Добрые вести Православия:
первая половина июля 2008 года

Хорошие православные новости в этот раз пришли из Таиланда, Сербии, Болгарии, Грузии, Турции и, конечно же, из России. Среди них есть эксклюзивная новость, а также несколько, впервые представленных на русском языке. Они касаются распространения Православия, возвращения святынь Церкви, строительства храмов и прославления новых святых.

Православная Церковь получила государственную регистрацию в Таиланде

Епископ Марк с игуменом Олегом в Никольском храме в Бангкоке
Епископ Марк с игуменом Олегом в Никольском храме в Бангкоке
Успешно завершились почти девятилетние усилия по получению официального признания Русской Православной Церкви в Таиланде. Столько времени ушло из-за различных сложностей, сопряженных с таким делом.

Поскольку официальная регистрация Православия в списке признанных государством религий в данный момент невозможна (для этого нужно иметь не менее пяти тысяч верующих из местного населения, заявивших о своей принадлежности к данной религии во время государственной переписи, которая проходит крайне редко и нерегулярно), а регистрация в рамках уже признанных в Таиланде католицизма и протестантизма также была невозможна по причинам догматического и канонического характера (хотя такие предложения и поступали), регистрация состоялась в рамках фонда «Православная Христианская Церковь в Таиланде».

В комитет фонда вошли православные тайцы, обратившиеся к истинной вере и принявшие святое крещение в Никольском храме Московского Патриархата в столице страны городе Бангкоке. На первом заседании фонда члены комитета составили обращение православных верующих Таиланда к Патриарху Московскому и всея Руси с просьбой о принятии фонда в юрисдикцию Русской Православной Церкви, а также обсудили перспективы деятельности.

По словам игумена Олега (Черепанина), представителя Русской Православной Церкви в Таиланде и прилегающих государствах, в ближайших планах фонда – строительство православного храма на Пхукете, где уже приобретена земля и получено разрешение от властей. Возглавляет фонд Даниил (Данай) Ванна – первый таец, получивший православное богословское образование (он закончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию) и готовящийся к принятию священного сана.

Приход Московского Патриархата в Бангкоке действует с 1999 года. Кроме Бангкока, крепкие православные общины сформированы в привинции Пхукет и в првинции Чонбури (Паттай). Миссия ведется достаточно активно и успешно, переведена литургия святителя Иоанна Златоуста на тайский язык, изданы на тайском Молитвослов и «Книга о Русской Православной Церкви», обратилось в Православие уже несколько десятков тайцев, в скором времени планируется открытие приходов в других частях страны. Теперь, после государственной регистрации, помимо других возможностей, которые она дает для развития православной общины, православные тайцы смогут указывать в документах свое вероисповедание (как это принято в Таиланде).

Проводимую отцом Олегом православную миссию в Таиланде можно признать образцовой, вызывающей к памяти великие труды русских миссионеров на Аляске и в Японии. Отрадно, что теперь, впервые в истории страны, Православие получило официальное признание.

Болгарской Православной Церкви вернули монастырь святого Пантелеимона

Варненско-Преславская митрополия стала официальным собственником строений монастыря в честь святого Пантелеимона возле города Великий Преслав. Эта святая обитель была продана на аукционе два года назад и на короткое время стала первым «частным монастырем» в болгарской истории. После продажи в обители с благословения Церкви начались археологические раскопки, а также ремонт зданий.

И вот недавно варненский бизнесмен, который выкупил обитель за 664 тысячи левов, официально передал ее Церкви. По сообщениям болгарских СМИ, он с самого начала действовал в интересах Варненской митрополии, чтобы монастырские строения, выставленные на торги, не попали к случайному человеку, который стал бы использовать их для неподобающих целей[1]. Таким необычным путем Болгарской Православной Церкви вернулась собственность, изъятая у нее в коммунистический период.

