Египетский патерик

Палладий, епископ Еленопольский. Египетский патерик, или Лавсаик / Пер. с греч.; перераб. с изд. 1873 г. СПб. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2008. — 224 с. — (Патерик).
Палладий, епископ Еленопольский. Египетский патерик, или Лавсаик / Пер. с греч.; перераб. с изд. 1873 г. СПб. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2008. — 224 с. — (Патерик).
Египетский патерик, или Лавсаик, повествует о духовных подвигах монахов, подвизавшихся в многочисленных пустынях Египта. Автор книги Палладий, путешествуя с 388 по 404 год по разным странам Египта, с большим усердием собирал сведения о жизни святых блаженных отцов. В патерике книга епископа Палладия приводится в сокращении. Были выбраны самые яркие, поучительные истории из жизни древних подвижников.

Приводим отрывок из книги.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Лавсаик повествует о духовных подвигах монахов, подвизавшихся в многочисленных пустынях Египта. Автор этой книги Палладий путешествовал несколько лет по разным странам Египта, потом отправился в Палестину, оттуда прибыл в Вифинию, где был рукоположен во епископа Еленопольского и имел близкое общение со святым Иоанном Златоустым. Защищая святителя от нападений его врагов, он сам принужден был скрываться одиннадцать месяцев в уединенной келье. После того был он в Риме. Эти странствия Палладия происходили с 388-го по 404-й год по Рождестве Христовом.

Во время путешествий он с большим усердием собирал сведения о жизни святых блаженных отцов и некоторых жен и собранные сведения предложил в этой книге, как сам говорит, «для возбуждения ревности к подражанию в мужах, желающих вести жизнь небесную, и в пример любви к Богу для жен, хотящих украситься венцом воздержания и чистоты».

Книгу Палладий написал по настоянию каппадокийского префекта по имени Лавс, которому она и посвящена и по имени которого названа «Лавсаик».

Христианский писатель Сократ в четвертой книге своей «Церковной истории», рассказав о египетских отцах кратко, так говорит желающим узнать о них больше: «Кто хочет знать, как отцы египетских пустынь жили, что делали, что говорили на пользу слушающих, как им повиновались и звери, для тех есть особая книга, составленная монахом Палладием, учеником Евагрия. В этой книге он предложил подробные сведения о них, упоминает и о женах, по своей жизни подобных тем мужам, о которых выше сказано».

Православная Церковь дает свое свидетельство о важности сей книги для чад ее тем, что издревле постановила правилом: на утренях Великого поста, из числа четырех положенных чтений, заимствовать два чтения из «Лавсаика», во все дни Святой Четыредесятницы, кроме суббот и воскресений. Это правило исполняется и по сей день.

В серии «Патерик» книга Палладия приводится в сокращении. Были выбраны самые яркие, поучительные истории из жизни древних подвижников. Рассказы о святых женах мы помещаем отдельно, в томе, названном «Митерикон».

«Душа, которая подвизается о Христе, должна или сама верно изучить то, чего она не знает, или других ясно учить тому, что узнала. Если она не делает ни того, ни другого, то болит неразумием. Начало отпадения — пресыщение наставлением и отвращение от учения, которого всегда алчет душа боголюбивого. Да дарует тебе Бог познание Христово».

(Из письма епископа Палладия правителю Лавсу)

4 февраля 2009 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту