Об одном чуде старца Паисия

Могила старца Паисия в исихастирии св. Иоанна Богослова прп. Арсения Каппадокийского в Суроти. Фото: А. Поспелов / Православие.Ru Могила старца Паисия в исихастирии св. Иоанна Богослова прп. Арсения Каппадокийского в Суроти. Фото: А. Поспелов / Православие.Ru
    

13 января 2015 года Священный Синод Константинопольского Патриархата принял историческое решение о канонизации старца Паисия Святогорца. Для многих православных людей он был святым еще при жизни. С ним связано множество чудес. Об одном из них хочется поведать благосклонным читателям.

Эту историю я слышал от одного греческого шофера (звали его, кажется, Янисом). Он рассказал мне ее в 1997 году в Фессалониках, когда мне довелось сопровождать в качестве переводчика архимандрита Панкратия, ныне епископа.

Янис рассказал мне следующее.

«Я много слышал об отце Паисии при жизни, о его наставлениях и чудесах, но все как-то не мог выбраться к нему в монастырь Суроти. Всегда что-то мешало и всегда находилась причина отложить эту поездку. И вот вскоре после кончины старца я заболел радикулитом, заболел очень тяжело. На время пришлось оставить даже работу. Понятно, что это означало для моей семьи — грядущую нищету».

И вот как-то раз я вижу сон. Вижу, что к моей кровати подходит старец Паисий, (я знал его лицо по фотографиям) берет меня на руки и куда-то несет. Он приносит меня на довольно высокую гору, на вершине которой находится прекрасный византийский храм. Он вносит меня в храм и осторожно полагает у амвона. На этом я проснулся.

Исихастирий св. Иоанна Богослова и прп. Арсения Каппадокийского в Суроти. Фото: А. Поспелов / Православие.Ru Исихастирий св. Иоанна Богослова и прп. Арсения Каппадокийского в Суроти. Фото: А. Поспелов / Православие.Ru
    

Проснувшись, я попросил моего друга, который много рассказывал мне о старце Паисии, отвезти меня в Суроти. Ехал я с большим трудом, едва сдерживая стоны. Когда мы подъехали к обители, я был потрясен. Передо мной возвышалась гора, а на ней находился величественный храм — точь-в-точь напоминавший тот, который я видел во сне. С большим трудом я дошел до обители, вошел поклониться в храм, а затем — на могилку старца. И когда я с огромным трудом поклонился перед крестом, под которым лежало его честное тело, свершилось чудо. Боль покинула меня, и я стал совершенно здоров как прежде. Вот молитвами старца Паисия тружусь до сих пор».

Этот рассказ вспомнился мне, когда стала известна радостная новость о прославлении старца Паисия в лике святых. И это не единственное известное мне чудо, связанное со старцем Паисием. Но об этом — в следующих публикациях.

Христос Пантократор, апостол Иоанн Богослов и преподобный Арсений Каппадокийский. Мозаика над входом в исихастирий св. Иоанна Богослова и прп. Арсения в Суроти. Фото: А. Поспелов / Православие.Ru Христос Пантократор, апостол Иоанн Богослов и преподобный Арсений Каппадокийский. Мозаика над входом в исихастирий св. Иоанна Богослова и прп. Арсения в Суроти. Фото: А. Поспелов / Православие.Ru
    

И еще. Решение Священного Синода Константинопольского Патриархата — благой пример и для нас. Не стоит дожидаться пятидесяти и более лет для прославления того или иного подвижника благочестия, если его жизнь и чудеса очевидны. Примеры тому — прославление святителей Василия Великого, Амвросия Медиоланского и Григория Паламы. И отрадно, что старца Паисия причислили к лику святых, когда ещё живы те, кто видели его святую жизнь и чудеса, слышали его наставления, ведь его святость может быть подтверждена не книгами и документами, а самовидцами. К сожалению, я не знал великого старца, но Господь сподобил меня общаться с его самовидцами, в том числе и с некоторыми из старшей братии Синайского монастыря, которая свидетельствовала о его самоотверженном подвижничестве, о том, что он жестко ограничивал себя в пище и воде, несмотря на тяжелейшую легочную болезнь, и при этом являл великое терпение в возложенных на него послушаниях, незлобие и сердечность. И, слава Богу, что теперь мы можем молитвенно взывать: «Преподобне отче Паисие, моли Бога о нас!».

