Съезд православной молодежи, который каждый год проходит весной в Москве, в этот раз собрал молодежных лидеров с православных приходов разных стран: России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Германии, США, Черногории, а также из 300 приходов города Москвы, где теперь должны в каждом храме появиться штатные сотрудники по работе с молодежью.
Рейтинг: 9,8|Голосов: 17
Протоиерей Андрей Ткачев
Тот народ, который понял другие народы и усвоил их опыт, оставаясь самим собой, не теряя себя, есть великий народ. Ради этой простой идеи я завел весь разговор. И завел я его в очередной раз потому, что наше время есть время самоидентификации и выбора пути. Плюнуть на все свое и полюбить все чужое есть то же самое, что засовывание головы в петлю. Но замкнуться в себе и проклясть все, что «не свое», есть то же засовывание головы в ту же петлю, только с другой стороны.
Рейтинг: 9,4|Голосов: 8
В 1958 г. архимандрит Пимен вступил в число братии Псково-Печерского монастыря, где подвизался до самой кончины.
Рейтинг: 7|Голосов: 3
Сергей Мазаев
Известно, что дорожная авария или пожар, случившийся в соседнем доме, всегда привлекает множество зевак. Возможно, вопрос, заданный учениками, имел что-то общее и с тем самым любопытством, которое и по сей день побуждает нас под видом участия приходить смотреть на несчастье ближнего. Но Христос не потакает этому любопытству. Он учит нас мыслить конструктивно и при виде всякого нестроения в мире спрашивать не «почему так случилось?», а «для чего это нужно?» Ответ на такой вопрос не уводит нас к осуждению или к бесплодному сожалению – он побуждает действовать.
Рейтинг: 10|Голосов: 3
Схиархимандрит Пимен родился 23 сентября 1883 г. в деревне Майкове Черниговской области в крестьянской семье.