Георгий Чирков: «Общежитие учит быть снисходительным, уважать собратьев, следить за своими поступками»

В 1999 году в московском Сретенском монастыре была открыта духовная школа – Сретенское высшее православное училище, преобразованное затем в духовную семинарию. О выборе жизненного пути и о годах, проведенных в стенах семинарии, рассказывают преподаватели и студенты СДС.

Загрузить увеличенное изображение. 500 x 604 px. Размер файла 55721 b.
 Георгий Чирков
Георгий Чирков
Я родился в городе Кургане, в семье священника. Мое детство было тесно связано с приходской жизнью храма. С раннего возраста я ходил в воскресную школу. После ее окончания посещал молодежную организацию «Братство православных следопытов». Участвовал в различных походах, детских лагерях. Вспоминается мое первое посещение Москвы. На слет православных следопытов была выбрана делегация из нашей епархии, в состав которой вошел и я. Думаю, это было не случайно. С этой поездки началось мое первое знакомство со столицей. В то время я даже не думал, что буду учиться и жить в центре Москвы. После размещения в гостинице мы отправились за товаром для епархии в Сретенский монастырь. Он для меня тогда был еще совсем неизвестным. Монастырь впечатлил своей тишиной, уютом и небывалой красотой. Будучи студентом семинарии, я наткнулся на фотографию с этой поездки и был приятно удивлен, когда узнал – по-новому узнал – уже родной и дорогой для меня Сретенский монастырь. В тот момент я еще раз убедился, что давнишняя поездка не была случайной.

Мысли о поступлении в семинарию у меня стали появляться в десятом-одиннадцатом классах школы. Много было размышлений о будущем, о том, кем я буду, но одно я знал точно – отдаляться от церковной жизни нельзя.

Во многом на мой выбор повлиял отец. Он с детства прививал любовь к молитве и богослужениям, причем – и это очень важно, все было естественно, без принуждения. Мой отец является настоятелем Богоявленского храма – одного из самых активных и многочисленных приходов в нашей епархии. Там я и был удостоен сделать первые шаги в познании церковной жизни. Началось все с воскресной школы. Потом стал трудиться в алтаре и читать на клиросе. Со временем отчетливо понял, что хочу посвятить свою жизнь служению Церкви Христовой.

Мое решение во многом было определено и тем, что я воспитывался в многодетной православной семье. У меня три брата и сестренка. Все они верующие и имеют светскую профессию: Николай – врач, Дмитрий – программист, Иван – архитектор, Леночка – педагог. Я горжусь своими братьями и сестрой и… даже немного завидую им. Ведь они все уже состоялись, освоили благородные профессии.

А еще чувствую неопределенность и тревогу по поводу будущего служения. Ведь я еще молод и наверняка не до конца представляю себе, что такое священническое поприще… Братья с сестренкой часто утешают меня и помогают бороться с подобными мыслями. А отец говорит, что служение в Церкви несравнимо ни с какой профессией и что в священниках народ нуждается все больше и больше. Родные, близкие люди очень поддерживали и поддерживают меня в моем стремлении к священническому служению. А это чрезвычайно необходимо при обучении в семинарии.

К тому же мне удалось побывать на Рождественских чтениях в Москве. Именно тогда я увидел и понял, каковы масштабность и значимость Церкви в мире и государстве. Это меня сильно поразило, ведь до этого я был знаком лишь с жизнью отдельных приходов. И тогда мне еще больше захотелось стать воспитанником семинарии. Мой отец всячески поддерживал меня в этом. Вместе мы решили объехать все семинарии в Москве, чтобы познакомиться с ним и выбрать наиболее подходящую. Естественно, первой в списке была духовная школа Троице-Сергиевой Лавры, ведь там когда-то учился мой отец. Мне там очень понравилось, но я обратил внимание на слишком строгий, можно сказать, суровый уклад семинарской жизни, и это меня насторожило. И вообще, список был длинный и я не стал принимать поспешных решений. Следующей была Сретенская духовная семинария – она находилась неподалеку от места нашего временного пребывания в столице. Очень мне запомнился тот теплый зимний день, шел снег – погода была сказочная. Мы отправились через Чистые пруды в сторону обители. Монастырь оказался тихим оазисом среди суетливой, мирской жизни. Здесь мне нравилось все! Первый, кого мы встретили, был Дмитрий Дементьев – заведующий семинарской канцелярией. Он нам подробно рассказал о жизни в духовной школе, о бытовых условиях и пожелал успешной сдачи вступительных экзаменов. Смысла смотреть другие семинарии уже не было. Я решил поступать именно сюда.

