Чудеса святителя Марка Эфесского в XXI веке

1 февраля (19 января по старому стилю) Православная Церковь чтит память святого Марка, митрополита Эфесского, – великого защитника Православия, чьим умом, трудами и молитвами были сведены на нет усилия целого церковного собора, введшего позорную унию с латинянами в XV веке. Однако мало кто знает о чудотворениях святого, которые совершались как издавна, так совершаются и поныне. Портал Православие.Ru представляет вашему вниманию сведения о некоторых из этих чудес, совершенных в XXI веке и записанных духовенством храма святителя Марка, находящегося в предместье Афин.

Святитель Марк Эфесский
Святитель Марк Эфесский
Святой заботится о постройке своего храма. Когда рабочие, воздвигавшие храм святому, успешно трудились, а весь процесс находился на завершающей стадии, обнаружился недостаток денежных средств и появилась опасность, что дальнейшие работы остановятся, а сама попытка постройки станет бесперспективной. Волнение священника было велико, и он призвал на помощь святого Марка, который заверил его, что на следующий день придет некий человек и принесет значительную сумму денег на продолжение работ (и даже назвал конкретную сумму). И действительно, на следующий день в храм пришел некий господин из Вулиагмена[1], спрашивая, тот ли это храм святого Марка, и попросил поговорить со священником. Священник ответил, что уже знает, чего он хочет. И тогда этот неизвестный господин открыл, что предыдущим вечером к нему во сне явился какой-то монах, представившийся Марком Евгеником[2], и повелел помочь деньгами постройке его дома в Нижней Патисии[3]. Господин послушался святого и принес в дар точно такую сумму, которую назвал святой Марк священнику предыдущим вечером. Так вновь смогли начаться работы по строительству храма.

Святой явился и рассказал о существовании своего храма. Один благочестивый господин из Кипсели имел обычай совершать паломничество во все храмы на престольные праздники, но не знал о существовании храма святого Марка. Однажды, когда он зашел в пекарню, то увидел какого-то монаха, который дал ему просфору и сказал, чтобы тот отнес ее завтра в его храм. Изумленный господин спросил его: «Кто ты, старче? Где находится твой храм?» И святой ответил ему: «Меня зовут Марк Эфесский, мой храм находится в Нижней Патисии». И дал этому человеку ясные указания, как туда идти, какая дорога приведет его к храму. Действительно, господин, который не знал ни о святом Марке, ни о существовании храма в его честь, последовал его указаниям и пришел к его храму, как ему в точности сказал сам святой. Подобные случаи, когда святой являлся людям, которые его не знали, и направлял их в свой храм, известны и от других свидетелей, как, например, от одной госпожи из Новой Филадельфии.

Святой совершает чудеса исцеления. В 2005 году один молодой человек двадцати лет по имени Георгий страдал от какой-то редкой болезни. Нужно было cделать сложную операцию. Велика была вероятность неудачи, и, вполне возможно, что он мог на всю жизнь остаться парализованным. Его мать со слезами горячо молилась Богу об исцелении сына. Тут ей позвонила сестра и рассказала, что ей явился какой-то незнакомый монах, представился как Марк Евгеник и сказал: «Скажи матери юноши: “Я прооперирую Георгия, не беспокойся”». Действительно, операция на другой день, несмотря на трудности, прошла удачно. Во время операции среди врачей появился какой-то неизвестный врачам монах, который сказал, что он друг семьи по имени Марк. И в особенно трудных моментах указывал врачам, как нужно действовать. Юноша вылечился. И сам он, и его семья пришли в храм рассказать о случившемся и поблагодарить святого.

В другом случае, в 2004 году молодая женщина из Новой Филадельфии горячо молилась о том, чтобы ей забеременеть, чтобы Бог даровал ей ребенка. В один вечер, во время молитвы, ей явился монах и сказал, что его праздник 19 января. Он просил ее придти помолиться в его храм в Нижней Патисии и сказал, что услышит ее молитву. Действительно, женщина так и сделала. И через три дня забеременела, родила здоровенного малыша и с тех пор всегда приходила поблагодарить святого в день его памяти.