Диакон Владимир Василик

16 января 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Пастыри и богословы о старце Паисии Святогорце (1924–1994) Пастыри и богословы о старце Паисии Святогорце (1924–1994) Пастыри и богословы о старце Паисии Святогорце (1924–1994) Самый близкий святой нашего времени
Пастыри и богословы о старце Паисии Святогорце (1924–1994)
Старец Паисий – это свидетельство об истинности Православия гораздо более убедительное, чем какие-то земные чудеса и сверхъестественные явления
О старце Паисии Святогорце О старце Паисии Святогорце
Митр. Афанасий Лимасольский
О старце Паисии Святогорце «Своей молитвой он держит мир»
О старце Паисии Святогорце
Митрополит Лимассольский Афанасий
Вдруг он видит перед собой монаха в шерстяной шапочке. Монах берет его за руку и говорит: «Не бойся, у тебя ничего нет. Послушай меня: вытолкни с силой то, что вошло тебе в глаз, а затем ступай в больницу».
Лики Афона. Ч. 4. Старцы Паисий и Емилиан Лики Афона. Ч. 4. Старцы Паисий и Емилиан
Павле Рак
Лики Афона. Ч. 4. Старцы Паисий и Емилиан Лики Афона
Часть 4 (окончание). Старцы Паисий и Емилиан
Павле Рак
Когда старец Паисий замечал, что со мной что-то неладно, он просто спрашивал: «Почему ты грустишь?» И всегда находил такое слово… а иногда даже без многих слов… посмотрит на тебя таким добрым взглядом, и все твои проблемы исчезают.
Комментарии
Наталия12 июля 2019, 05:27
Отче Паисий, помолись Господу Богу нашему Иисусу Христу за Александра, Василия, Аполлинарию, Любовь, Юлию, Григория, Арсения, Татьяну, Дмитрия, Савву, Ивана, Александра и брата Ивана, Наталию, Николая и всех православных христиан в мире Благодарю за святые твои молитвы
ИРИНА 6 августа 2016, 00:26
Слава Богу за все! Преподобне Отче Паисие,помоги моему сыну Павлу найти хорошую работу, чтобы была ему в радость. Ты видишь как он переживает.Помоги мне в моей работе, в обретении семейного счастья. Преподобный Отче Паисие моли Бога о рабе твоем Павле, о рабе твоей Ирине, о всех наших близких.
Ольга11 июля 2016, 23:05
Отче Паисие! Моли Бога о дочери моей Анне, об исцелении её. Чуда исцеления прошу для девочки моей. Я недостойна Чуда такого, но на милость Бога уповаю и на твои святые молитвы, дорогой Отче. Дочке 15 лет, чуть больше года назад заболела тяжело, сейчас ухудшение состояния. Молю тебя, не оставь рабу Божию Анну в молитвах твоих святых к Господу и Богородице. Очень прошу Чуда над чадом моим.
Татіана 8 июня 2016, 15:45
Преподобне отче Паисие, моли Бога и Пресвятую Богородицу о нас р.Б.Татьяне, Андрее. И о р.Б. Галине. И о даровании мне хорошего мужа и хорошей работы. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.
Мария17 мая 2016, 18:13
О. Паисий! Читаю ,чтобы что-то новое узнать о тебе святом и мудром.Знаю,что ты, отче, поможешь предстоя перед престолом Господа: помоги исцелить душу мою и тело.Душа в чистом теле нуждается! Помоги!
Ivo13 июля 2015, 13:45
ote Paisije moli Boha o nбs, Ivo, Zuzana, Adam, Lubov, Michal, Ida, Stefan, Simon, Filip, Anna, Maria, Anna, Josif, Ludmila, Juraj, Jakub
Валентина10 июля 2015, 18:27
Отче Паисие! Моли Бога о нас: т.б рабе Надежде, Андрее, Дарие, млад.Елисее, Валентины, Елены, Татианы, Наталие, Александре, Александре, Илие, Романе и батюшке Фиактисте.
Татьяна30 апреля 2015, 16:33
Святый Отче Паисий! Помоги мне грешной в скором времени найти работу, чтобы нравилась и приносила доход.
«О Преподобне отче Паисие, моли Бога о нас!»
Светлана16 апреля 2015, 13:58
Господи Иисусе Христе! Молитвами преподобного старца Паисия, помилуй и спаси нас грешных! Преподобный отче Паисие, моли Господа нашего о вразумлении дочери моей Марии и о дарование ей сердца кроткого и любящего!
