Православие.Ru

Русский Дом
ПРАВОСЛАВИЕ.RU

   
 Rambler's Top100

РУССКИЙ ДОМ № 7,  2001

О КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВАХ: РАЗ И НАВСЕГДА

Редкий год проходит без того, чтобы по России не прокатывалась волна очередной дискуссии на тему о том, что делать с четырьмя островами Южнокурильской гряды - Кунаширом, Итурупом, Шикотаном и ненаселенным архипелагом скал, известным под именем Хабомаи. Современная история не оставляет сомнений на этот счет, и только политическая бесхребетность нынешних российских лидеров не позволяет снять этот вопрос с повестки дня в российско-японских отношениях. В 1945 году эти острова были освобождены частями Дальневосточного фронта в ходе военных действий против Японии, выступавшей союзницей гитлеровской Германии во Второй мировой войне. США и Англия, которые настаивали на вступлении СССР в войну против Японии, соглашались с тем, что послевоенные границы будут исправлены за счет передачи ему южной части острова Сахалин и Курильских островов. В 1955 году в г. Сан-Франциско собралась мирная конференция по разработке и подписанию мирного договора с побежденной Японией. В договоре, подписанном Японией, она отказывалась от всех Курильских островов. К сожалению, капризы хрущевской дипломатии, отказавшейся поставить подпись СССР под Сан-Францисским договором, дали основание японцам считать, что их обязательства по договору не касаются впредь советско-японских отношений. Уже в следующем, 1956 году СССР и Япония подписали "Совместную декларацию", которой прекращалось состояние войны между двумя странами, устанавливались дипломатические отношения. В тексте этой Декларации СССР по своей инициативе записал свое предложение передать острова Шикотан и Хабомаи Японии, если та откажется от заключения военного пакта с США. Японцы даже в процессе выработки текста декларации выразили свое несогласие с этим предложением, но все-таки попросили включить его в документ. Они как бы застолбили на всякий случай нашу готовность. Прошло четыре года. Отношения США с Японией приобрели характер военного союза, и тогда министр иностранных дел СССР А. Громыко от имени Советского правительства заявил, что "Совместная декларация" в части обещаний передачи Японии островов Шикотан и Хабомаи теряет силу, поскольку Япония не готова к проведению самостоятельной, независимой внешней политики.

Начиная с 1990 года М. Горбачев и Б. Ельцин стали размывать нашу государственную политику в этом вопросе. Они признали "наличие проблемы в наших отношениях по вопросу об островах". Японцы вцепились мертвой хваткой в это "признание" и вот уже более десяти лет только и твердят о необходимости оговорить сроки и формы постепенной передачи всех четырех островов Японии. Без этого, дескать, не будет мирного договора. Б. Ельцин метался от заверений, что территориальный вопрос будет решен будущими поколениями, к обещаниям "подкинуть скипидару в одно место российским дипломатам, чтобы они завершили разработку мирного договора к 2000 году". Чего только не предлагала Россия: совместную экономическую эксплуатацию островов и прилегающих морских акваторий, демилитаризацию, свободный доступ японским гражданам на острова и пр. Тщетно! Они требуют признания своего суверенитета! Обещают златые горы в обмен, но мы знаем цену словам западников. Вообще раздавать территорию государства не волен никакой руководитель; а проведенный в августе 1999 года опрос общественного мнения в России показал, что 89% россиян категорически против передачи в какой-либо форме южнокурильских островов Японии. Не пора ли поставить точку в затянувшейся бесплодной и бесперспективной тяжбе с японцами. Тяжбы, выматывающей силы политиков и дипломатов и превращающейся в вечную препону для нормализации отношений.

Даже невооруженным глазом видно, что эта территориальная болячка была создана Соединенными Штатами и постоянно расчесывается ими и их агентурой в Японии, чтобы не допустить широкого развития японо-российских отношений, чтобы привязать к себе японского союзника, без которого стратегические позиции США в Тихоокеанском регионе оказались бы ослабленными. США сумели за прошедшие полвека вдолбить японцам в голову, что у них нет важнее проблемы, чем "северные территории". Ссорить Японию с ее континентальными соседями в Азии будет всегда стратегической задачей для США. Россия своим вихлянием невольно подыгрывает американцам, сеет иллюзии, от которых распаляются аппетиты японцев и растут раздражение и недовольство в своем народе. Не пора ли кончать с этим вихлянием?

Аналитическое товарищество "Русского Дома"
Rambler's Top100 TopList
<< НАЗАД НА ПРАВОСЛАВИЕ.RU