В больнице г. Вальево (Сербия) началось строительство православного храма

На Рождество святого Иоанна Крестителя на территории оздоровительного центра Вальево был освящен закладной камень здания новой церкви. Чин освящения провел епископ Вальевский Милутин в сослужении городского духовенства. В своей речи после чина освящения владыка поделился радостью о том, что началось строительство этого храма, посвященного святым бессребреникам и чудотворцам Косме и Дамиану «которые сами как врачи помогали людям». Не скрывал радости и директор центра Илия Трипкович, главный инициатор строительства, почти 20 лет добивавшийся этого. Ожидается, что строительство храма будет завершено уже осенью текущего года[2].

В дар собору святого Саввы в Белграде передан резной крест из России

Четырехметровый резной деревянный крест был изготовлен в России по инициативе сербских предпринимателей. По благословению Святейшего Патриарха Алексия в ближайшее время он будет отправлен в Сербию в дар белградскому кафедральному собору. Его уже передали представителю Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси епископу Моравичскому Антонию.

Владыка Антоний выразил глубокую благодарность Святейшему Патриарху Алексию и всей Русской Церкви за поддержку. «Передача в дар животворящего креста Господня – это еще один акт братской любви и помощи, которые оказывала и оказывает Русская Православная Церковь Сербской Церкви и сербскому народу, – сказал иерарх. – Эта святыня будет укреплять всех нас, православных сербов, перед лицом нелегких испытаний, с которыми нам пришлось столкнуться».

В богослужении и церемонии передачи креста приняли участие старейший московский клирик протоиерей Герасим Иванов, который стал художественным руководителем проекта, а также представители сербской общины Москвы. «Больше года мы трудились над созданием этого креста и теперь очень рады, что милостью Божией нам все удалось», – сообщил он.

В ближайшее время крест будет отправлен в Сербию, где его поместят в кафедральном соборе во имя святителя Саввы Сербского – крупнейшем в мире православном храме, строящимся уже несколько десятков лет. Теперь в нем ведутся отделочные работы. Именно в этом храме в самый разгар агрессии стран НАТО против Сербии в 1999 году Святейший Патриарх Алексий и Святейший Патриарх Павел совершили совместную Божественную литургию[3].

Новые святые прославлены в Грузинской Православной Церкви

На последнем заседании Священного Синода Грузинской Православной Церкви было заслушано предложение Католикоса-Патриарха Илии II о канонизации Георгия Гурамишвили, отца и сына Какабадзе, 300 арагвинцев и других героев, как светских, так и духовных лиц, павших в Крцанисской битве 1795 года. Священный Синод постановил прославить героев, погибших на Крцанисском поле у южных ворот Тбилиси, в лике мучеников, написать их иконы и жития, составить тропарь, кондак и службу. Память мучеников будет отмечаться 11/24 сентября – в день Крцанисского сражения. Священный Синод также постановил ходатайствовать перед мэрией о достойном обустройстве Крцанисской долины как места самопожертвования святых мучеников.

На том же заседании Священный Синод заслушал предложение предстоятеля о канонизации павших в 1625 году на Марабдинском поле девяти братьев Херхеулидзе, их сестры и матери, а также 9000 грузин. Синод постановил прославить павших за Родину на Марабдинском поле в лике святых мучеников, написать иконы и жития новопрославленных святых, составить им тропарь, кондак и службу. Память Марабдинских мучеников будет отмечаться 3/16 августа[4].

Суд по правам человека принял решение в пользу Константинопольского Патриархата

8 июля 2008 г. Европейский суд по правам человека вынес оправдательное решение в пользу Константинопольского Патриархата в отношении его многолетней тяжбы с Турцией по поводу имущественного статуса приюта Принца (единственного здания из недвижимого имущества, на которое Вселенская Патриархия имеет именное свидетельство о праве на собственность). Кроме того, тем же решением Турция была осуждена за нарушение имущественного права Константинопольского Патриархата, а за Европейским судом оставлено право новым решением определить способ восстановления Патриархата в его правах. Решением Европейского суда за Константинопольским Патриархатом безоговорочно признается не только право на владение движимым и недвижимым имуществом в Турции, но и то, что это право защищается международным законодательством»[5].

Поводом к тяжбе стали печальные события почти 40-летней давности, когда власти Турции, одновременно с военным вторжением на Кипр, произвели изгнание тысяч православных греков из Турции, а также насильственный захват многих зданий, принадлежавших Православной Церкви. Теперь, наконец, сделан еще один важный шаг на пути к установлению справедливости.