Храм святителя Марка Эфесского
Храм святителя Марка Эфесского
Святой спасает ребенка от машины. Перед храмом святого Марка одна семья переходила дорогу. В какой-то момент ребенок уклонился от внимания родителей, и проезжающий автомобиль его сбил. Испуганные родители с криком подбежали, боясь худшего. Однако в изумлении увидели мальчонку, который поднимался и улыбался, говоря им, что в момент, когда к нему приближался автомобиль, дедушка в черном (святой Марк) поднял его высоко в воздух и защитил. Родители немедленно поняли, что святой Марк спас их ребенка от несомненной смерти, и вошли в храм, благодаря святого.

Перевел с новогреческого Константин Норкин

Ιεροσ ναοσ αγιου Μαρκου Ευγενικου Πατησιων

1 февраля 2013 г.

[1] Предместье Афин.

[2] Евгеник – фамильное прозвище святого, означающее «благородный».

[3] район Афин.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
рБ Любовь 1 февраля 2021, 08:48
Дивен БОГ во Святых своих! Св.Марк Эфесский, моли Бога о нас!+
mila toll 1 февраля 2018, 07:47
святый отче Марк Эфесский моли Бога о нас ,поминаю тебя радуюсь,
помяни нас .
ты у Господа на небесе светлейше
Lyudmila Volkova28 апреля 2016, 18:27
святой Марк Эфесский ,моли Бога о нас.Помолись ,святый отче,перед Господом о даровании моему сыну Александру
православной веры.Слава Господу за всё.
римма 1 февраля 2016, 14:07
Святитель Марк Эфесский, помолись обо мне грешной и недостойной, веди моих детей и внучку путем праведным, помоги нам в работе, даруй нам радость и любовь.
Елена 1 февраля 2016, 13:36
Святитель Марк моли Бога за рабу Божию Людмилу, Татиану, младенца Алексия, младенца Анатолия, Елену!
р.Б. Алла 1 февраля 2016, 12:59
Святитель Марк Эфесский, моли Бога о нас. Святитель Марк, укрепи мою веру, помоги найти хорошую работу и в устройстве личной жизни. Помоги моей дочери р.Б.Ксении придти к вере православной. Она хоть и крещенная, но неверующая по моим грехам. Слава Богу за все!
Наталия 1 февраля 2016, 10:33
Святитель Марк Эфесский, умоли Господа нашего Иисуса Христа, помиловать исцеление матушке моей Р.Б. Алине от болезни ног. Сейчас она в больнице и только Господь может помочь ей исцелиться. Слава Богу за все.
Фаина31 января 2016, 19:47
Святитель Марк Эфесский! Помоги нам грешным, помолись за нас Господу нашему Иисусу Христу! Да помилует нас Господь - Андрея, Анну, Марию, Фаинау! Аминь!
Людмила31 января 2016, 14:58
Святый отче Марк Эфесский, низко кланяюсь и прошу молитв о моем сыне Викторе и дочери Марине. Да спасет Господь их души, приведет к покаянию, отвратит от неверия, да пошлет Благодать Святого Духа.
Святый отче Марк, моли Бога и о Людмиле, Валентине, Максиме, Данииле, Анастасии и о некрещенных отроках, Александре и Николае. Верую Батюшка в Твою помощь.
Слава Богу за все!
С благодарностью р. Б. Людмила.
Мария 3 марта 2015, 02:35
Святитель Марк! Помоги спастись сыну моему Игорю! Не слышит моих молитв Господь по грехам моим.
римма30 января 2015, 14:51
Святитель Марк, исцели меня грешную и недостойную.
Юля 1 февраля 2014, 16:00
Святой Марк моли Бога о нас о прощение грехов наших об исцелении отболезний и помоги нам зачать ребеночка долгожданного! Слава Богу за все! Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь!
Mark 1 февраля 2014, 11:42
Св. Марк моли Бога о Марке, Наталье, Татьяне с чадом и Артеме! Помоги в устройстве личной жизни Татьяны и Артема, обрати нас на покаяние и настави нас на стезю заповедий Господа нашего Иисуса Христа и научи нас творити волю Господа нашего Иисуса Христа!
Антонина 1 февраля 2014, 08:03
Святитель Марк Эфесский! Моли Бога о болящем Марке(саркома Юинга)!
сергий31 января 2014, 21:40
СВЯТОЙ МАРК ЭФЕССКИЙ МОЛИ БОГА О НАС ТАТЬЯНЕ МАРКА ЕЛЕНЕ ЮРИЯ СЕРГИЯ СВЕТЛАНЫ ЛЮДМИЛЫ АЛЕКСАНДРА СОФИИ ТАМАРЫ ПАВЛА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНИЯ ВИТАЛИЯ МАРИНЕ ЧТОБ ГОСПОДЬ ДАЛ ЗДОРОВЬЯ И ПРОЩЕНИЕ ВСЕХ ГРЕХОВ !СПАСИБО ЗА ВСЕ ГОСПОДИ !