Любовь Наумова20 марта 2015, 10:30
Слава Богу за все! Святый Отче Паисий, моли Бога о нас , грешных, помоги своими пречистыми молитвами рабе Божией Зое преодолеть трудности!Ты видишь,что ей нужно.Отче Паисий, моли Бога за рабу Божию Зою!
Илария15 февраля 2015, 02:22
Святый отче Паисий! моли Бога о нас: Олеге, Иларии, отр. Луке, отр. Георгии, мл. Матроне. помоги укрепится в вере, подаждь нам терпения, смирения и любви, мира Украине! Сладкий Паисий, любимый мой батюшка, твоими молитвами, верю, всё наладится! Слава Богу за всё, дивен Бог во святых своих!
Инна 4 февраля 2015, 23:41
Слава Богу за все!Преподобный Отче Паисий,прошу твоих молитв о сыне моем рабе Божием Якове, чтобы открылось его сердце. очистился разум навстречу Господу нашему Иисусу Христу! Укрепи мою материнскую молитву!
Татиана 1 февраля 2015, 20:10
Преподобне Отче Паисие, моли Бога о моих заблудших детях!
Татиана31 января 2015, 20:03
Татиана, г.Качканар Преподобный отче Паисий! моя сестричка Валентина больна раком. ПОМОГИ ЕЙ, пожалуйста! И моему мужу Николаю, чтобы бросил пить... Очень прошу!
Василий28 января 2015, 19:08
И это тоже чудо о.Паисия-прославление
starlight .27 января 2015, 14:34
Преподобне отче Паисие! Моли Бога о р.Наталии.Многие годы болеет, трудно ходить. Была операция на позвоночнике - сейчас еле ходит, испытывает слабость и сильные боли.Уже 7лет не выходит из дома. Помолись о Помолись о нас грешных у престола Божия дорогой наш святой отче Паисие!!! Помолись о о р.Наталии у престола Божия дорогой наш святой отче Паисие!!!
Наталья21 января 2015, 17:08
Слава Богу за все!
Преподобне Отче Паисие, моли Бога о нас!
Ксения20 января 2015, 22:01
Преподобный отче Паисие! Моли Бога о нас!
анна20 января 2015, 20:35
Батюшка Паисий,завтра к врачу,очень боюсь,помолись за меня.
Алексий20 января 2015, 07:13
Преподобный отче Паисий . Моли Бога о р.б Алексии. Подаждь хорошую работу и прощение грехов
Татьяна19 января 2015, 20:42
Преподобный отче Паисие, моли Бога о нас грешных - Вячеславе и Татьяне, помоги обрести долгожданное чадо! Молюсь о здравии Евгения! Сдава Богу за все!
Наталия19 января 2015, 18:21
Преподобный отче Паисие, моли Бога о нас грешных! Вразуми и наставь на достойный путь Александра;помоги найти свою дорогу в жизни Алексию ;испроси у Господа прощение всех грехов болящей Наталии.
Павел19 января 2015, 14:41
Преподобне отче Паисие, моли Бога о нас.
Прошу молитв о Павле, Алевтине, отр.Анастасии и отр Данииле в. Тяжелые жизненные обстоятельсва.
Спаси Вас Господи.
Надежда19 января 2015, 00:34
Святый преподобный отче Паисие, моли Господа о тяжко болящей отроковице Анне и о младенце Никите. Помоги, святой батюшка!
Елена18 января 2015, 21:33
Преподобный Отче, Паисие, моли Бога за болящую Елену смертною раною уязвленною. Проси Господа нашего милосердия в даровании душевного и телесного очищения!!! Поставь на путь выздоровления б.Елену и даруй ей искупить свои грехи добрыми делами и любовью ко Господу на земле.
Марина18 января 2015, 15:48
Преподобне отче Паисие, моли Господа Бога о грешных Флорике,Марине, Юрие,Екатерине,наставь Василия, отрока Виталия, Екатерину. Помоги святыми молитвами, укрепи нас малодушных и вразуми. Помолись о мире! Слава Богу за всё!
Trololo18 января 2015, 14:44
Какая большая радость!!!Слава Богу!
Спасибо за статью и за прекрасные фотоматериалы!
Ксения Чижова18 января 2015, 13:40
Преподобне отче Паисие, моли Бога о нас, живущих на Донбассе и в Украине! Помоги, чтобы по твоим молитвам чаша весов суда Божия склонилась на милость к нам, недостойным и грешным! Дорогие братия и сестры, работающие на портале "Православие.ру", спасибо вам всем за огромный труд и поддержку! Подскажите в своих материалах, когда появятся акафист и канон молебный святому Паисию Святогорцу!(Или еще рано и должно пройти некоторое время? Простите меня, грешную...) С наступающим праздником Богоявления!
С уважением, Ксения, г. Лисичанск
Татьяна18 января 2015, 11:02
Преподобный старче Паисий, моли Бога о нас! Прошу молитв о мире в моей семье. Дочь, воцерковленная с детства, и поныне внешне благочестивая (ей 18 лет), во время моего месячного отсутствия проявила себя властной, нетерпимой, много обижала мою мать, свою бабушку. Показала много своего истинного страстного характера, о котором ранее можно было только догадываться, такой покладистой и смирной всегда была. Подростковый ее период милостивый Господь провел для нас - мамы и бабушки, без всяких признаков своеволия или своемыслия. Ходила в храм, причащалась и исповедовалась, просила прощения за все и у нас, и у Господа. Что это было - притворство, слепое подчинение мне - матери, или что-то еще? Наш старец, духовный отец, всегда говорит, что мы только "травку стрижем", не выпалывая корней, или еще говорит: "тлеют угли под пеплом". Преподобный Паисий, фото которого давно в рамке в комнате дочери, уже много лет, сразу после прочтения четырехтомника его наставлений, улыбается нам со своей фотографии. Можем ли мы уповать на его святые молитвы, достойны ли? Как страшно, когда внешнее благочестие ослепляет нас, вводит в ложное состояние, чувство "уже спасенности" нашей. Молитвами предподобного старца Паисия, милостивый Господи, помоги обрести спасение истинное!
Ольга18 января 2015, 10:51
Преподобне Отче Паисие, моли Бога о нас!Помогай своими святыми молитвами пред Господом нашим Иисусом Христом о здравии Александра, об отказе от винопития. Помоги нам.
Татиана17 января 2015, 13:22
Преподобный отче Паисие.Моли Бога о нас грешных Андрее,Татиане. Вразуми и помоги болящему Александру,наставь Ростислава! Проси Господа и Царицу Небесную остановить вражду между славянскими народами. Нам даровати любви,незлобия и прощения грехов .Преподобне отче Паисие,моли Бога о нас!
Андрей17 января 2015, 11:34
Преподобный Отче Паисие!моли Бога о нас грешных.
mila t17 января 2015, 05:04
преподобне отче Паисии родной помоги верни моего Сына в веру православную
и помоги чтобы мы встретились я о нем 3 года ничего не знаю
помоги чтобы он нашелся в здравии
Дивен Бог во святых Своих
Андрей17 января 2015, 04:01
Преподобне отче Паисие, моли Бога о нас, дабы ниспослал нам Господь наш Иисус Христос смирение, дар покаяния, научил нас любить! Помолись о мире на Украине!
Слава Богу за все!
Зоя17 января 2015, 00:41
Святой преподобный Паисие, моли Бога о нас грешных, безумных, гордых и тщеславных, а наипаче о моём сыночке Сергие. Да простит нас Господь по твоим молитвам и вразумит и остановит братоубийственную войну на близкой и родной нам Украине! Испытываю тихую и безмерную радость ! Помолись о нас грешных у престола Божия дорогой наш святой отче Паисие!!!
Анна17 января 2015, 00:02
Отче Паисие!Моли Бога о нас- Анне, Анастасии, Эльдаре, Романе, Марине, Марии, Димитриии, Лейле, Фотинии и всех родных! Помолись, чтобы Эльдар и Роман вернулись живыми с Украины. Помолись за мир на Донбассе! Спасибо Богу за милость дать нам такого молитвенника, как ты. Очень люблю, бесконечно благодарна за все письма, которые мне помогли. Спаси Бог, отче Паисие!
Татиана16 января 2015, 23:48
Слава Богу!!Преподобный Отче Паисие,моли Бога о нас!!!
Мария16 января 2015, 23:32
Преподобный Отче Паисие, моли Бога о нас - болящей Марии, мл. Аполлинарии и Павле - о воскресении наших душ истленных грехми и спасении и прощении грехов. Моли простить меня грешную Воскресением!
