Косово: три года международного позора

Широко отмечаемая 17 февраля в Косове очередная, третья по счёту, годовщина самопровозглашенной «независимости» этого сербского края позволяет трезво взглянуть на то, что там происходит. А там соединились в одно: кризис международно-правовой системы, обкатка «нового мирового порядка» и строительство «Великой Албании» – первого в современной истории Европы государства, базирующегося не на историческом праве, не на религии или международных договорах, а исключительно на этнократической основе.

Одним из показателей бессилия «мирового сообщества» в Косове служат продолжающиеся со времени декабрьских парламентских выборов переговоры о составе новой правящей коалиции. Несмотря на все призывы представителей Европейского союза (и в том числе эмиссара ЕС в Приштине Питера Фейта) сформировать новое правительство к трехлетию независимости, лидерам албанских партий Косова так и не удалось это сделать. Исполняющий обязанности спикера парламента Якуп Красничи констатировал неспособность уложиться в сроки и объявил, что первое заседание нового состава Ассамблеи Косово пройдет лишь 24 февраля. Ожидается, что к этому времени может быть окончательно оформлено соглашение о создании коалиции Демократической партии Косово Хашима Тачи и «Альянса за новое Косово» мультимиллионера Беджета Паколли[1]. При таком раскладе обвиняемый Советом Европы в контрабанде оружия, наркотиков, массовых убийствах и торговле человеческими органами Тачи сохранит пост премьера, а скандально известный бизнесмен Паколли, которого швейцарское правосудие подозревает в масштабных махинациях в сфере строительства в России и других странах СНГ, – станет президентом.

Несмотря на то, что независимость края признали 75 государств (к слову, лишь 11 из них сделали это в 2010-2011 годах), его как государство нельзя считать состоявшимся. Согласно действующей резолюции Совета Безопасности ООН № 1244 от 10 июня 1999 года, Приштину на международной арене по-прежнему должна представлять краевая миссия ООН. А значит, главная цель сепаратистов – стать полноценным государством – не достигнута.

В то же время у «мирового сообщества» нет воли к воздействию на Приштину. С одной стороны, ПАСЕ принимает жесткую резолюцию по преступлениям «Армии освобождения Косова». С другой – представители ООН и ЕС рассматривают бывшего политического руководителя АОК Хашима Тачи своим ключевым партнером. Швейцарская прокуратура расследует махинации фирмы Беджета Паколли «Мабетекс» – и тот же Евросоюз приветствует достижение соглашения, открывающего оборотистому мультимиллионеру путь к президентскому креслу. В Приштине сейчас усиленно обсуждают вопрос: не помогут ли московские связи такого матёрого дельца, как Беджет Паколли, пролоббировать признание Россией Косова?

Памятники бандитам из УЧК – лишь часть печальной реальности современного Косово
Памятники бандитам из УЧК – лишь часть печальной реальности современного Косово
«Я изучал мафию в Косове, что, по сути, означает правительство Косова. Я полагаю, что отношение европейских стран двусмысленное. С одной стороны, мы говорим, что поддерживаем правительство Косова, а с другой стороны, мы отворачиваемся и стараемся не замечать, что есть мафиозная элита, которая пришла к власти в этой стране», – заявил на днях депутат Европарламента, бывший исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Пино Арлаччи. По его словам, нынешнее Косово стало «центром преступности в Европе, центром переброски героина из Афганистана». Это признание – наглядная демонстрация всей глубины «косовского тупика» или, вернее, мутной косовской воды, в которой очень многие, далеко не только албанцы, ловят рыбку.

Ещё в 2005 году в косовском урегулировании произвели элементарную подмену понятий на высшем международном уровне. 31 октября 2005 года тогдашний генсек ООН Кофи Аннан направил письмо на имя председателя Совета Безопасности ООН, в котором подчеркнул, что «процесс определения будущего статуса будет осуществляться в контексте резолюции 1244 (1999) и соответствующих заявлений Председателя Совета Безопасности»[2]. Иными словами – на основе уважения «суверенитета и территориальной целостности» Югославии и ее правопреемницы-Сербии[3]. А в конце все того же 2005 года международная Контактная группа по Косову принимает решение о недопущении возвращения ситуации вокруг статуса Косово к 1999 году – то есть ко времени вышеуказанной резолюции. Подобная международно-правовая бессмыслица и открыла дорогу «продавливанию» Западом идеи «косовской независимости».

«Независимость» Косово – путь в никуда
«Независимость» Косово – путь в никуда
А вот еще один образчик «последовательности» ООН в Косове. После того, как весной 2005 года экс-полевой командир «Армии освобождения Косово» и глава краевого правительства Рамуш Харадинай отбыл в Гаагу в Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии, обвинивший его в военных преступлениях, тогдашний глава Миссии ООН в Приштине Сорен Йессен-Петерсен публично взял его под защиту. Он заявил: «Я верю в то, что господин Харадинай сможет снова служить своей стране, ради счастливого будущего которой он принес такие жертвы и так много сделал»[4]. Это поразило даже Главного прокурора Гаагского трибунала Карлу дель Понте. По ее словам, «сладкие речи Йессена-Петерсена показали, что миссия ООН не просто слаба и полностью зависит от милости албанцев… Глава миссии ООН в Косове, специальный представитель генерального секретаря ООН публично принял сторону Рамуша Харадиная в деле, которое предстояло рассматривать трибуналу ООН»…[5]

Январские дебаты по Косову в стенах ПАСЕ показали, что многие в Европе только сейчас начинают сознавать всю драматическую подоплеку происходящего. «В глазах западного мира, позволившего Косову стать государством, позиция Приштины сегодня хуже, чем три года назад, когда она провозгласила независимость», – заявил один из ведущих местных экспертов Юлли Ходжа в интервью Агентству Франс Пресс[6]. Однако США, ЕС и НАТО уже вложили в «косовский проект» такие денежные средства и такой политический капитал, которые не на один порядок превосходят даже состояние мультимиллионера Беджета Паколли, – и явно не намерены отказываться от «проекта». Это хорошо понимают и албанские лидеры, для которых Косово – лишь первая ступенька на пути к будущей «Великой Албании». Истекшие три года псевдонезависимости Косова – это только начало.

[1] Koha Ditore, 16.02.2011.

[2] Албанский фактор в развитии кризиса на территории бывшей Югославии. Документы. Том третий (2000-2005 гг.). М., 2008. С.373.

[3] http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N99/172/89/PDF/N9917289.pdf?OpenElement

[4]www.unmikonline.org/press/2005/pr1325.pdf

[5] Дель Понте К. Охота: я и военные преступники. М., 2008. С.485.

[6] AFP150832 GMTFEB11

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ybrjkfq 7 июня 2013, 12:18
Всевышний с Сербами. Кто не с Богом тот против него. А Он все расставит на свои места.
Людмила22 февраля 2011, 15:10
Кто у власти народной,На самом верху , а еще смеют критиковать Россию?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×