«Давай-ка я тебя сейчас исцелю…»

Об одном из чудес старца Гавриила (Ургебадзе)

Я познакомился с Ираклием Гоголадзе в монастыре Самтавро. Совершенно случайно этот молодой человек лет 25 подошел ко мне со словами: «Знаете, со мной старец Гавриил сотворил не одно чудо… Я слышал, что создается сборник, куда будут включены такие истории. Не могли бы вы подсказать, к кому можно обратиться?» Я с волнением и радостью проговорил: «Я – переводчик и составитель русской версии книги “Диадема Старца”…» Не дав мне закончить, он, переполненный эмоциями, начал рассказывать. Включаю диктофон и… слышу об одном из чудес старца Гавриила (Ургебадзе). Этой историей и хочу поделиться с вами, дорогие читатели.

Преподобный Гавриил (Ургебадзе). Иконописец: Зураб Модебадзе Преподобный Гавриил (Ургебадзе). Иконописец: Зураб Модебадзе

Старцем Гавриилом в моей семье было сотворено не одно чудо.

Старец Гавриил еще не был канонизирован, когда я впервые узнал о нем. Наша первая «встреча» была, когда я, ученик 7-го класса, вместе с друзьями посетил монастырь Самтавро. Меня, тогда еще ребенка, потрясло всё увиденное на могиле. И в первую очередь – неимоверное количество людей, которые приходили и преклонялись у могилы. Совсем неосознанно я тоже подошел к могиле, и вот тут началась наша со старцем Гавриилом дружба. Преклонившись у могилки, я почувствовал огромную благодать. Мое сердце наполнилось любовью. Чувствуя внутреннюю радость, я хотел кричать громко-громко: «Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ!» Монахиня Параскева подарила нам елей от лампады на могиле старца Гавриила и объяснила, как можно помазываться им. У меня было такое чувство, будто я приобрел непобедимую силу. Так оно и было!

Прошло несколько месяцев, и в наш дом пришла беда. Мой отец заболел псориазом. Мы обошли все больницы, но ввиду тяжелой и сложной стадии болезни ни в одной из них нас не приняли. Через определенное время, по ходатайству наших родственников, моего отца положили в Тбилисскую больницу кожных и венерических заболеваний. Лечение протекало медленно. Врачи говорили, что понадобится минимум четыре месяца для полного исцеления. Однажды ночью у моего отца случился сердечный приступ, его еле вернули к жизни. Тогда я вспомнил о старце, на могиле которого происходили чудотворные исцеления. Я побежал домой, взял лампадное масло с могилы старца Гавриила и пришел в больницу. Доктора вечером никого из посетителей не впускали в палату, но, когда я объяснил ситуацию, они согласились и тайком меня впустили. Я подошел к отцу. Он спал. Я мизинцем помазал его трижды крестообразно елеем, прочел «Отче наш» и всем сердцем попросил старца об исцелении моего отца. Затем я безмолвно вышел.

Я опешил. У отца не было сыпи ни на теле, ни на лице – кожа была как у новорожденного ребенка

Утром мы с мамой и с другом пришли в больницу. Подходим к палате моего отца… вернее – с ужасом бежим на крик медсестры: «Не может быть!» Мы думали, что, вот – конец! Моя мама упала в обморок. Меня охватила дрожь, которую я был не в силах унять. Захожу в палату и вижу своего отца сидящим на койке. Я опешил. У него не было сыпи ни на теле, ни на лице – кожа была как у новорожденного ребенка. Вскоре в палату зашел главврач – тот самый, который разрешил мне навестить отца. Я никогда не забуду выражение его лица в тот момент, когда он увидел совершенно чистую кожу своего пациента! Врач начал плакать и осенять себя крестным знамением, произнося: «Слава Богу… Слава тому старцу…» В этот момент мой отец остановил нас и спросил, о каком старце мы говорили. И не успел я начать рассказывать о старце Гаврииле, как мой отец сам рассказал нам, что ночью видел во сне, будто какой-то священник с седой бородой зашел в палату и говорит ему: «Эх, мой брат… Вот ты пока ни разу не причащался и не исповедовался, но у тебя верующий сын и верующая жена, которые призвали меня. Не могу смотреть, как они плачут… Давай-ка я тебя сейчас исцелю, а ты начинай жить церковной жизнью. Часто ходи в церковь, исповедуйся и причащайся. Так мы будем дружить… В противном случае я тебе – не друг. Понял?» Он подмигнул отцу, осенил его крестным знамением и вышел…

Я плакал, в палате все плакали! Несмотря на то, что мой отец никогда не видел старца при жизни, тем не менее описание приснившегося «священника» полностью совпало с образом преподобного Гавриила.

