Житие и чудеса святителя Кутберта, епископа Линдисфарнского. <BR>Часть 2
2 221 0

Рейтинг: 10|Голосов: 4

Житие и чудеса святителя Кутберта, епископа Линдисфарнского.
Часть 2

Преподобный Беда Достопочтенный

Перед тем, как отойти ко Господу, Кутберт дал братиям Линдисфарнской обители такое наставление: «Храните мир и всегда имейте святую любовь друг к другу. Живите во взаимном согласии и не относитесь с презрением к тем, кто приходит к вам, ища милосердия… А если придет время, когда вы будете стоять перед тяжким выбором, что же делать дальше, то лучше покинуть вам этот остров, нежели принять нечестие».

Житие и чудеса святителя Кутберта, епископа Линдисфарнского. <BR>Часть 1
2 417 3

Рейтинг: 10|Голосов: 2

Житие и чудеса святителя Кутберта, епископа Линдисфарнского.
Часть 1

Преподобный Беда Достопочтенный

Остров Фарн, где Кутберт в уединении возносил молитву Богу, был лишен воды, пригодной для питья. И вот подвижник собрал братиев (он тогда еще не отказался от общения с другими людьми) и сказал им: «Выбранное мной место, как видите, лишено воды. Так помолимся же Господу, чтобы Он не ради нашей молитвы, но во славу имени Своего открыл нам источник в этой скалистой местности». Так и случилось. Память святого Кутберта, одного из наиболее почитаемых святых Англии, – 20 марта / 2 апреля.

Святитель Кутберт, епископ Линдисфарнский
3 663 2

Рейтинг: 9,2|Голосов: 27

Святитель Кутберт, епископ Линдисфарнский

Святой Кутберт ни разу не отслужил литургию, не пролив обильных слез, и слезами и стенаниями побуждал народ сослужить ему более, нежели напевами, приятными для слуха. Он плакал о грехах, которые ему приходилось отпускать на исповеди, и тайно исполнял в своей келье те епитимии, которые накладывал, а своей снисходительностью исцелял болезни не только души, но и тела.

Аскетические наставления на страницах Ветхого Завета
1 321 12

Рейтинг: 8,3|Голосов: 24

Аскетические наставления на страницах Ветхого Завета

Диакон Павел Сержантов

В Притчах Соломоновых мы не отыщем проповеди постнического жития – Книга Притчей посвящена аскезе семейных людей. И это делает ее весьма близкой для прихожан. Книга Притчей заботится об исполнении заповедей Божиих. А разве не стремление исполнять заповеди Божии породило борьбу со страстями? Ведь именно страсти мешают человеку жить по-Божьи. Борьба со страстями оказывается оборотной стороной исполнения заповедей.

Год со старцами Псково-Печерского монастыря.<BR>2&nbsp;апреля
723 0

Рейтинг: 10|Голосов: 1

Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
2 апреля

Неприлично женщинам показывать в себе мужеский нрав, вся­кое другое правило, кроме стыдливости, чуждо благонравной женщине.