Elena Statsenko15 января 2014, 14:14
Тёплый святой,как и св.Серафим Саровский. Он мне поможет. А те кто прочтёт мой комментарий, - просьба помолиться о Зое, Валентине, и обо мне этому святому.
Зиновея17 апреля 2013, 19:29
Святитель Марк Эфесский, моли Бога, о моем сыне р.б. Михаиле,чтоб у него все хорошо сложилось в семейной жизне, о моей дочери р.б. Пелагее, что в жизни образовалась семья и на работе все было хорошо.Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа Аминь!
Галина23 февраля 2013, 20:44
Святитель Марк Эфесский,моли моли Бога сыне моем Андрее,помоги ему жить в любви со своей женой Еленой.Низкий поклон.
Александр15 февраля 2013, 21:41
Святителю отче наш Марк Эфесский, моли Бога о нас, грешных.
Инна 9 февраля 2013, 16:16
Святитель Марк Ефесский моли Бога о нас
помоги нам устоять в вере и уклониться от печати антихриста
Елена 7 февраля 2013, 00:55
Елена: Святитель Марк Эфесский, моли Бога о дочери нашей Ольге, помоги ей найти достойную работу и создать семью.
Прошу молитв о нашей семье. Низкий поклон.
Эльвира 7 февраля 2013, 00:54
Елена: Святитель Марк Эфесский, моли Бога о дочери нашей Ольге, помоги ей найти достойную работу и создать семью.
Прошу молитв о нашей семье. Низкий поклон.
Александр Б. 5 февраля 2013, 09:24
Святитель Марк Эфесский, моли Бога о нас!Низкий поклон.Слава Богу за все!!!
Michael Woerl 5 февраля 2013, 04:18
Holy Saint Mark of Ephesus, pray to God for us!
Екатерина 5 февраля 2013, 00:44
р.б.Екатерина
Святой отче Марк Эфесский моли Бога о нас грешных!!!! Прошу тебя отче укрепи меня духовно в трудностях житейских, направь на правильный путь.Помоги справиться с вопросом жилья и в поиске хорошой работы.и встретить достойного мужа, в этой суетной жизни.
Елена 4 февраля 2013, 18:25
Как отрадно в очередной раз слышать, читать о многочисленных удивительных святых, которыми так богаты Греция и Россия.Отче святый Марк, моли Господа нашего даровать мир и благоденствие нашим православным странам, а твоей благословенной Греции особо моли Бога даровать мудрых и боголюбивых правителей.Святителю, отче Марк, моли Бога о нас!
Larisa 3 февраля 2013, 22:06
Святителю Марк Эфесский моли Господа нашего Иисуса Христа о мире любви и понимании в семье р, Б, Андрея и Алины, чтоб они помирились и жили в согласии, молю Тебя!
ВИКТОР 3 февраля 2013, 20:35
Святитель Марк Эфесский, моли Бога о нас! Помолись, святый отче, перед Господом об о здравии моих родных и меня раба божьего, о даровании времени на покаяние!О моей внучке Дарье на окончание школы с отличием и поступлении в ВУЗ
р.б.Лариса 3 февраля 2013, 20:21
Земной поклон тем людям, которые нам поведали о Святом МАРКЕ ЭФесском!!!СПАСИБО БОГУ ЗА ВСЕ!!!!!!!!!!! ЗА то что нас охраняют такие СВЯТЫЕ!!!!! МАРК ЭФЕССКИЙ моли БОГА О моих детях Веронике, Максиме, внуке Ярославе,отроке Деонисии, младенце Софии-подай им здравие, помоги Найти работу, и успехи в учении.А мне терпение и силы, чтобы нести свой крест достойно.Слава БОГУ ЗА ВСЕ!р.б. Лариса
елена 3 февраля 2013, 09:30
Святитель Марк Эфесский
Пожалуйста помоги мне грешной рабе Божьей Елене. Пожалуйста настави меня на праведный путь чтобы идти мне по нему до конца дней моих на этой земле и спасти душу мою. помоги стяжать Духа Святаго Божьего и научиться смиреннолюбию. помоги вырастить дочь Наталью в православной вере и чтобы неверующий супруг этому не противился и чтобы она тоже спасла душу свою.
Наталья 2 февраля 2013, 23:05
Моя девичья фамилия- Маркина.Я думала,что фамилия посвящена обычной почтовой марке. А оказывается посвящена она как раз святителю Марку.Я была в Эфесе,чему я очень рада. А мама моя(Маркина) отошла ко Господу как раз в день Святого Марка 1 февраля 2006 года.
Валентина 2 февраля 2013, 22:18

