Радость наша

Преподобный Серафим Саровский Преподобный Серафим Саровский Особое время переживаем мы сейчас, – мы, за короткое время привыкшие или приученные к ругани, ниспровержению, охаиванию, недоверию и неверию. В тот момент, когда всех пугают хозяйственной разрухой, распадом государства, грядущими катастрофами, концом света и прочими несчастьями, происходят удивительные вещи. Наша поруганная и оскверненная земля медленно, пядь за пядью, вновь начинает освящаться. Раздается по городам и весям запрещавшийся в течение полувека колокольный звон, выходят за церковную ограду крестные ходы, совершаются водосвятные молебны на источниках и реках, возвращаются из «небытия» чудотворные иконы и мощи святых, даже в Московском Кремле – бывшем сердце России и Православия, а ныне твердыне властей предержащих – достаточно регулярно совершаются богослужения.

Так оно и должно быть: земля должна быть возвращена людям, люди – земле, страна – своим гражданам. Но как тело, из которого изошла душа, мертво, так и народ, оставивший Церковь, еще не возродился.

Начавшийся 2008 год освящен 175-летием преставления преподобного Серафима Саровского.

Этот великий подвижник, ученик и собеседник Пресвятой Богородицы, провел всю свою жизнь в самом центре России. Родившись в Курске в 1754 году и в юном возрасте получив в Киево-Печерской лавре благословение на иноческие подвиги, он ушел в Саровский монастырь тогдашней Тамбовской епархии и 55 лет подвизался в обители и ее окрестностях, молясь за всю землю Русскую.

Почитаемый и обругиваемый как при жизни, так и после смерти, наступившей во время глубокой молитвы в 1833 году, он был канонизирован через 70 лет авторитетом страстотерпца императора Николая II. Записанный таким образом в «царские святые», этот народный подвижник, чьи иконы открыто стояли почти в каждом православном храме, до 1980-х годов возбранялся к упоминанию даже в церковной прессе.

В 1927 году мощи его были похищены гэпэушниками и увезены в неизвестном направлении. Так через столетие после блаженной кончины преподобный, как и при жизни, претерпевал от соотечественников оскорбления, презрение и нападения.

11 января 1991 года святые мощи батюшки Серафима, случайно обнаруженные в запасниках бывшего петербургского Казанского собора, святотатственно превращенного в Музей религии и атеизма, были возвращены Русской Православной Церкви. 7 февраля они были перевезены в Москву, и в течение полугода вся православная Русь стекалась к ним в патриарший Богоявленский собор со своими радостями и печалями. И никто не уходил неутешенным. И снова, как и в начале XX века, от святых мощей стал исходить прикровенный поток чудотворной помощи и исцелений. С 23 по 30 июля мощи торжественно через Ногинск, Орехово-Зуево, Владимир, Нижний Новгород и Арзамас были доставлены в Дивеево и к 1 августа – дню прославления преподобного – с честью положены в Троицком соборе возрожденной Дивеевской обители, где им и надлежало покоиться, как и предрекал некогда сам преподобный Серафим Саровский.

Что значит для нашего озлобленного и разуверившегося современника тихий и светлый старец, обращавшийся к своим собеседникам не иначе как «радость моя» или «Ваше боголюбие»?

В наш век – век отчаяния и самоубийств, когда человек не знает, ради чего и во имя чего он живет, так дороги слова преподобного Серафима о цели нашей жизни. Его рецепт предельно прост: «Стяжи дух мирен – и тысячи вокруг тебя спасутся». И всей своей жизнью он доказал это, доказал, что цель земного пути человека – в стяжании Духа Святого. Для тех, кто не молится, – это пустые слова, абстракция. Только «чистые сердцем», сказано в Евангелии, «Бога узрят» (Мф. 5: 8).

Как же нам, грешным, добиться того, чтобы встреча с Господом все-таки состоялась? И тут на помощь нам приходят святые, из сонма которых смиренно взирает на нас преподобный Серафим Саровский. Он не перестает духовно окормлять нашу страну. Он идет навстречу даже тем, кто и не ищет помощи, кто и знать его не желает. Он помогает, исцеляет, утешает, любит…