Слава Тебе, Боже! Слава тебе, батюшка Гавриил!

Ираклий Гоголадзе
Записал и перевел с грузинского Константин Церцвадзе

25 января 2016 г.

Купить книги о преподобном Гаврииле (Ургебадзе) можно здесь:

  • в розничном интернет-магазине Издательства «Вольный Странник»
  • магазин на ВДНХ по адресу: г. Москва, Проспект Мира 119, стр. 57 (павильон 57)
  • заказ книг оптом: store@vsbook.ru
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Воскрешение наркомана Воскрешение наркомана
Об одном чуде прп. Гавриила
Воскрешение наркомана Воскрешение наркомана
Об одном чуде преподобного Гавриила
Я, весь почерневший, со связанными руками, лежал на полу под белой простыней. Моя мама потеряла сознание, а отец ослеп.
Прп. Гавриил (Ургебадзе) в воспоминаниях келейницы Прп. Гавриил (Ургебадзе) в воспоминаниях келейницы
Мон. Параскева (Ростиашвили)
Прп. Гавриил (Ургебадзе) в воспоминаниях келейницы Преподобный Гавриил (Ургебадзе) в воспоминаниях келейницы
Монахиня Параскева (Ростиашвили)
Предлагаем вниманию читателей портала Православие.Ru отрывок из нового русского перевода книги «Диадема старца», посвященной архимандриту Гавриилу (Ургебадзе).
«Мама Габриэли» «Мама Габриэли»
О старце Гаврииле (Ургебадзе)
«Мама Габриэли» «Мама Габриэли»
Старец Гавриил (Ургебадзе): жизнь, чудеса и посмертное служение
Лариса Хрусталева
Мама Габриэли – так называют архимандрита Гавриила в Грузии. Это был источник неиссякаемой любви к людям. И несть числа рассказам о чудесных исцелениях и иной помощи, которую получают притекающие поклониться могиле старца.
Комментарии
Фаина 1 ноября 2022, 21:50
Дорогой преподобный Гаврии Ургебадзе! Испроси мне у Господа исцеления по твоим молитвам. Будь со мною всю жизнь до конца, не дай болеть душой и телом, помоги умереть непостыдно, мирно, безболезненно под твоим заступничеством. Аминь!
Галина28 февраля 2022, 20:27
Святой Гавриил услыши наши молитвы исцели раба Божьего Тенгиза от онкологии. Моли Господа нашего о его здравии. Во Имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь.
Наталья23 июля 2020, 11:45
Батюшка Гавриил миленький помоги дочке поступить в кадетский корпус пожалуйста в августе с3 по 15 число 2020 Пожалуйста Помоги нам отце Она плохо знает материал но помоги ей исправиться и стать лучше Пожалуйста Аминь
Татьяна26 ноября 2019, 15:16
Отче Гаврииле! Умоляю тебя,и цели меня,раба божью Татьяну,а я поживаешь в святости и чистоте!
Ирина12 ноября 2019, 18:08
Святій отче Гаврииле исцели меня грешную ! Помоги мне !Услышь меня!!!
татьяна10 августа 2018, 08:13
Отче Гаврииле моли Бога о рабе Божией Татьяне !
Исцели её полностью
Владимир Зеленин 5 июня 2018, 06:45
Святой Отче Гаврииле,прошу молитв твоих Святых и помощи в исцелении раба Божьего Владимира от онкологии, паралича! Дай силы и терпения , Господи!
с.Алла26 августа 2017, 00:36
Спаси,Вас Господь !
Можно ли в Киеве где-то
взять маслице от лампадки о.Гавриила.
Так давно почитаем его.
Татьяна25 августа 2017, 23:11
Святой отче Гаврииле,моли Бога о нас грешных Татьяне, Анне, Марии.
Благослови отче на поездку к тебе в Самтавро.
Надежда 8 августа 2016, 20:43
Святой Преподобный Отче Гаврииле, моли Бога о нас грешных. Прошу твоей святой молитвы об исцелении р.Б. Надежды от всех ее недугов духовных и телесных. СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ.
ангелина 8 августа 2016, 16:22
Святой Отче Гаврииле,прошу молитв твоих Святых и помощи в исцелении рабы Божьей Ангелины от онкологии.Дай силы и терпения , Господи!
