Вопросы священнику. Книга 3

"Иеромонах
Иеромонах Иов (Гумеров). Вопросы священнику (Книга 3). Сретенский монастырь, 2005 г. Переплет – мягкий, 240 с.
В издательстве Сретенского монастыря вышла третья книга иеромонаха Иова (Гумерова) «Вопросы священнику». Автор книги в апреле 2005 года принял монашеский постриг в московском Сретенском монастыре, и издание является продолжением двух его книг, которые он составил в бытность свою священником Афанасием Гумеровым — «Вопросы священнику» (М., 2004, 2005). Традиционно вопросы священнику задаются на сайте Православие.Ru, и в любом своем недоумении верующий или находящийся в поиске истины человек может рассчитывать на полный, подробный, исчерпывающий ответ.

Ответы в книге сгруппированы в четыре раздела – они касаются главным образом богословия, Священного Писания, Церкви и различных аспектов духовной жизни. И образовательный уровень различный у вопрошающих, и степень воцерковленности. Тем не менее, в каждом ответе на вопрос что-то новое для себя и неожиданное может прочитать любой человек, так как ответы даны с цитатами из Священного Писания и трудов отцов Церкви. Далеко не все вопросы благожелательны, ведь они исходят и от сомневающихся, и от скептиков, и от атеистов. Спрашивающих интересуют черты личности Божией Матери и вопросы смысла жизни, детали кончины мира, Страшного Суда и будущей жизни. Люди увлекаются поиском «неточностей» и «несоответствий» в текстах Ветхого и Нового Завета.

Сетование на то, что женщина не должна входить в храм в брюках перемежаются с вопросами об особенностях таинств, уточнения церковного правила и устава сменяются проблематикой расколов, ересей и сект. Для ищущего человека естественно всю жизнь интересоваться новыми гранями открывающихся ему представлений о взаимоотношениях веры и знания, а священник Русской Православной Церкви станет пастырем, советчиком и другом на этом пути.

 

Иеромонах Иов (Гумеров)

14 ноября 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту