Над морем суеты

Слово в Неделю 9-ю по Пятидесятнице

Хождение по водам. Спасение Петра (Мф. 14, 22-36). Миниатюра из коптского Четвероевангелия. Египет.1684 г. Хождение по водам. Спасение Петра (Мф. 14, 22-36). Миниатюра из коптского Четвероевангелия. Египет.1684 г.
    

Образ Христа, идущего по воде – это образ победы Божественной Истины и Правды над суетой и над треволнениями этого мира. Апостолы, будучи людьми, в лодке барахтались в этой буре, боялись, так же, как и мы в житейском море. Но Христос, идущий по воде, был сильнее, Он был как бы выше всей этой суеты. И учеников Своих Он зовет быть выше суеты этого мира.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 8:51 мин. Размер 8.6 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Имей мя отреченна» (Лк. 14, 18) «Имей мя отреченна» (Лк. 14, 18)
Священник Димитрий Выдумкин
«Имей мя отреченна» (Лк. 14, 18) «Имей мя отреченна» (Лк. 14, 18)
О почти детском слове «гноми»
Священник Димитрий Выдумкин
Отказавшиеся прийти на ужин сделали это не из какого-то принципа, а оттого, что их склонности и предпочтения соделали их равнодушными к самому ужину.
Суета — это отсутствие доброй цели Суета — это отсутствие доброй цели
Сергей Комаров
Суета — это отсутствие доброй цели Суета — это отсутствие доброй цели
Сергей Комаров
Суета не вокруг, а внутри нас! Не внешние условия, но внутренняя суета ума рождает ощущение спешки и нехватки времени. Суета есть духовное состояние человека, а вовсе не множество дел.
Как в суете будней сохранить сосредоточенное состояние души? Как в суете будней сохранить сосредоточенное состояние души?
Советы пастырей
Как в суете будней сохранить сосредоточенное состояние души? Как в суете будней сохранить сосредоточенное состояние души?
Советы пастырей
Как в водовороте мирских дел не растерять великопостный настрой на сугубую духовную жизнь? Что делать, чтобы суета сует не поглотила нас? Как оставаться трезвенным?
Цена всем волнениям Цена всем волнениям
Рассказ
Свящ. Алексий Лисняк
Цена всем волнениям Цена всем волнениям
Рассказ
Священник Алексий Лисняк
Пятничным вечером друзья выбрались порыбачить. «Москвич» затормозил, рыбаки вытряхнулись из него и потянулись: – Лепота…
Апостол Петр: идущий по волнам Апостол Петр: идущий по волнам
+Аудио
Апостол Петр: идущий по волнам Апостол Петр: идущий по волнам
Часть 1-я
Сергей Мазаев
Дерзновение – это сила, удерживающая нас в жизни в качестве ее героев, а не зрителей. Она-то и делает простого рыбака не статистом Священной истории, а ее действующим лицом.
Невыносимая громкость бытия Невыносимая громкость бытия
Елена Костандис
У Рэя Брэдбери есть рассказ, который называется «Убийца». Рассказ написан в 1953 году, но гениальному фантасту удалось предсказать будущее с точностью, практически пугающей. Сюжет рассказа таков: в психиатрическую больницу полиция привозит на освидетельствование преступника, который стал уничтожать телефоны, селекторы, радио и прочие средства связи…
Комментарии
СЕРГЕЙ30 июля 2018, 12:53
СПАСИБО.
Мария29 июля 2018, 23:09
Очень красивая - поэтичная проповедь:))
Ко мне сегодня в храме подошла женщина и спросила, где в храме икона Новомученников? Когда я посмотрела на алтарь, а потом на купол - поняла, что "не то" - она мне грубо ответил, что в храме должна быть эта икона. Вначале я акцентировалась на ее грубость. А потом подумала - и вправду, где эта икона и должна ли она быть в этом храме?
Александр Алексеевич29 июля 2018, 22:46
Замечательная проповедь о всём нашем мире- о всех нас, людях планеты. И о православных то же. Господи, периодически постоянно утопаем в своём маловерии! Сретенские иноки- молите Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×