Елена16 января 2015, 22:59
Слава Богу за все! Преподобне отче Паисие, моли Бога о нас!
Ирина16 января 2015, 22:33
Преподобне отче Паисие! Моли бога о мире на Украине, о вразумлении злобствующих и одурманенных ненавистью! Да спасет милосердный Господь по твоим молитвам страждущих в Донбассе!
Татиана16 января 2015, 18:58
Слава Богу! Какая радость! Преподобне отче Паисие, моли Бога о нас! Помоги Донбассу!
Марина Брызгалова16 января 2015, 18:20
Слава Богу за всё!!!! Святый Отче Паисие моли Бога о нас!!! Узнала о канонизации Старца Паисия!!! Какая не описуемая радость в душе!!! Слава Богу!!! Господь проявляет к нам грешным великую Милость свою ,зажигая Светильники Веры!!! Такой Светильник чистой Веры и безграничной любви и является Святой старец Паисий Святогорец!!! Дивен Бог во Святых Своих!!!Всем желаю --всех Благ от Господа!!!
Тамара16 января 2015, 16:52
Святый преподобный Отче Паисие.моли Бога о нас,о страждующих в Украине и в других регионах,о прекращении войны и наступлении мира,об оставлении грехов,о вразумлении и просвящении нас грешных,о наших родных и близких и о мне грешной.Помоги нам своими молитвами во славу Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь!
Людмила16 января 2015, 16:41
Преподобне Отче Паисие, моли Бога о нас!Помогай своими святыми молитвами пред Господом нашим Иисусом Христом.
Ованесс16 января 2015, 16:05
Слава Богу! Святый отче Паисие! Моли Бога о Росии, Латвии, Армении, о нас: Иоанне, Марине, Александре.
Сергий16 января 2015, 15:34
Когда воцерковлялся,в 90-х попадались поучения старца,они порадовали удивительной простотой и понятностью духовных истин для современного человека,погрязшего в грехах и неведении.Купил маленькую книжку о семейной жизни,которая помогла раскрыть глаза на мои проблемы.Скачал 5 аудиокниг и с удовольствием их слушаю.Однажды слушал главу о гордости и,уверен,по молитвам преподобного,ощутил эту гордость,как она приражается к уму(в обычном состоянии все перемешано)и понял ,что бороться с ней ум может только отделившись с помощью благодати от неё.
Ирина16 января 2015, 15:18
Св отче Паисее,моли Бога о нас,помоги!Слава Богу за всё!
Наталья16 января 2015, 14:32
Христос Родился! Славим Его! С Рождественскими Святками всех!
О Преподобне отче Паисие, моли Бога о нас!
Преподобне отче Паисие Святогорец прошу моли Бога о нас грешных Наталье, Владиславе, Владимире; о скорейшем восстановлении мира на Украине, мира во всем мире, о скорейшем восстановлении благоденствия и благополучия всем людям; об искоренении лютости, ненависти, враждебности, ненасытности; о вразумлении творящих зло; о даровании всем нам духа разума, благочестия и миролюбия.
Да простит, помилует и благословит нас Господь! Аминь.
И, СЛАВА БОГУ, что мы можем молитвенно взывать: «О Преподобне отче Паисие, моли Бога о нас!»
Ольга Червонная16 января 2015, 14:21
Слава Богу за все! Преподобне Отче Паисие, моли Бога о нас!
Владимир16 января 2015, 13:38
Бог во святых своих почивает!
Хорошая история. От отца Паисия их несть числа. Сам многогрешный удостоился излечения от камня в почке немедленно после прикладывания к его могилке в Суроти. Еще ехал минут десять в машине из монастыря в Салоники, не до конца веря произошедшему чуду. Но потом понял, что чудо свершилось. По возвращению домой анализы подтвердили отсутствие камня, и врач сказал, что камень видимо вышел. Поскольку я знаю, что такое "вышел камень", ответил ему только - видимо, да.
Святой старче Паисие, моли Бога и Пресвятую Богородицу о нас недостойных.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×