Надежда 4 апреля 2016, 09:52
Святой отче Гаврииле. Молю Бога о нас грешных, помоги мне и ближним , здравия тяжелоболящему Евгению,исцели его болезни души и тела. Спасибо господи Аминь.
Ирина Астапенко23 марта 2016, 20:45
Святой Преподобный Отче Гаврииле, моли Бога о нас грешных. Прошу твоей святой молитвы об исцелении р.Б. Владимира.
Liudmila 7 февраля 2016, 23:44
SVIATOI OTCE GAVRIILE MOLI BOGA O MOEI SESTRE MARGARETA OT BOLEZNI,DIPRESII,NEDUGOM DUSEVNAE I TELESNAE.Prosu tebe Sv.GAVRIILE.SLAVA BOGU.
Ольга 5 февраля 2016, 13:35
Святый отче Гаврииле, моли Бога о нас р.Б. Андрее, Ольге и Михаиле. Мы с мужем (Андрей и Ольга) находимся в очень трудных обстоятельствах, имеем огромные долги, недоброжелателей. Помоги нам святой твоей молитвой. И ещё прошу о примирении сына Михаила с нами. Преподобный Гавриил, очень прошу, моли Бога о нас, помоги!
Любовь 4 февраля 2016, 20:02
Святой Отче Гавриил,позволь обратиться к тебе с просьбой о моей внучке.У неё определили атипичные клетки.Взяли кусочек на анализ,будет готов 12 февраля 2016 г.Помоги и исцели Александру.Ей всего 25 лет и такое испытание!Отведи от неё эту беду.Молю тебя.Знаю,что ты приходишь на помощь ко всем,кто просит.Помоги,помоги ,помоги и исцели от страшной беды!
Екатерина31 января 2016, 20:36
Святой отче Гаврииле, моли Бога о нас грешных!!!Слава тебе Боже! Слава тебе Боже! Слава тебе Боже!!!
Татьяна Новикова (обёртышева)29 января 2016, 22:28
Преподобне,святой отче Гаврииле, моли Бога о нас, я с любовью,верой и надеждой прошу исцелить мои грешные мысли и отогнать греховное действо. Умоли Господа простить меня за согрешения вольные и невольные. Моли Господа за меня и членов моей семьи Татьяны,Василия,Анны,Игоря,младенца Василисы о здравии, наставлении на истинный путь, исполнении заповедей Христа и просветлении разума светом Христовым!
Ирина Проскурякова27 января 2016, 22:48
Святой отче Гаврииле,моли Господа обо мне грешной р.Б Ирине, помоги в моей болезни-переломе шейки бедра.Очень хочу посетить Грузию и приложится к твоей могиле.
j27 января 2016, 14:17
Отче Гаврииле, помоги мне и ближним моим,болящей Елене, болящему Сергию, Ксении, отроке Михаиле, Максиме, тяжкоболящей Анне, болящих Варваре и Михаилу.И,отче, попроси у Господа за меня и Сергия. Я знаю, что ты слышишь меня, помолись за нас и буди нам помошник, молитвенник и покровитель перед Господом.На тебя надеюсь и уповаю на твое милосердие и любовь. р.б.Иулия.
Татьяна Константиновна27 января 2016, 04:35
Святый отче Гаврииле! Моли Бога о нас грешных Татьяне, Владимире, Андрее, Ирине. Помоги,Господи, по молитвам святого отца Гавриила привести моих детей и мужа в Церковь Христову Соборную Апостольскую!
Евгения26 января 2016, 23:28
Святой отче Гаврииле моли Милостивого Господа Иисуса Христа о мне грешной Евгении и о дочерях моих, и о внуках, и о муже дабы исцелил болезни наших душ и телес.
Елена26 января 2016, 22:18
Спаси Господи! Святой преподобный Гавриил моли Бога о болящей р.б. Елене.Помоги исцелиться от болезней духовных и телесных,во всякой житейской нужде посли нам свою помощь. Святый Гаврииле - помоги!!!!! Наставь нас на путь истинный!!!!Дивен Бог во святых своих.Мне по милости Божьей удалось в Москве купить новую книгу про старца Гавриила, взять маслице, его икону и молитву. И летом приложится к его мантии в храме. Благодать!!! Слава Богу!
Елена26 января 2016, 19:57
Батюшка Гавриил Молли Бога об исцелении меня от болезни
ЕКАТЕРИНА ЛОГИНОВА26 января 2016, 15:42
ОТЧЕ ГАВРИИЛЕ моли БОГА О НАС
26 января 2016, 13:56
Исцели меня преподобный Гавриил от моих тяжелых, хульных дум и страхов. Помоги мне быть спокойной и радостной мамой и женой. Помоги мне меньше печалиться, грустить и больше молиться.
26 января 2016, 13:35
СПАСИ НАС СВОИМИ МОЛИТВАМИ СВЯТОЙ СТАРЕЦ ГАВРИИЛ!
Татиана26 января 2016, 12:20
Святой отче Гавриил,умоли Господа Бога нашего о мне болящей Татианы, дабы исцелилась от воспаления невуса на лбу.Все отцы говорят,Бог дал,Бог и очистить!Господи очисти мя грешную.Святый отче Гавриил,ради Господа нашего Иисуса Христа очисти мя грешную и исцели.
26 января 2016, 11:41
Святой отче Гаврииле моли Бога о нас грешных Илии и Ирине!!!
Фотинья26 января 2016, 11:11
Св.Отче Гаврииле.моли Бога о нас.прошу молитв о сыне.Р.Б.Марке об учёбе и здравии духа и тела.Аминь.
Людмила26 января 2016, 11:06
Отче Гаврииле, моли Бога о нас! Помоги нам избавиться от душевных и телесных недугов! Господи помилуй!
р.Б. Ксения26 января 2016, 11:01
Слава Богу за все! Святой отче Гаврииле, моли Бога о нас: прот. Павле, Александре, Ксении, Георгии, Марие, Николае, Валентине, Рустику, Ульяне, Максиме. Пошли нам по своим молитвам, крепкого здоровья, долгих лет жизни и целомудрия. Благодарю за все!
Фотиния26 января 2016, 05:14
Отче Гаврииле - мама Габриэли, моли Бога о детях моих и внуке!
Галина Волкова26 января 2016, 05:09
Чудеса!
Юлия26 января 2016, 03:34
Преподобный отче Гаврииле моли Бога о нас. Помоги нам. Пожалуйста.
Татьяна26 января 2016, 03:17
Спасибо! Слава Богу за все! Преподобный отче Гаврииле, моли Бога о нас, грешных, помоги исцелению р.б. Иоанна
Марина26 января 2016, 03:13
Преподобне отче Гаврииле, я сразу полюбила тебя, как увидала твою фотографию, - прошу исцелить мою грешную голову и отгнать бесовское действо! Умоли Господа простить меня!!
Анна26 января 2016, 02:11
Батюшка Гавриил изцели Петра от его болезни.Спасибо тебе за помощи
Людмила26 января 2016, 01:52
Отче Гаврииле. моли Бога о р.б. Николае
андрей васянин26 января 2016, 00:33
Батюшка Гавриил, помолись за меня и мою семью! За грешного Андрея с домочадцами и чадами помолись, прошу тебя! Помоги!
Владимир26 января 2016, 00:17
ОТЧЕ ГАВРИИЛ,МОЛИ ГОСПОДА И ВЫЗДОРАВЛЕНИИ ОТЦА МОЕГО АЛЕКСЕЯ. ПОМОГИ ЧТОБЫ ЗРЕНИЕ ВЕРНУЛОСЬ К НЕМУ.ПОМОГИ НАМ ГОСПОДЬ!
р. Б. Людмила26 января 2016, 00:17
Святый отче, Преподобне Гаврииле! Низко кланяюсь Тебе и милостиво прошу Твоего ходатайства перед Богом, за меня и моих близких, а особенно, за Виктора и Марину. Спасибо Тебе, святый Гаврииле, верую в помощь Твою! Слава Богу за все!
Василий25 января 2016, 23:14
Святой Гавриил, помоги бросить курить, присоедини свои святые молитвы к моим.
Natalia25 января 2016, 22:30
Преподобный отче Гаврииле! Прости, что беспокою тебя своей банальщиной, но мне очень нужна твоя помощь! Помолись, пожалуйста, о мне, чтобы Господь меня благословил и помог мне Своею благодатию хорошо учиться! Хвалю и почитаю тебя,предивный Божий избранниче!
Лидия25 января 2016, 21:18
СВЯТОЙ ОТЧЕ ГАВРИИЛЕ, МОЛИ БОГА О МОЕМ БРАТЕ ГЕОРГИЕ!ПОМОГИ ЕМУ ИСЦЕЛИТЬСЯ ОТ БОЛЕЗНИ!
наташа25 января 2016, 20:02
Господи!Слава Тебе Господи!Святой Гавриил благодарю Тебя.
Ирина25 января 2016, 19:02
Исцели меня преподобный Гавриил от моих тяжелых, хульных дум и страхов. Помоги мне быть спокойной и радостной девушкой. Помоги мне меньше печалиться и грустить.
Фотиния25 января 2016, 18:56
Ольге:
Книгу "Диадема старца" можно читать здесь:

http://azbyka.ru/fiction/diadema-starca-vospominaniya-o-gruzinskom-podvizhnike-otce-gavriile/

Отче Гаврииле, моли Бога о нас!
илья25 января 2016, 18:55
Святый отче Гавриил! Моли бога о нас! о рабах Божьем Илье и Наталье!!!! Испрости у Господа Бога нашего прощение за все наши грехи!!!! Помоги нам избавится от душевных и телесных наших недугов! помоги завести нам детей здоровеньких!!!! Святый Гаврииле - помоги!!!!! Наставь нас на путь истинный!!!!
Марина25 января 2016, 18:50
Преподобный отче Гаврииле, моли Бога о нас!
Надежда Давыдова25 января 2016, 17:17
Дивен Бог во святых Своих! Книгу" Диадема старца" читала. Потрясла фотография старца: такие глаза только у Святых могут быть.К счастью теперь он прославлен. Преподобне отче Гаврииле моли Бога о нас!
Ирина25 января 2016, 17:12
Слава Богу за все!
Святой отче Гаврииле, моли Бога о нас и о мире на земле!
евгений25 января 2016, 16:53
Старче Гаврииле,дорогой,помоги и нам,грешным,пожалуйста+++
Marina 25 января 2016, 16:04
Святой отче Гаврииле!!!Помоги мне рабе Божьей рабе Марине во время операции.

Моли Господа о грешной р.Б. Марине.
25 января 2016, 15:22
Слава тебе Боже наш,Слава Тебе!
Светлана25 января 2016, 13:31
Слава Тебе,Боже! Святой Угодниче Гавриил,моли Бога о нас!Помоги р.Б болящей Оксане,болящему батюшке Владимиру,пошли родненький им свою помошь!
Марина25 января 2016, 12:46
А вот если взять масло из лампадки у Святого в Храме , куда хожу всегда, оно поможет в исцелении? Батюшка Гавриил, моли Бога обо мне и моей семье.
Ольга25 января 2016, 12:42
Уважаемый Константин, где можно приобрести вашу книгу о старце Гаврииле (или заказать почтой)?
Лидия Гусева25 января 2016, 12:36
По вере получаем...
-25 января 2016, 12:19
Да... чудо! Спасибо за рассказ, это в укрепление нам, немощным...
Tamara25 января 2016, 12:09
Дивны дела Твои, Господи!
О. Гаврииле,моли Бога о моем сыне Евгении, помоги ему излечиться от душевного недуга.Господи, помилуй!
раба Божия Ирина25 января 2016, 11:57
Господи благослови! Отче Гаврииле помоги! Милости у Господа прошу и твоего святаго застепления мне грешной и моей семье: деткам, супругу болящему и родителям нашим, и сродникам. Управи отче совторенное мною зло по гордыне моей. Верую Господи! Помоги неверию моему! Святый преподобный отче Гаврииле моли Бога о нас!
Татьяна Смирнова25 января 2016, 11:00
Святой отче Гаврииле моли Бога о нас!!!!
Димитрий, Белая Русь25 января 2016, 10:56
Дивен Бог во святых Своих!Преподобноисповедниче, отче Гврииле, моли Бога о всех нас!
Виктор25 января 2016, 10:02
Слава Тебе,Боже!Слава Тебе батюшка Гавриил!Помои и мне исцелиться от недуга!Господи верую!
Людмила М.25 января 2016, 09:46
Святый отче Гаврииле,моли Бога о нас грешных р.Б.Георгие,Георгие,Людмиле.
Помоги исцелиться от болезней духовных и телесных,во всякой житейской нужде
посли нам свою помощь.
Ольга25 января 2016, 09:46
О преподобный отче Гаврииле!!!Плмоги и исцели меня от страшной болезни!!!Ниспошли благодать твою на меня, молю тебя с ильно!!!!!
Aviva Rafaela25 января 2016, 08:44
Преподобный Гавриил вообще удивительный святой! Он так скор на слышание наших бед! Чуть что,я сразу к нему обращаюсь: "Гавриилушка,помоги,родной!" И помощь приходит незамедлительно. Ввиду того,что я не могу посетить Грузию,он сам пришел ко мне домой-благодаря одной женщине у меня теперь есть маслице,икона и земелька с могилки. Слава Богу!
Марина25 января 2016, 07:31
Спаси Господи за рассказ!!! Отче Гаврииле, моли Бога о нас!!!
Игорь25 января 2016, 07:16
Cлава Богу!
Батюшка Гавриил моли Бога о нас!
тамара25 января 2016, 02:24
СВЯТОЙ ОТЧЕ ГАВРИИЛЕ,МОЛИ БОГА О ГРЕШНОЙ Р.Б ТАМАРЕ И ЕЁ ЧАДАХ.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×