Вступительные экзамены прошли довольно быстро. Самым сложным было собеседование. Я сильно волновался, но все оказалось гораздо проще, чем я ожидал. Отец Тихон просил рассказать о Нагорной проповеди, притче о талантах. Вопросы были не сложными, и мне удалось ответить на них. Наместник спрашивал одну из утренних и одну из вечерних молитв, чтение Псалтири и тропарь вмч. Георгию Победоносцу. На самом деле я не знал всех молитв, но мне попались именно те, которые я выучил.

Мои первоначальные представления о семинарии были слишком наивные и до конца не осознанные. Первое время было тяжело влиться в общую семинарскую жизнь – далеко не все было гладко. Многое приходилось терпеть и ко многому привыкать.

Между тем осознание, что это все пойдет мне на пользу, необыкновенно успокаивало. Ведь семинария прежде всего воспитывает будущих священнослужителей.

Проучившись пять лет, я понял, как много дает духовная школа. Она становится настоящей школой жизни. Монастырская жизнь научает правильному церковному укладу. Общежитие учит быть снисходительным, уважать собратьев, следить за своими поступками.

Бывали, конечно, моменты когда я вел себя не подобающим образом и получал за это вполне справедливые наказания. Приходилось мыть туалеты, работать на складе, убирать территорию, вне очереди дежурить в бане. Но все переносилось просто, хотя бы потому, что чувствовалась постоянная поддержка со стороны собратьев-студентов.

К концу обучения понимаешь, почему наши воспитатели порой бывают строгими и требовательными. Без этого невозможно добиться дисциплины, которая особенно необходима в закрытом учебном заведении. Ребята, закончившие семинарию, с уважением и любовью отзываются об отце Тихоне, отце Иоанне (Лудищеве) – нашем проректоре, и дежурных помощниках. Все они очень достойные воспитатели!

Понятно, что свободное время в пору студенчества найти трудно, но можно. Я, например, ходил в спортзал, в театр, гулял по городу. Надо сказать, что скучать в семинарии не приходилось. И это заслуга отца Ректора. Несмотря на всю загруженность, отец Тихон ни на минуту не оставляет без внимания жизнь духовной школы и делает все возможное для ее улучшения и развития.

Мы не раз бывали в паломнических поездках. Посетили Санкт-Петербург, Владимир. Были в Тутаеве – на колокололитейном заводе и мн. др.

Но особенно запомнилось паломничество на Святую землю. Многим ребятам с нашего курса удалось посетить Иерусалим дважды. Программа паломничества была очень насыщенной и интересной. Никогда не забудется ночная Литургия на Гробе Господнем, поездка в Вифлеем, посещение Лавры Саввы Освященного. Что и говорить, каждому христианину хоть раз нужно побывать на Святой земле, особенно если это будущий пастырь или ученый-богослов. Я очень благодарен ректору Сретенской духовной семинарии – отцу Тихону (Шевкунову) и его помощникам за возможность прекрасного обучения и душеполезного воспитания!

Думаю, что только в нашей семинарии такой заботливый и любящий ректор. Чувствуется его отеческая забота о каждом воспитаннике. Именно она становится фундаментом благоприятной обстановки, которая связана с правильным воспитанием будущих служителей Церкви.

Архимандрит Тихон заботится и о культурном росте студентов. Для нас организуют выходы в театр, цирк и т.п. Для бесед постоянно приглашаются интересные, известные люди. У нас в гостях были Никита Сергеевич Михалков, протоиереи Дмитрий Смирнов, Александр Лебедев и др.

В нашей студенческой жизни особое место занимают дежурные помощники. Они помогают отцу Иоанну в управлении семинарией и следят за исполнением ее устава. Без дежпомов, так сокращенно их называют учащиеся, невозможно представить наше житье-бытье.

Главным дежурным помощником является монах Николай. Его, пожалуй, можно назвать строгим. Но с его строгостью свободно совмещаются общительность и шутливость. Отец Николай ответственно подходит к своим послушаниям, которых у него немало. Он и дежурный помощник, и ответственный за порядок в храме, и за чтение Неусыпаемой Псалтири, и за гостиницу. Тем не менее с монахом Николаем всегда можно поговорить, обсудить волнующие проблемы. Он для каждого найдет время.

