Храм в память о Чернобыльской катастрофе
1 308 3

Рейтинг: 9,6|Голосов: 22

Храм в память о Чернобыльской катастрофе

Святыни Белой Руси

Иван Стрельцов

В 1991 году, в годовщину Чернобыльской катастрофы, в Минске было начато строительство храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» – центрального в храмовом комплексе в память о жертвах этой трагедии. И с самого начала своего существования Скорбященский приход много и успешно занимался социальным служением.

«Мы стараемся, чтобы люди узнали друг друга как братьев и сестер во Христе»
1 995 9

Рейтинг: 9,3|Голосов: 28

«Мы стараемся, чтобы люди узнали друг друга как братьев и сестер во Христе»

Православный священник из Оксфорда о Сурожской епархии, наследии митрополита Антония и диалоге с англиканами

Сергей Мудров

«Проблемы не должны решаться путем духовного апартеида: одна церковь – для русских, другая – для англичан, – считает отец Стефан Платт, православный священник, британец по рождению, настоятель Никольского прихода Московского Патриархата в Оксфорде. – Нам следует созидать не славянскую или британскую, а православную культуру. Митрополит Антоний к этому и стремился, хотя понимал, что задача эта непростая».

Священномученик Петр Капитолийский
14 379 7

Рейтинг: 9,9|Голосов: 245

Священномученик Петр Капитолийский

Тяжело заболев в возрасте 60 лет, Петр сокрушался, что мученический венец может миновать его. Тогда, созвав именитых мусульман, он пламенно исповедовал перед ними христианскую веру. Против всякого ожидания Петр выздоровел и, все больше стремясь приобщиться к славе мучеников, начал ревностно проповедовать Христа.

Иеромонах Иов (Гумеров): «Дети принадлежат не государству, а Богу, Который дал их родителям»
16 782 33

Рейтинг: 9,1|Голосов: 36

Иеромонах Иов (Гумеров): «Дети принадлежат не государству, а Богу, Который дал их родителям»

Беседа о семье в преддверии принятия закона о социальном патронате

Этот законопроект разрушает семью, которая является основанием, на котором стоит общество. Семья – жизненный союз, установленный Богом на заре человеческой истории. Власть отца – первая на земле власть. Она была установлена за много веков до появления всякой иной власти.

Год со старцами Псково-Печерского монастыря.<BR>16 октября
803 0

Рейтинг: 10|Голосов: 2

Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
16 октября

Отец Алипий очень чтил Пресвятую Богородицу. Однажды он сказал с грустью и смирением: — Я никого не любил так, как этого требует заповедь Христова! Что я скажу на Страшном Суде?! Ему с удивлением возразили: — Батюшка, что вы?! Вы так много добра делаете людям!