Преподобный Евфросин (Елеазар) Псковский

Память 15/28 мая

Преподобный Евфросин (Елеазар) Псковский
Преподобный Евфросин (Елеазар) Псковский
Святой Евфросин появился на свет в 1386 году. Он был родом из села неподалеку от Пскова, того же, где родился святой Никандр (память 24 сентября). В крещении он получил имя Елеазар. С детства он придерживался строгой жизненной дисциплины, отказывался есть сладкое и отворачивался от детских игр, предпочитая читать или ходить в церковь. Святой приобрел глубокое знание Священного Писания, так что был способен разъяснить его и поучениями наставлять соучеников. Из любви к Богу он отказался от уготованного родителями брака и убежал из отчего дома, чтобы стать монахом в Снетогорской обители Рождества Пресвятой Богородицы недалеко от Пскова.

Святой усердствовал в подвиге, смиренно прислуживал братиям на кухне, в пекарне или на любых других наложенных на него послушаниях. Слава о его добродетелях разнеслась повсюду. Он этим опечалился и испросил благословения игумена уйти, дабы вести безмолвную жизнь (1425).

Отправившись искать подходящее место для уединения, он, по Промыслу свыше, дошел до места рядом с рекой Толвой. Там Евфросин построил хижину и начал вести доблестную брань с невидимым врагом с помощью поста, бдения и молитвы.

Много времени спустя мать отшельника узнала, где он живет. Она пришла к его келье и умоляла показать свое лицо, чтобы ей не умереть в огорчении. Святой ответил из хижины через щель: «Не печалься, мать моя. Иди и не терзай свою старость. Ибо если ты меня увидишь в этом мире, то не увидишь в ином. Уйди в монастырь, тогда трудами ты спасешь свою душу». По совету сына она ушла в монастырь, где благочестиво жила до конца своих дней.

Через некоторое время монах по имени Серапион (память 8 сентября) присоединился к святому Евфросину, чтобы разделить с ним подвиг. Затем и другие пришли жить под его руководством и создали полуотшельническую общину. Святой принимал их при условии, что они подчинятся строгому уставу, созданному им по примеру установлений святого Иосифа Волоцкого.

В 1477 году ему было видение трех святителей, и он построил церковь в их честь. Затем святой Евфросин передал руководство общиной ученику Игнатию и ушел жить в уединении на берегу Псковского озера.

15 мая 1481 года он мирно упокоился в возрасте 95 лет и присоединился к великой семье ангелов и святых. На его гробнице по повелению Новгородского архиепископа Геннадия был поставлен образ, созданный еще при жизни преподобного его учеником Игнатием. Там же положили и завещание святого Евфросина братии, написанное на лоскутке пергамента и скрепленное свинцовой печатью Новгородского архиепископа Феофила. Это одно из очень немногих духовных завещаний, написанных собственноручно подвижниками. Основанный преподобным монастырь получил имя Спасо-Елеазарова[1].

28 мая 2013 г.

[1] Почитание святого было утверждено Московским Собором в 1547 г. Служба ему составлена св. Геннадием Новгородским.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр Чухланцев29 мая 2019, 03:59
Святые отче Серафиме, помолись Господу Богу нашему Иисусу Христу за Александра, Василия, Аполлинарию, Любовь, Юлию, Григория, Арсения, Татьяну, Дмитрия, Савву, Ивана, Александра и брата Ивана, Наталию и всех православных христиан в мире
александр28 мая 2016, 09:31
Спаси Господи!С праздником!
Фаина27 мая 2016, 10:59
Преподобный Евфросин Псковский! Моли Бога о нас грешных! Помоги сыну моему Андрею в учении, здравии и в судьбе. Аминь!
Татьяна Кругляк29 мая 2014, 09:32
Благодарность редакции от всех читающих моей семьи за статьи о святых, их житиях, напоминании о датах поминовения. Материал всегда краток и емок. Божьей помощи в делах Ваших!
Юля28 мая 2014, 14:46
Святый отче Ефросине, моли Бога об избавлении из дьявольского плена раба Божьего Павла. Я люблю его. Прости нас, Господи.
Сергей23 августа 2013, 13:06
Святый отче Ефросине моли Бога о нас грешных
millie toll29 мая 2013, 01:39
Святый отче Ефросине моли Бога о нас грешных
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×