Часто приходится дежурить Игорю Максимову. Дежпомы постоянно слышат: «Отпустите меня в город», «У меня плохое самочувствие», «А во сколько завтра молитвы?», «Можно я опоздаю?», «Не трогайте меня, я на постоянных послушаниях», «Я хорошо здесь помыл, это просто преподаватели натоптали» и т.п. От этого, конечно, у них голова кругом. И приходится разбираться: кого стоит отпустить, а кого нет; кому разрешить что-то, а кому нет; кого наказать, а кого похвалить. Это все сложно, ведь на них лежит большая ответственность – ответственность, без всякого преувеличения, за будущее нашей Церкви. Игорю очень хорошо знаком уклад Сретенской духовной семинарии, так как он сам является ее выпускником-мирянином. И это, безусловно, помогает ему в нелегком послушании дежурного помощника.

Одним из самых ответственных дежпомов является диакон Антоний Новиков. Во время его дежурства всегда спокойно и без неожиданностей. Отец Антоний грамотно распределяет послушания и строго следит за их должным исполнением. Пожалуй, отец Антоний – самый понимающий дежурный помощник. Он действительно пытается сделать жизнь семинарии такой, чтобы воспитанники сформировались в ней достойными людьми.

Нельзя не упомянуть об иеродиаконе Севастиане (Астафурове) – еще одном монахе-дежпоме. Да, он очень добрый, тихий и снисходительный. Но несладко (и поделом!) придется тем, кто сумел вывести его из обычного состояния. Отец Севастиан почти никогда не говорит громко, но может сказать так, что лучше было бы, если бы он накричал и заставил работать. Многие пользуются его добротой и порой начинают расслабляться, а этого в семинарии категорически делать нельзя. Разумеется, в большинстве своем старшекурсники это уже понимают, поэтому достается в основном первачкам.

Конечно же, наша семинарская жизнь связана в основном с обучением. В Сретенской духовной тщательно и с любовью подобран преподавательский коллектив, в состав которого входят крупные специалисты, известные и в церковной, и в светской среде.

Мне, к примеру, очень запомнились лекции отца Максима Козлова по сравнительному и пастырскому богословию. Они всегда содержательные и поучительные. Отец Максим умеет найти общий язык со студентами, поэтому его занятия проходят оживленно и интересно.

Стародубцев Олег Викторович преподавал у нас библейскую историю и церковное искусство. Ему я благодарен за поддержку и советы, которыми он часто делится с учащимися. Вспоминается его речь, обращенная к нам в связи с благословением на ношение подрясников… Олег Викторович настолько умело преподает материал, что усваивается он легко и довольно хорошо запоминается.

Никогда не забуду я и занятия профессора Ларисы Ивановны Маршевой. Она преподавала у нас на первых двух курсах русский и церковнославянский языки. Лариса Ивановна – удивительный человек. Всегда готова прийти на помощь и поддержать в трудную минуту, порой даже не жалея своего личного времени, – как, например, сейчас, когда она всячески помогает нам в создании дипломных работ.

А еще мне хотелось бы рассказать о послушаниях, которые я был удостоен выполнять. Постоянных обязанностей у меня не было, то есть мне удалось попробовать себя на разных поприщах.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 600 px. Размер файла 171387 b.
 Семинарист Георгий Чирков в Сретенском монастыре
Семинарист Георгий Чирков в Сретенском монастыре
В основном я трудился на уборке территории и монастырских корпусов.

Одно время я работал в столярной мастерской, выполнял поручения главного столяра монастыря – Геннадия. Тогда я научился менять замки, штопать линолеум, освоил другие премудрости столярного дела – никогда до семинарии я не сталкивался с подобной работой. Во многом мне помогал мой напарник и сокурсник – Алексей Щербенко. У него уже был опыт, и он легко справлялся с различными поручениями. В столярке я трудился недолго – примерно полгода.

Потом еще было послушание в саду у отца Клеопы (Данеляна). Здесь приходилось трудиться помногу. Не буду перечислять всего, но упомяну самое тяжелое, ведь это больше всего запоминается, – подготовка к зиме. Необходимо было закутать все растения, которых в нашем монастыре растет немало, подготовить их к заморозкам, почистить и плотно закрыть пруд и т.п. Проработал я в саду около года. Было трудно, но в то же время и весело, ведь у меня был напарник – Виталий Ляховский, выпускник 2010 года. Он был настроен всегда исключительно позитивно и многому меня учил по послушанию в саду, давал советы, касающиеся учебы и взаимоотношений с семинаристами.

К четвертому курсу у меня появилось новое серьезное послушание. Иеромонах Ириней (Пиковский) предложил мне ездить в школу-интернат и помогать миссионерской группе, в состав которой входят прихожане нашего монастыря. Мне это было интересно, и я согласился. И вот уже второй год стараюсь сделать так, чтобы наши поездки в школу-интернат происходили и часто, и продуктивно. Возглавляет это нужное дело Александра Бахманова. Она устанавливает график и тематику наших посещений.

