400 лет дома Романовых<BR>21 января
1 547 0

Рейтинг: 2,5|Голосов: 2

400 лет дома Романовых
21 января

Постановление Переяславской рады о воссоединении Украины с Россией. Присяга украинского народа на верность русскому царю: Паны полковники, есаулы, сотники и все Войско Запорожское и вся православнии християне! — сказал гетман Богдан Хмельницкий на собрании запорожского казачества в Переяславле — Ведомо то вам всем, как нас Бог освободил из рук врагов, гонящих Церковь Божию и озлобляющих все христианство нашего Православия восточного.

Сорок тысяч на Царьград и полтора миллиона в казну, <BR>или Как на Москве патриарха ставили
2 981 12

Рейтинг: 9,3|Голосов: 12

Сорок тысяч на Царьград и полтора миллиона в казну,
или Как на Москве патриарха ставили

+Аудио

Максим Емельянов-Лукьянчиков

Сабуровы и Годуновы так плотно стояли вокруг русского престола, что не удивляет та оперативность и слаженность действий, которые были предприняты ими после смерти Ивана Грозного для предотвращения попыток захвата власти: Годуновы сразу же закрыли ворота Кремля, расставили стражу и опечатали казну.

Перенесение десницы святого Иоанна Предтечи
65 596 31
Праздники и посты

Рейтинг: 9,5|Голосов: 210

Перенесение десницы святого Иоанна Предтечи

В тот момент, когда идолослужители перед лицом всего народа собирались бросить девушку в разверстую пасть чудовища, ее отец кинул туда палец от десницы Крестителя Господня. Зверь тотчас упал замертво.

400 лет дома Романовых<BR>20 января
4 0

400 лет дома Романовых
20 января

Крестителю Христов, проповедниче покаяния, кающагося не презри мене, но совокупляяся с вои Небесными, молися ко Владыце за мене, недостойнаго, унылаго, немощнаго и печальнаго, во многия беды впадшаго, утружденнаго бурными помыслы ума моего. Аз бо есмь вертеп злых дел, отнюдь не имеяй конца греховному обычаю, пригвожден бо есть ум мой земным вещем.

Поэтический перевод второго канона Богоявления
14 133 4

Рейтинг: 8,9|Голосов: 30

Поэтический перевод второго канона Богоявления

Диакон Владимир Василик

Вниманию читателей предлагается поэтический перевод второго канона Богоявления, максимально приближенный к оригиналу. Выполнен по греческой Минее Афинского издания (Μηναια Ιανουαριου. Αθηναι, 1993. Σ. 179-186).