Преподобный Серафим Саровский кормит медведя хлебом Преподобный Серафим Саровский кормит медведя хлебом Тридцать лет отшельничества. Три года столпничества. Подвиг безмолвия. Затворничество. Старчество. И он преодолел все эти ступени человеческого совершенствования, «облекаясь во Христа», уподобляясь Ему и являя нам высокие образцы целомудрия, бдения, поста, непрестанной молитвы, кротости, смирения, послушания, совершенного незлобия. Это пример, может быть, единственный в мире христианской святости. В преподобном Серафиме, как в фокусе, собрались все подвиги, прославившие множество русских и не только русских подвижников. Для тысяч своих современников и для сотен тысяч их потомков он стал духовным отцом и руководителем. Он свел воедино все пути, которыми душа поднимается к Богу. В нем явственно воплотилась характерная идея русской духовности: преображение всякой твари, всего сотворенного силою добровольной жертвы любви и сострадания. Преподобный Серафим, в XIX веке знавший о переживаемых нами ныне временах больше, нежели знаем мы сами, являл и являет живой образ будущего восстановления всего сотворенного. Он жил и почил, преисполненный «пасхального духа». Он шел путем Христа и задолго до всеобщего воскресения из мертвых преисполнился пасхальной радости.

Путь Христов – это смертная тоска в Гефсимании, принятие надругательств на суде, Голгофа и кажущаяся оставленность Богом. На этом пути оказались и Россия, и Русская Православная Церковь. И верное направление на этом пути указывает нам преподобный Серафим Саровский.

Желаете, чтобы воссияла Пасха? Дерзайте! Преображайте мировое бытие через упразднение всякой ненависти, разделения, отвергнитесь «ветхого» – грешного – человека, утверждайте в себе совершенную любовь к Богу, ко всем существам, получившим жизнь от Него.

Серафим в переводе с древнееврейского означает «пламенный». Что же могло быть пламенного в тишайшем, согбенном и смиренном старце? – Вера!

А если кто-либо захочет получить доказательство или опровержение всего сказанного, пусть сам призовет на помощь преподобного, пусть сам приедет в Дивеево, пусть сам приложится к святым мощам угодника Божия.

Александр Парменов

15 января 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
евгений 1 августа 2022, 17:07
Батюшка Серафиме,моли Бога о нас,о спасении душ наших.Помоги возлюбить тебя всем сердцем,Святый старче
Мария30 июля 2019, 01:28
Батюшка Серафим,я очень тебя прошу помолись за меня Марию, за Татьяну, Алексея, Валентину.Помоги мне наладить мою жизнь, помириться с близкими мне людьми, а самое главное встретить свою вторую половинку,своего будущего супруга. Аминь.
mila toll23 марта 2018, 06:34
Батюшка Серафиме родненький
мы из штата Айдахо город Бойсе из храма твоего святого имени
благослови нас с нашим священником и его матушкой приехать на поклон в твое дивное дивеево
молимся неотступно надеемся верим и любим
моисей и людмила
Лариса15 января 2018, 13:34
Преподобный Серафим Саровский! Радость наша! Помоги мне, грешной Ларисе, исцели, утешь, научи как преодолеть все невзгоды. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь.
Людмила 9 июня 2017, 18:42
Батюшка Серафим, моли Бога о нас грешных! Прими благодарность за твою помощь чудесную и не оставь нас и впредь своею милостью.
Елена15 января 2016, 12:37
Преподобный Серафим Саровский! Моли Бога о нас грешных!
Татьяна26 февраля 2015, 15:18
Храни вас Бог!

Отче Серфиме, умоли Господа даровать рабе Божьей Татиане прощение великого прегрешения!

Прости Господи!
римма31 июля 2014, 15:57
Святой преподобный Серафим Саровский, прости меня грешную, помолись Господу Богу о моей счастливой жизни. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Елена 2 июля 2014, 15:14
Святый отче Серафиме Саровский моли Бога за Украину, о прекращении войны и убийств на нашей земле!
Александр 6 января 2014, 01:04
Благодарю автора и всех отозвавшихся на статью.Храни вас всех Господь,добрые люди!
Андрей 4 октября 2013, 15:17
Статья добрая, хорошая, всех Вам Благ!!! Постараюсь бороться со своими страстями, знаю, что без помощи Господа Иисуса Христа и его святых угодников - это не возможно. Желаю, всем, кто встал на Божий путь спасения, помогали и укрепляли все Святые, Пресвятая Богородица и Её Единородный Сын, Господь Иисус Христос, Сын Божий!
Нина11 августа 2013, 15:43
Моли Бога о нас грешных, преподобный отче Серафиме.
Ирина28 января 2013, 20:18
Слава Богу за все!
Людмила16 января 2013, 03:36
СПАСИ ГОСПОДИ!!! КАКАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ, НЕМНОГОСЛОВНАЯ, А ВСЕ СКАЗАНО!!! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!!!
Иван14 января 2013, 19:32
Моли Бога о нас грешных святой Серафим, угодниче Божий!
Татьяна 1 августа 2012, 16:39
Спасибо за статью. Нам бы всем поучиться у Серафимушки смирению, воздержанию и главное любви к ближнему.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×