Новгородские реставраторы возвращают фреску в храм Спаса Преображения на Нередице

Первой в храм вернется ктиторская композиция, восстановленная из фрагментов реставраторами Татьяной Ромашкевич и Татьяной Федоренко. В настоящий момент возрожденная за несколько лет композиция площадью около 2,5 квадратных метров полностью готова к возвращению в церковь. Дело только за плотниками, которые должны смонтировать в храме для восстановленной фрески опорную конструкцию. Ожидается, что все подготовят к началу августа. Предполагается, что вслед за ктиторской композицией в храм вернутся фреска Богоявления (Крещения), а также одна из орнаментальных композиций.

Согласно летописным источникам, церковь Спаса Преображения на Нередице была построена в окрестностях Великого Новгорода в 1198 году. В годы Великой Отечественной войны древний православный храм оказался на линии обороны советских войск, использовался красноармейцами в качестве наблюдательного пункта и был почти разрушен огнем фашистов. В послевоенные годы в церкви начались ремонтно-реставрационные и археологические работы. Комплексная архитектурная реставрация храма завершилась в 2004 году. В 2001 году археологи обнаружили здесь гробницу с останками московского князя Афанасия Даниловича, брата Ивана Калиты и внука святого Александра Невского, захороненного в 1322 году.

По словам специалистов, многие фрагменты монументальной живописи в годы Великой Отечественной войны и после них были утеряны безвозвратно. В послевоенное время часть обломков фресок, лежавших у стен храма, была разобрана туристами в качестве сувениров и сейчас находится в самых разных странах мира. Есть примеры возвращения таких фрагментов. В частности, несколько «сувенирных» фрагментов реставраторам вернул потомок первых русских эмигрантов, бельгийский профессор Жан Бланков[6].

Более 50 ненцев острова Колгуев приняли Православие

Духовенство из Ненецкого автономного округа недавно совершило миссионерскую поездку на остров Колгуев, расположенный в акватории Баренцева моря (Северный Ледовитый океан). В ходе поездки по острову штатный клирик Богоявленского храма иеромонах Нектарий (Ревус) освятил в ненецкой деревне Бугрино поклонный крест, после чего более 50 коренных жителей острова приняли таинство крещения и приобщились святых Христовых таин. Как рассказал сам отец Нектарий, его приятно удивило и порадовало, что, несмотря на суровую погоду, холодный северный ветер и дождь, на освящение креста пришло большинство жителей деревни. Пятидесяти крестиков, взятых, по словам отца Нектария, в миссионерскую поездку, не хватило для всех крещаемых, и несколько новоначальных верующих остались до времени без нательного креста[7].

Инвалиды Мурманской области совершили паломничество по святыням Финляндии и Норвегии

Инвалиды мурманского клуба «Твори добро» в количестве 25 человек совершили паломническую поездку «По стопам преподобного Трифона» в северную Финляндию и Норвегию. Организационную и благотворительную помощь в поездке оказала епархиальная паломническая службы «Под сенью Трифона».

В финском поселке Нелими руководитель паломнического отдела Мурманской епархии священник Сергий Поливцев совершил молебен у храма Пресвятой Троицы и преподобного Трифона Печенгского. Также паломники посетили краеведческий музей в Инари, храм преподобного Трифона в Севеттиярви и норвежском городе Киркенесе. Еще один молебен был совершен преподобному Трифону Печенгскому и великомученику Георгию Победоносцу у часовни в Нейдене, построенной преподобным Трифоном в 1565 году[8].

 


[1] Православие.Бг ( http://pravoslavie.bg/ )

[2] Официальный сайт Сербской Православной Церкви ( http://spc.yu )

[3] Патриархия.ru ( http://www.patriarhia.ru/ )

[4] Благовест-инфо

[5] Православие.Ру ( http://pravoslavie.ru/ )

[6] РИА «Новости» ( http://rian.ru/ )

[7] «Православие на Северной земле» ( http://www.pravoslavie-nord.ru/ )

[8] «Православие на Северной земле» ( http://www.pravoslavie-nord.ru/ )

Юрий Максимов

16 июля 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×