Как же не молить Бога за такую благодать!Как нам, и особенно молодым, необходимо больше такой информации!Помолись за нас, Святителю Марк Эфесский!Прошу тебя,попроси перед Богом Ангелине найти работу, прости нас грешных!
раба Божия Татьяна 2 февраля 2013, 21:59
Отче Святый, Марк Ефесский! Моли Бога о моей дочери Елене, внучке Сонечке(ей предстоит операция), и о всех наших детях и o нас, грешных!
МАРК 2 февраля 2013, 14:41
меня родители назвали вчесть МАРКА ЕФЕССКОГО
Мария 2 февраля 2013, 12:55
Свт.Марк!Помоги обрести друга-мужа достойного по жизни :Екатерине,Александре и иже с ними,Марине,Александре,Наталии,Ксении,Евгении. Ты перед престолом Божьим моли Господа,да устроит Он спасительное.
Артемий 2 февраля 2013, 02:16
С праздником! Святой Марк, моли Бога о нас!
Елена 2 февраля 2013, 01:01
Святитель Марк Эфесский, моли Бога о нас! Как сильна молитва! Слава Богу!
Lyudmila Toll 2 февраля 2013, 00:26
Отче святый Марк Евгеник архиепископ Эфесский .
моли Бога о здравии рабов
Сергия Вячеслава Кийса Людмилы мл Даниила,Галины Екатерины ,
только сейчас услыхала о силе твоих святых молитв пред престолом Божиим !
буду поминать до конца дней моих день памяти твоей
1 февраля.
низкий поклон р Б Людмила
Наталия 1 февраля 2013, 22:34
р.б. Наталия:
Святителю Марк Эфесский, моли Бога о нас. Святителю Марк, укрепи мою веру, помоги в устройстве личной жизни и в том, чтобы найти хорошую работу, помоги с устройством жилья, мне очень сложно, я совсем одна осталась в земной жизни и кроме Господа и его святых мне некому помочь, защити и помоги.
Спасибо за статью, как мало мы знаем о святых, прости нас Господи и спасибо, что даешь нам знания нужные через людей и его святых. Слава Богу за все.
Амвросий 1 февраля 2013, 15:41
Удивительно, что даже в Греции мало кто знает свт. Марка?
Свт. Марк, моли Бога о нас и сохрани нашу православную веру!
Татьяна 1 февраля 2013, 13:38
Святитель Марк Эфесский, моли Бога о нас! Помолись, святый отче, перед Господом об исцелении от болезни, о даровании времени на покаяние!
р.б.Сергий 1 февраля 2013, 13:28
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!
ДИВЕН БОГ В СВЯТЫХ СВОИХ! СВЯТИТЕЛЮ, МАРК ЭФЕССКИЙ, МОЛИ БОГА О НАС!
К сожалению, статья более проповедует язычество, чем рассказывает о милости и благодати Божией, явленной нам в святом отце.
БЛАГОСЛОВЕН ГРЯДЫЙ ВО ИМЯ ГОСПОДНЕ!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×