Слово в День Святой Троицы

    

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

По наступлении Пятидесятницы, апостолы, ученики Христа пребывали все вместе в молитве. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать (Деян. 2, 2–4). Так, в деяниях святых апостолов мы слышим о снисхождении Святого Духа на учеников и апостолов Христа.

Исполнившись Духа Святого, апостолы обошли все концы вселенной. Несмотря на грозившие им опасности, несмотря на свое незнатное и весьма скромное положение и происхождение, будучи изгоями тогдашнего общества, они были исполнены божественной благодати, Духа Святого, и из их чрева лились потоки божественной благодати — живой воды, как сказал об этом Сам Господь. Из чрева реки воды живой польются у того, кто примет благодать Святого Духа (см.: Ин. 7, 38).

Мы, современные христиане, часто ищем утешение в разных вещах: в развлечениях, в богатстве, в суете, в достижениях, в удовлетворении своего тщеславия и единственное, что находим на этом пути, — временное, призрачное счастье и неминуемо следующее за ним горе, раздражение, немирность. Как много мы этого видим вокруг себя, внутри себя, в наших домах и в наших семьях.

Это происходит во многом потому, что мы забываем, причастниками какой великой Божественной благодати и дара Святого Духа являемся. Мы не пускаем этот Дух Святой в себя, не пускаем в наши дома, изгоняем его своими грехами, своими мрачными поступками и своими страстями, поэтому мы одержимы раздорами, разделениями. Рушатся совместные проекты, рушатся семьи, разъедаемые злобой, завистью, судами, взаимными претензиями. Все потому, что нам не достает благодати Святого Духа. Самое великое, прекрасное, непобедимое, бессмертное единство — это единство в Духе Святом. Он подается нам без меры, только если мы сами готовы Его принять так же просто, искренне, не лукаво и не лицемерно, как это сделали апостолы Христовы, как это сделали наши святые, сонм которых молится за нас перед Престолом Божиим.

Вот какой особенный праздник мы сегодня празднуем: день Сошествия Святого Духа, день рождения Церкви, день исполнения на нас великих обетований, день исполнения слов Спасителя, который сказал, еще раз вспомним. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой (Ин. 7, 38), не скверной воды, исполненной яда и злобы, а воды живой — источник, пьющие из которого наследуют жизнь вечную.

Давайте будем беречь эту божественную благодать и все свои силы, силы своей души, свои таланты положим на то, чтобы стать достойными носителями Духа Святого, сосудами, храмами Божиими. И напоять этой Божественной благодатью всю вселенную.

Аминь.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 5:44 мин. Размер 2.8 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Леван12 июня 2011, 21:08
Спаси Господи за душеполезную проповедь!

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×