Возвращение священномученика
3 224 4

Рейтинг: 10|Голосов: 31

Возвращение священномученика

Елизавета Замыслова

Так же, как не найдется семьи, которой не коснулась Великая Отечественная, так, наверно, нет и рода, в котором кто-нибудь не пострадал бы за веру в темные годы гонений. Журналист Елизавета Замыслова рассказала нашему порталу о своем прапрадеде и том, как семья священномученика Измаила Карагандинского в годовщину его расстрела побывала на месте его служения.

Год со старцами Псково-Печерского монастыря.<BR>10 декабря
792 0

Рейтинг: 10|Голосов: 2

Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
10 декабря

«Важную роль играет для спасения дружба и связь с людьми и место, где мы живем, — говорил старец Симеон Псково-Печерский пришедшему к нему священнику. — Слово Божие говорит: “С преподобными преподобен будешь и с развращенными развратишься”».

Год со старцами Псково-Печерского монастыря.<BR>9 декабря
887 0

Рейтинг: 1|Голосов: 1

Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
9 декабря

Загробная жизнь осталась тайною для всех ученых людей. Здесь они возвышались над простецами своим умом, а там окажутся совершенно одинаковыми. Там отличать людей будут только добрые и злые дела, сделанные в здешней жизни. Со смертью мы оставляем в земле тело, а с телом — ум и ученость; там же будем с новым телом и с новым умом.

Священномученик Климент, папа Римский
21 380 13

Рейтинг: 8,7|Голосов: 330

Священномученик Климент, папа Римский

Каждый год в день смерти святого Климента море отступало, чтобы верующие могли почтить честные мощи. В 860 году апостолы славян Кирилл и Мефодий, прибыв в Херсонес, узнали о чуде и убедили духовенство и паству умолить Бога об обретении мощей святого.

Год со старцами Псково-Печерского монастыря.<BR>8 декабря
838 0

Рейтинг: 1,5|Голосов: 2

Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
8 декабря

Все они когда-то были здоровыми и молодыми — были у них свои жизненные цели и надежды, из которых одни исполнились, а другие нет. Были у них радости и печали, которыми они, может быть, сильно волновались. Ели, пили, спали, трудились, отдыхали, и жизнь текла по обыкновенному руслу человеческого пути, пока не пришла болезнь и не приковала их к одру. Похворают, пострадают, а потом один за другим и отойдут в могилу. Так будет и со мною.