Рождественский пост – две лепты от души и тела

    

Начинается Рождественский пост. Намерение освящает дело. Что пользы в перемене стола с мясного на постный, или в прочих вещах, если Христос – не в центре намерений? Вот Павел апостол говорит: «Едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию» (1 Кор. 10:31). Перефразируем, не согрешая слова Павла: «Не едите ли, не пьете ли, или иного чего себя добровольно лишаете, воздерживайтесь во славу Божию». Пища нас не приближает к Богу и не отдаляет, но намерение приближает, и дело внешнее получает силу внутреннюю от того, Кому дело посвящено. Итак, намереваясь поститься, посвятим посильное воздержание Тому, Кто родился от Девы в пещере близ Вифлеема. При таком посвящении самое скромное воздержание не останется без плода, а при ложных целях и великое постничество будет либо вредным, либор бесполезным. У западных пост перед Рождеством так и называется – Адвент, что означает «посвящен приходу». Мало посему говорить людям: «Не ешьте мяса. Не пейте молока». Нужно говорить: «Готовьтесь Христа встречать. Разбудите помыслы и идите навстречу Господу. Помните, ради Кого упрощаете жизнь и упражняетесь в скромности».     

***

Говорят, когда в Риме строили собор святого Петра, задали один и тот же вопрос двум разным людям, носившим камни на строительство. «Чем вы занимаетесь?», – спросили их. «Я, – говорит один, – нанялся камни носить, чтобы семью кормить». «А я, – сказал другой, – строю храм в честь апостола Петра». Очевидно, что при одинаковости мускульных усилий и равности оплаты, делали они совсем разную работу. И если какой храм стоит столетиями, то благодаря работникам второго рода, а никак не первого. Вот и мы давайте разберемся с намерениями.

***

– Ты что делаешь, доктор? – Я в лице больных учусь Христу служить и облегчаю человеческие страдания.

– Ты что делаешь, учитель? – Я детям открываю двери в мир знаний, чтобы им было жить интересно, и они со временем пользу стали приносить.

– А ты, постник, что делаешь? – Я помню о Господе и хочу встретить Его со всей Церковью в Рождественские дни.

– А может, ты просто похудеть стараешься, здоровье поправить? – Нет. Это не разгрузочные дни. Это – посильная жертва. Это мои две лепты от души, и от тела.

***

Человек беззащитен, как вдова, но и он обязан приносить жертвы. Приносимых лепт должно быть именно две, как и тех динариев, которые дал Добрый Самарянин содержателю гостиницы (См. Лук. 10:35) было два. В притче два динария – это Ветхий и Новый Завет, черпая из которых можно продолжать лечить избитого человека (Адама) в гостинице (Церкви), пока не вернется Господь. А две лепты в жертве вдовицы это знак нашей двойственности. И от души, и от тела нужно принести по лепте в жертву, и от внутреннего сокровенного человека, и от внешнего. От тела – воздержание в пище. От души – голодание глаз, неподвижность языка, затворенный слух. Вторая лепта даже важнее первой. Времена-то информационные. И кто не есть колбасу, но подставляет голову под любой телевизионный или компьютерный ветер, тот сомнительно постится. Тому «надует голову» означенными ветрами вплоть до духовного менингита и последующей госпитализации. Но нам нужна свобода, в первую очередь – внутренняя, нужна легкость помыслов и чистота намерений. Окна душевного дома нужно закрывать так, чтобы не был слышен крик и шум Вавилонских улиц.

***

Рождество Христово было подготовлено всей внутренней историей Израиля и всей внешней историей мира. Совокупная праведность Авраамовых детей сделала возможным вначале рождение Девы-Матери, а потом от Нее – Нового Адама. Но и внешний мир, не помышляя о том, был вовлечен в великую работу. Так перепись Августа заставила Марию с Иосифом отправиться в Вифлеем, чтобы исполнилось древнее пророчество Михея: «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих. 5:2) Следовательно, и всемогущий кесарь, обожествленный подобострастием рабов, служил целям Христовым, сам того не понимая. Стоит думать, что и ныне, и до скончания века, все происходящее таинственно связано с Господом Иисусом и Его Промыслом. Только мы, помрачившись в разуме, рвем картину мира, приписываем мертвым стихиям власть и свободу действия, и не замечаем Божественного присутствия. У суетного человека вера суетна. У лгущего человека надежды ложны. Для того, чтобы навести с помощью Бога внутри себя относительный порядок и очистить око ума, нам и нужен пост. Пост двоякий, – душевный и телесный, – каков и сам человек.