Еще мне хочется рассказать о незабываемой практике по окончании третьего курса. Мне удалось побывать в детском православном лагере «Княжеская Русь». В летних детских лагерях мне приходилось бывать довольно часто, но не в качестве вожатого, а в качестве отдыхающего. И я очень рад, что в 2009 году мне удалось вновь очутиться в детском лагере и пережить все трудности и радости вожатской жизни. Для меня это был первый опыт общения с детьми – в качестве их руководителя. К тому же группы, которые мы опекали, были довольно большими.

Многое, конечно же, приходилось терпеть – непривычный влажный климат, непостоянные погодные условия, холодные ночи, межличностные трения. Но все это, разрешаясь с Божией помощью, безусловно, пошло на пользу не только детям, но и взрослым. А это самое важное!

Мы на время окунулись в атмосферу древней Руси, у нас были свои княжества – отряды, князья – их командиры, великий князь – директор. Все в лагере было устроено так, чтобы наши дети – русичи, вдохновлялись на великие подвиги. Вместе мы бродили по болотам, переправлялись через реку вброд. Ребята познакомились с историей княжеской Руси, с церковнославянским языком, в том числе и письмом. Ежедневная молитва в храме способствовала духовному возрастанию всех участников лагеря. Каждый мог обратиться по личным вопросам к батюшке, а также посетить руководимый им кружок по изучению Библии.

Руководство лагеря следило и за физической подготовкой детей. Утром была обязательная зарядка, в течение дня устраивались спортивные игры и соревнования. Особо запомнились Олимпийские игры, где было много интересных конкурсов для детей.

В общем, мне очень понравилось быть вожатым в нашем лагере «Княжеская Русь»! За короткое время я получил неоценимый опыт общения с детьми, который так необходим для каждого семинариста и человека, который хочет стать священнослужителем.

Вспоминается и еще одно благое дело, вдохновителем которой стал наш ректор. Силами семинаристов и насельников Сретенского монастыря на Страстной седмице 2008 ода была проведена акция по раздаче Святого Евангелия от Марка. Данное событие произвело громадное впечатление на семинаристов и в очередной раз обогатило их опыт общения с самыми разными людьми – в том числе и неверующими. К сожалению, наши современники плохо знакомы с Церковью; некоторые даже не знают, чем отличается Русская Православная Церковь от других религий и даже сект. Одна продавщица помогала нам, выкрикивая: «Это наши, православные!» После этих слов народ брал Евангелие гораздо охотнее. А еще мы заметили, что люди хотят знать больше о православной вере, хотят читать Евангелие. Многие спрашивали другие Евангелия – от Матфея, Луки, Иоанна. В первый день раздача происходила медленно, но потом, когда народ узнал об этой акции от знакомых или услышал информацию по телевидению, дело пошло легче и быстрее. И это замечательное событие, уверен, останется в памяти каждого семинариста.

Одним из самых ярких эпизодов семинарской жизни является ночные Литургии. Вот уже полтора года все учащиеся и по возможности преподаватели молятся на них, слушают проповедь отца Тихона и причащаются. Такие Литургии бывают не часто – примерно раз в месяц. Но они незабываемы. На них испытываешь чувство праздника и соборности. Часто бывает так, что проповедь наместника затрагивает самые волнующие для семинаристов моменты их жизни. Порой словам батюшки прямо-таки удивляешься, ведь сказанное полностью относится к твоим переживаниям, размышлениям. После такой проповеди все становится на свое место. Ты находишь для себя ответы на многие вопросы. А главное – чувствуешь отеческую поддержку в дальнейшем возрастании на ниве Христовой.

Разумеется, в семинарии много полезного, познавательного и интересного. И мне удалось вспомнить лишь малую часть того, что произошло со мной за пять лет обучения.

В заключение я хочу пожелать нынешним и будущим студентам семинарии стойкости в выбранном ими пути, бесконечного упования на Промысл Божий и непрестанного осознания всей сложности и ответственности величайшего дела – служения Господу и людям.

Георгий Чирков

17 мая 2011 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • В четверг — лучшие тематические подборки, истории читателей портала, новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Ирина31 мая 2011, 10:00
Спасибо.
Александр20 мая 2011, 22:00
Молодец Георгий!!!!Господь с нами,мы должны молиться Господу нашему за наши грехи,и надо верить в Царствие Небесное!Ведь Господь умер за нас грешных.И мы обязаны молиться Господу,делать добро,смиряться.
Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке