Блаженный Симон, Христа ради юродивый, Юрьевецкий

Аудио

Память 4 / 17 ноября

Блаженный Симон, Христа ради юродивый, Юрьевецкий
Блаженный Симон, Христа ради юродивый, Юрьевецкий

СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:34 мин. Размер 1.9 Mb) Читает иеромонах Зосима (Мельник)

Блаженный Симон родился в XVI веке в деревне Братской Костромского уезда. С юных лет он избрал подвиг юродства Христа ради. Симон жил в лесах и круглый год носил одну одежду – ветхое рубище. Затем его приютил священник из деревни Елнати. Симон собирал для местных жителей хворост и сучья, не требуя взамен никакого вознаграждения и терпеливо перенося при этом насмешки и унижения. Через пятнадцать лет святой перебрался в город Юрьевец, на берегу Волги. Там он жил на паперти церкви Богоявленского монастыря, проводя большую часть времени в молитвах.

Блаженный совершил множество чудес и пророчеств. Так, им был предсказан пожар в городе, прекратившийся по его же молитве. В другой раз его видели идущим прямо по водам Волги. 4 ноября 1584 (или 1586) года в город прибыл новый воевода Федор Петелин. Блаженный предстал перед ним и так разгневал вельможу смелостью и прямотой речей, что тот в ярости велел бить юродивого батогами и бросить в погреб. Там святой Симеон вскоре умер, не вынеся жестокого наказания.

На похороны юродивого собралось множество людей, и даже неправосудный воевода раскаялся в злодеянии. В 1619 году при строительстве новой церкви мощи Симона были подняты и узнаны благодаря происшедшему от них исцелению больной женщины. С тех пор почитание его как святого год от года распространялось в народе, к его могиле стекалось множество паломников, и так умножались происходившие на ней чудеса. В 1635 году Церковь признала почитание блаженного Симона[1].



[1] В 1722 г.почитание святого было официально приостановлено епископом Нижегородским Питиримом, однако в XIX в. оно стихийно возобновилось.

17 ноября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр 28 февраля 2023, 12:39
А где его мощи почитают сейчас?
рБ Любовь23 мая 2021, 11:19
Христос Воскресе! Св.Блаж.Симеон, моли Бога о мне грешней, со чадами! Ходатайствуй до Господа, о прощении грехов, укреплении веры, перемене т.обстоятельств, о помощи в душевных и телесных силах....
Елена17 ноября 2017, 21:28
Блаженный Симон,прошу помощи отроковице рабе божьей Дарьи в учебе. Моли Бога о нас грешных .
Фотиния17 ноября 2016, 15:08
Святый блаженный Симон, помолись за прозрение духовное и просветление разума р.б. Зинаиды.
римма17 ноября 2016, 11:54
Святой блаженный Симон, помоги моей внучке учиться легко и успешно.
римма16 ноября 2016, 16:21
Святой Блаженный Симон, помолись о нас грешных и недостойных, даруй нам здравие душевное и телесное, помоги нам в работе и учебе, исцели недуги наши, по грехом нам попущаемые, даруй нам радость и счастье. Веди моих детей путем праведным охраняй мою внучку от всякого зла, пусть ей легко дается учеба в школе.
Марина14 августа 2016, 21:35
Помяни,Господи, душу святого блаженного Симона Юрьевецкого, Христа ради юродивого.Благодарю за помощь в прошлых обстоятельствах. Святыми его молитвами помилуй мя грешную
Марина18 ноября 2015, 02:43
Святой блаженный Симон, Христа ради юродивый, Юрьевецкий моли Господа о нас грешных и недостойных чтоб мы были здоровы.
Людмила17 ноября 2015, 11:16
Святой Симон,Христа ради Юродивый,моли Бога о сыне моем заблудшем Артемии приведи его к покаянию и вере Православной.
Фаина16 ноября 2015, 14:42
Святой блаженный Симон Христа ради юродивый, молю тебя о ребенке моем Андрее! Помолись о нем Господу нашему Иисусу Христу, чтобы помиловал его, спас, направил его стези на путь богоугодный, исцелил и сохранил от всякого зла!
Ирина Тетерева22 июня 2015, 09:45
Святой блаженный Симон Юрьевецкий, Христа ради юродивый, помолись Богу о возможности нам совершить паломничество к тебе и припасть к твоим святым мощам с молитвой и благодарностью.
Ирина22 июня 2015, 09:36
Святый блаженный Симоне Юрьевецкий, Христа ради юродивый, помоги нам совершить паломничество к тебе и припасть к твоим святым мощам, утверди нас в вере, помоги разумно и достойно воспитывать детей,и своих, и врученных нам родителями на время да дарует Господь нам твердости духовной и телесной, смирения с обстоятельствами, веру не постыдную, любовь нелицемерную.помогай нам во всяком обстоянии в милости Божией пребывати.
Поминаю честные твои страдания за веру Православную! Благодарю тебя за помощь в прошлых обстоятельствах!
Валерий23 мая 2015, 13:01
Блаженный Симон, Христа ради юродивый, моли Бога о нас рабах Божиих-Валерии и Екатерине.
Елена17 ноября 2014, 22:05
Святый Симоне блаженне моли Бога о муже моём заблудшем Николае, о семье нашей, о чадах Анастасии и Марии приведи нас к крепкой вере Православной!! Поминаю честные твоe страдания за веру Православную!
Leonid Nikitin17 ноября 2014, 10:56
Святой Симон,помоги мне вернуть сына и направь его на путь истины,помоги и защити его.виктор.
ИГОРЬ17 ноября 2014, 09:55
святый Симоне Блаженный моли БОГА о бол.Ираиде сегодня у нее анализы.пусть будут хорошими.ВО ИМЯ ОТЦА СЫНА И СВЯТОГО ДУХА АМИНЬ.
Анатолий Пшеничников17 ноября 2014, 03:31
Святый Симон Блаженный,Христа ради юродивый Юрьевецкий,моли Бога о нас помоги и даруй силы ходить по воле Господа Иисуса Христа за которого ты Душу свою положил!
римма14 ноября 2014, 15:33
Святой блаженный Симон, Христа ради юродивый Юрьевецкий, помолись Господу Богу о даровании мне грешной и недостойной успеха на работе. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
ГЛИЕВА РАИСА18 ноября 2013, 09:18
Святый Семоне,моли Бога о нас грешных рабов Божиих.Поминаю за твои страдания за Христа и веру истинную в нашего Господа Иисуса Христа Спасителя.
L23 мая 2013, 23:36
Святый Симоне, моли Бога о нас грешных рабах, вдали от Родины живущих, да не оскудеет вера Христианская, а преумножится и укрепится!Поминаем честные твои страдания за правду и веру нашу!
millie toll22 мая 2013, 23:24
Святе Симоне блаженне моли Бога о нас грешных
помогай нам во всяком обстоянии в милости Божией пребывати.
Поминаю честные твоe страдания за веру Православную!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×