Трудно сказать, сколько людей будут распутывать внутренние узелки и вести и тайную борьбу за веру. Очень много таких людей, по определению, не бывает. Но даже малое присутствие таких людей делает историю живой и стремящейся к Богу. Итак, проверим намерения и – с Богом!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Священники о Рождественском посте Священники о Рождественском посте Священники о Рождественском посте «Пост – это возможность измениться сейчас, а не потом»
Священники о Рождественском посте
Рождественский пост. Что представляет из себя это время, как достойно встретить Рождество Христово, на что в первую очередь обратить внимание в своей духовной жизни, – обо всем этом размышляют священники Русской Православной Церкви.
«Через пост мы осознаем свою принадлежность к телу Церкви» «Через пост мы осознаем свою принадлежность к телу Церкви»
Митр. Лимассольский Афанасий
«Через пост мы осознаем свою принадлежность к телу Церкви» «Через пост мы осознаем свою принадлежность к телу Церкви»
Митрополит Лимассольский Афанасий
Человек, когда постится, становится смелым, а смелость является очень важной добродетелью в духовной борьбе. Если у тебя нет смелости, ты не можешь спастись.
Подвиг постный: значение и важность Рождественского поста Подвиг постный: значение и важность Рождественского поста
Игум. Нектарий (Морозов)
Подвиг постный: значение и важность Рождественского поста Подвиг постный: значение и важность Рождественского поста
Игумен Нектарий (Морозов)
Время самоограничения и время молитвы, время искушений и время радости. Все эти определения относятся к посту — особому периоду в жизни каждого православного христианина. О значении наступившего Рождественского поста, о важности даже самого малого аскетического подвига и о предощущении торжества рассказывает игумен Нектарий ( Морозов ).
Комментарии
Максим29 декабря 2014, 12:04
А как в связи с постом "для ушей", "для языка", с точки зрения споров с хулителями Православия и противодействия им? Тоже нужно воздерживаться или все же противодействовать и реагировать?
Никита30 ноября 2014, 09:03
Спаси Господи! От таких слов теперь и поститься легче стало!
Людмила Арбузова17 мая 2014, 21:24
о.андрей умеет утешить.
Людмила21 декабря 2013, 20:41
Спаси Господи отца Андрея, за вразумление. Помогай нам,Господи достойно пропостовать и встретить праздник Рождества Христова!
Игорь11 декабря 2013, 12:22
Спасибо отец Андрей, Ваша статья дала мне ответ на только что заданый самому себе вопрос, все знают что сейчас происходит на Украине, зло из экрана, зло на словах, это я про так называемую революцию, уж лучше не смотреть, не спорить, не злиться и не накручивать себя самого, хоть маленькая польза для души, и маленький шажок к Богу.
Владимир29 ноября 2013, 12:59
..."Тому «надует голову» означенными ветрами вплоть до духовного менингита и последующей госпитализации."...
Спасибо за эти слова.
Всем желаю любви в пост.
Виталий29 ноября 2013, 12:07
О. Андрей, такой проповедник, который никогда не проходит мимо Христа. Вот и я, никогда не прохожу мимо его проповедей.
Millia29 ноября 2013, 07:45
SLAVA TEBE GOSPODI !
Olga Koval29 ноября 2013, 02:33
с Богом! И с миром.
К*28 ноября 2013, 21:29
Отец Андрей!
Если Вы читаете комментарии читателей к своим статьям, то некоторые из моих, могли Вас огорчить, т.к. бывало противоречили Вашиму мнению.
Хотя, ни от слов ни от мнения своего не отказываюсь, все же прошу простить, если чем обидел. С постом! Храни Вас Бог!
С уважением, Константин.
Таня Сем28 ноября 2013, 15:26
Спасибо за вразумленье такими статьями!Поздравляю всех с началом Рождественского Поста и очень хочется,чтоб намерения наши были искренни в исправлении души нашей и мы делами посильными и настоящими хоть чуть-чуть приблизились к Господу нашему и встретили самый главный наш праздник Рождества Христова,действительно в духовной радости!!!А не с мыслями о том,что"диета окончена-ура!"(это я про себя,грешную,уж очень трудно мне держать пост,срываюсь на угоду чреву своему,а потом опять пощусь)Прости меня Господи,фарисейку,и укрепи меня в сердечном желании не преступать Твои Заповеди и встретить Светлое Рождество Христово с очищенной душой и чистым сердцем!Хоть чуть-чуть....
Фотиния28 ноября 2013, 14:21
Помоги, Господи!
Валентина28 ноября 2013, 13:34
Спаси Господи,батюшка, за Ваши труды.С Богом.
Михаил28 ноября 2013, 13:33
В укрепляющем меня Господом!!!
Elena Hьbner 28 ноября 2013, 13:28
С Богом!
Маргарита28 ноября 2013, 11:09
Поздравляю всех православных христиан с началом Рождественского поста!
Да укрепит нас Господь в вере и благочестии. Самое главное обновиться душой,освободиться от плохих привычек,и полюбить ближнего по-настоящему,христианской любовью, и все это ради Христа!
Спаси всех Господь!
Вячеслав28 ноября 2013, 10:41
С Богом
Ольга28 ноября 2013, 10:34
С Богом
Мария28 ноября 2013, 10:22
Спаси Господи, батюшка. С Богом! Всем Божией помощи!!
Наталья28 ноября 2013, 10:04
Спаси Господи ,батюшка, за ВАши труды! Какая милость Божия, что можно здесь читать Ваши статьи!
Владимир28 ноября 2013, 08:41
С Богом!
Алексей28 ноября 2013, 08:10
С Богом
Виктория28 ноября 2013, 02:31
С Богом
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×