи. В 1786 году церковь Трех Патриархов была переосвящена во имя святого Григория Армянского, что было связано с перенесением туда престола Григория Армянского Покровского собора. Монументальная живопись отражает в своих сюжетах изменения названий церкви. Первый ярус росписи посвящен житию святого Григория Армянского, второй – истории образа Нерукотворного Спаса.

Реставрация этого одного из четырех малых приделов Покровского собора продолжалась почти год.

Молебен в открывшемся храме совершил настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье в Китай-городе священник Вячеслав Шестаков, напомнивший о том, что церковь – это «не только памятник истории и культуры», но и памятник «любви человека к Богу».

Следующей в ансамбле Покровского собора предполагается отреставрировать церковь  Александра Свирского[4].

На сербско-боснийской границе заложен храм во имя равноапостольных Константина и Елены

3 июня, в праздник равноапостольных Константина и Елены, епископ Зворничско-Тузланский Василий (Сербская Православная Церковь) совершил чин освящения фундамента храма, посвященного этим святым. Храм строится в Пилице недалеко от г. Зворника (Босния и Герцеговина). Владыке Василию сослужили архиерейский наместник протоиерей-страврофор Видойе Лукич, иерей Гайо Гайич и протодиакон Жарко Миятович. Владыка Василий обратился к собравшимся с проповедью. «Это богомолье… – свидетельство того, что вы принадлежите к единой Сербской Соборной и Апостольской Церкви, – сказал владыка. – Хорошо вас зная, верю, что вы очень быстро достроите эту церковь, и мы отдадим ее на служение имени Божиему в честь святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены, его матери»[5].

России возвращена икона, вывезенная в годы войны в Испанию военнослужащим «Голубой дивизии»

Подданная Испании Роса Очоа передала российской стороне икону Пресвятой Богородицы «Умиление», которую в годы Великой Отечественной войны вывез из Новгородской области ее отец, воевавший в составе испанской «Голубой дивизии».

Церемония передачи иконы состоялась в посольстве РФ в Мадриде. Икону из рук испанки приняли посол России в Испании Александр Кузнецов и архиепископ Корсунский Иннокентий, прибывший в Мадрид из Парижа специально по этому случаю.

По словам госпожи Очоа, решение вернуть России икону, которая уже стала семейной реликвией, было принято «в знак восстановления справедливости, а также примирения и дружбы между народами наших стран».

После возвращения на родину образ будет передан в распоряжение Новгородской епархии[6].

В Нижнем Новгороде состоялось награждение многодетных матерей епархии

Торжественное награждение многодетных мам Нижегородской епархии (фото Г. Ликина)
Торжественное награждение многодетных мам Нижегородской епархии (фото Г. Ликина)
1 июня, в День защиты детей, за Божественной литургией в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода 27 матерей получили из рук архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия Патриаршие грамоты и Патриаршие знаки материнства I и II степени за чадородие и жертвенное материнское служение. Около трети удостоившихся в этот день высокой награды многодетных матерей – жены священников. Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, владыка Георгий отметил высокое значение материнского подвига и пожелал всем матушкам долгих лет жизни, любви, терпения, а также твердой веры[7].

В Белгородской области открыт третий православный детский сад

В воскресенье 1 июня, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Белгородских, на территории Сретенского храма г. Строитель состоялись освящение и торжественное открытие православного детского сада «Сретенский» – уже третьего в области (первые два – «Рождественский» и «Покровский» – находятся в г. Белгороде). Чин освящения совершил архиепископ Белгородский Иоанн. Строительство детского сада было начато в 2005 году и осуществлялось на средства предприятий-спонсоров и благотворителей. Детский сад рассчитан на 80 мест[8].

Издана книга, посвященная первому Олонецкому епископу Игнатию (Семенову)

К 180-летию Олонецкой, ныне Петрозаводской и Карельской, епархии издана брошюра, посвященная первому Олонецкому епископу Игнатию (Семенову).

Издание адресовано широкому кругу читателей: краеведам, школьникам, студентам, всем, кто интересуется историей Православия в Карелии. В нем обобщены ранее публиковавшиеся материалы о личности этого неординарного человека, его судьбе, об архипастырской деятельности на тех кафедрах, где ему довелось служить (на Олонецкой кафедре владыка служил с 1828 по 1842 годы)[9].

В интернете появился новый мультимедийный молитвослов

Проект Полного православного молитвослова представляет новый мультимедийный молитвослов (в виде Flash-приложения), который доступен по адресу www.molitvoslov.com/flash/flash.php .

Интерактивная книга позволяет читателю открывать молитвослов, перелистывать страницы при свете свечи. Обложку молитвослова украшает икона Рождества Христова из финифти. В дальнейшем проект будет пополняться новыми молитвами и иконами.

«Мы хотели создать проект, атмосфера которого способствовала бы желанию молиться. Ведь молитва – драгоценный дар, и грустно, когда мы не молимся», – отмечают создатели сайта[10] .

 


[1] Патриархия.ru ( http://www.patriarhia.ru/ )

[2] «Православие на Дальнем Востоке» ( http://www.pravostok.ru/ )

[3] Сайт Кременчугской епархии ( http://pravoslavie.pl.ua/ )

[4] «Благовест-инфо» ( http://www.blagovest-info.ru/ )

[5] Сайт Зворницкой епархии ( http://www.eparhijazvornickotuzlanska.org/ )

[6] РИА «Новости» ( http://www.rian.ru )

[7] Сайт Нижегородской епархии (http://www.nne.ru/)

[8] Сайт Белгородской епархии ( http://blagovest.bel.ru/ )

[9] «Православие в Карелии» ( http://eparhia.onego.ru/ )

[10] Патриархия.ru ( http://www.patriarhia.ru/ )

Максим Бардин

18 июня 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×