На первую страницу
НОВОСТИ
 
 
   
ВСЕ НОВОСТИ ЗА НЕДЕЛЮ
ПАТРИАРХ И СВЯЩЕННОНАЧАЛИЕ
ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ
РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО
СЕКТЫ И ИНОВЕРИЕ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
31/12/1999
04/01/2000
НОВОСТЬ НЕДЕЛИ

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ СОВЕРШИЛ В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ ПЕРВУЮ ЛИТУРГИЮ, НА КОТОРОЙ ПРИСУТСТВОВАЛИ ВЫСШИЕ РУКОВОДИТЕЛИ СТРАНЫ

В ночь с 7 на 8 января в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Алексий совершил рождественскую утреню и Божественную Литургию. Ему сослужило московское духовенство: наместники монастырей, настоятели подворий и храмов.

На праздничном богослужении присутствовали первые лица государства: и.о. президента Владимир Путин, вице-премьер Валентина Матвиенко, министр обороны Игорь Сергеев, мэр Москвы Юрий Лужков, Евгений Примаков и другие политические деятели, дипломаты. В службе участвовали четыре хора, пение которых вместе с великолепным убранством Храма производило незабываемое впечатление.

Первая служба в восстановленном главном храме России стала достойным началом нового тысячелетия. Трудно преувеличить духовное, культурное и историческое значение этого события. Необходимо отметить большую заслугу Информационного агентства Русской Православной Церкви, которое обеспечило прекрасную трансляцию службы по Общероссийскому телевидению.

НОВОЕ ДРЕВНЕЕ ОБЛАЧЕНИЕ ПАТРИАРХА


Особый интерес собравшихся в Храме Христа Спасителя вечером 7 января вызвало изысканное облачение, в котором служил Святейший Патриарх. По сообщению ряда СМИ, это был древний саккос, взятый из кремлевских музеев. Однако немногие знают, что на самом деле это творение современных мастеров.

Архиерейское облачение было изготовлено в Сретенском монастыре и преподнесено Предстоятелю Русской Церкви к 2000-летию Рождества Христова. Оно создано по образцу древнего Фотиевского саккоса: два подобных образца находятся в музеях Кремля, один - в Ватикане. Подробнее о саккосе мы расскажем в рубрике Музей Сретенского монастыря.
"Православие 2000"


ПАТРИАРХ И СВЯЩЕННОНАЧАЛИЕ

В РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПРАЗДНИК НЕ ОБОШЛОСЬ БЕЗ ПРОВОКАЦИЙ

7 января израильские власти на 3 часа задержали вылет Святейшего Патриарха Алексия из аэропорта в Тель-Авиве. Предлогом для спецслужб Израиля послужили самые надуманные причины.

Наблюдатели задолго до 2000-летия Рождества предсказывали возможность провокаций на Святой Земле. Православные паломники по своему опыту хорошо знают о множестве трудностей и препон, с которыми вынуждены сталкиваться представители Русской Православной Церкви в Израиле.
"Православие 2000"

ГЛАВЫ ПОМЕСТНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ В РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК СОВЕРШИЛИ СОВМЕСТНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ХРАМЕ РОЖДЕСТВА В ВИФЛЕЕМЕ

Рождественский сочельник был ознаменован в Вифлееме совместным богослужением предстоятелей Поместных Православных Церквей. На богослужении, которое совершалось на греческом, арабском, русском, болгарском и других языках, на которых проповедуется Православие, присутствовали в качестве почетных гостей главы государств, народы которых исповедуют православие.

По окончании богослужения мэр Вифлеема Ханнасер принял Предстоятелей Поместных Православных Церквей. Мэр отметил, что для Палестинской автономии нынешнее празднование представляет собой испытание на ее государственность. Эти дни, сказал он, показали, что Палестинская автономия способна организовать подобные торжества.

Мэр города Вифлеем наградил Предстоятелей Поместных Церквей золотой медалью "Вифлеем-2000. Рождество". Высокие награды получили Константинопольский Патриарх Варфоломей, Патриарх Иерусалимский Диодор, Патриарх Московский и всея Руси Алексий П, а также Предстоятели Болгарской, Грузинской, Кипрской, Элладской, Румынской, Польской и Сиро-Халдейской церквей. Мэр также передал награды отсутствовавшим на этой встрече предстоятелям Александрийской, Антиохийской и Сербской Православных Церквей. Поблагодарив за награды от имени всех Предстоятелей, Константинопольский Патриарх Варфоломей в ответном слове подчеркнул, что Вифлеем можно назвать "истинной столицей третьего тысячелетия".
ОРК / Православие 2000

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СВЯЩЕННОГО СИНОДА УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА

28 декабря 1999 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Предстоятеля УПЦ митрополита Владимира состоялось очередное заседание Священного Синода УПЦ. Священный Синод имел суждение о праздновании в Украине великого юбилея Христианства - 2000-летия Рождества Христова. 2000-й год был объявлен юбилейным и благословлено проведение юбилейных мероприятий на общецерковном уровне, во всех епархиях, благочиниях, монастырях, духовных школах и приходах УПЦ. По случаю великого юбилея Священный Синод УПЦ обратился с Посланием к народу Украины. Также Священный Синод обратился к Президенту Украины, Верховной Раде и Правительству Украины с просьбой принять закон "Об амнистии по случаю 2000-летия Рождества Христова". На заседании также были рассмотрены вопросы жизни епархий УПЦ.
Сервер УПЦ-МП / Православие 2000

ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КОНЦЕРТЫ В ИЕРУСАЛИМЕ

После успешных выступлений перед участниками юбилейных рождественских праздников в Иерусалиме и Вифлееме 8 января в Москву вернулись ведущие мастера искусств России. Они показали программу, названную "Свет Вифлеема-2000", в которую вошли духовные произведения и русские народные песни. Перед Предстоятелями православных церквей, в том числе Патриархом Московским и всея Руси Алексием П, паломниками из десятков стран выступили академический хор имени Свешникова, Национальный академический оркестр народных инструментов имени Осипова, ансамбли "Сирин" и Реликт", известные солисты.
Православие 2000

КОНФЕРЕНЦИЯ "ПРАВОСЛАВНОЕ БОГОСЛОВИЕ НА ПОРОГЕ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ" ПРОЙДЕТ В МОСКВЕ С 7 ПО 9 ФЕВРАЛЯ

Место проведения конференции - гостиничный комплекс "Даниловский", начало в 10 часов. Конференция откроется приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

С докладами на пленарных заседаниях выступит председатель Синодальной богословской комиссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев),, епископ Верейский Евгений (Решетников). Теме "Святоотеческое наследие и современная церковная жизнь" будут посвящены выступления прот. Валентина Асмуса и иеромонаха Илариона (Алфеева), "Основы духовной жизни в православии" - выступления проф. А.И.Осипова и прот. Бориса Пивоварова, вопросам литургического богословия будет посвящен доклад прот. Василия Стойкова.

На конференции предполагается также работа секций "Патрология и богословие", Библеистика, библейское богословие", "Литургическое богословие и духовная жизнь", "Церковная история и каноны", "Отношения и инославием, миссия", "Церковь и мир, актуальные проблемы современности", "Проблемы богословского образования".
Православие 2000

БОГОСЛОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРАВОСЛАВНОГО СВЯТО-ТИХОНОВСКОГО БОГОСЛОВСКОГО ИНСТИТУТА СОСТОИТСЯ В МОСКВЕ С 20 ПО 22 ЯНВАРЯ

Перед открытием конференции будет отслужена Литургия в храме Живоначальной Троицы. Открытие конференции намечено на 10.30, место проведения - Актовый зал 1-го Гуманитарного корпуса МГУ. На конференции планируется работа следующих секций - Богословской, Литургики, Истории, Церковного пения, Церковных художеств, Филологии, Педагогики, Истории Русской Православной Церкви ХХ в., Истории миссий.

Все заседания конференции будут проходить в 1-м Гуманитарном корпусе МГУ.

РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОЗДРАВИЛ РОССИЯН С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ

6 января исполняющий обязанности президента России Владимир Путин поздравил православных россиян с Рождеством Христовым, назвав его праздником надежд.

"Я хочу поздравить, прежде всего, православных христиан и всех тех, кто считает этот праздник своим, всех, кто с любовью и гордостью смотрит на возрождение традиций русского народа", - сказал Владимир Путин сегодня в беседе с журналистами. По его словам, восстановление традиций народов, населяющих Россию, "создает хорошую моральную базу для возрождения Отечества и государства".

Вечером и.о. президента Владимир Путин посетил Храм Троицы Животворящей на Воробьевых горах, который расположен поблизости от его дома. Владимир Путин обратился к православным с посланием, в котором, в частности, говорится: "Поздравляю всех православных христиан России со светлым праздником Рождества Христова! Мы стали современниками великого исторического события - христианский мир переступил 2000-летний рубеж. Православие традиционно играло в истории России особую роль. Оно было не только нравственным мерилом для каждого верующего, но и несгибаемым духовным стержнем всего народа и государства. Основанное на идее любви к ближнему, на заповедях добра, милосердия и справедливости, православие во многом определило характер российской цивилизации. Его вечные истины, ставшие непреложными законами жизни, во все века поддерживали людей и в горе, и в радости. Возвращали им надежду, помогали обрести веру. Непреходящие ценности христианства, сформулированные два тысячелетия назад, и в наши дни не утратили своего глубокого смысла. Сегодня, когда мы вступаем в третье тысячелетие, я твердо верю, что его идеалы позволят укрепить взаимопонимание и согласие в нашем обществе, послужат духовно-нравственному возрождению Отечества.

В канун великого юбилея от всего сердца желаю всем россиянам здоровья, мира, добра и счастья!"
ОРК / Православие 2000

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО КОММЕНТИРУЕТ СВОЮ ПОЕЗДКУ В ВИФЛЕЕМ

Как очень плодотворные оценил президент Белоруссии Александр Лукашенко результаты своего визита в Иерусалим и Вифлеем, где он принимал участие в торжествах по случаю 2000-летия христианства. "Это очень хорошая комплексная поездка, которая носила не только религиозный, но и политико-экономический характер," - сказал президент Белоруссии в интервью национальной телерадиокомпании.
Православие 2000

В РОЖДЕСТВЕНСКОЙ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ В БАЗИЛИКЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА В ВИФЛЕЕМЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИКИ ПРАВОСЛАВНЫХ СТРАН

Среди тех, кто прибыл в Базилику, были первый президент России Борис Ельцин с супругой, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Украины Леонид Кучма, лидеры Румынии, Молдавии, Грузии, Кипра, глава палестинской национальной администрации Ясир Арафат.

Вместе с Борисом Ельциным на литургию прибыли министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, руководитель администрации президента РФ Александр Волошин, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.
Православие 2000

ВОПРОСАМ ЦЕРКОВНОГО ИСКУССТВА БУДЕТ ПОСВЯЩЕНА КОНФЕРЕНЦИЯ "РУССКОЕ ИСКУССТВО ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ - ХVI ВЕК"

Конференция состоится 12-14 января. Начало утренних заседаний - 10.00, вечерних - 15.00., место проведения - Козицкий переулок, 5 (Москва).

Организатором конференции является Государсмтвенный институт искусствознания.

Научным исследованиям по истории церковного зодчества будут посвящены доклады А.Л.Баталова (Москва) - "Традиция строительства Успенских храмов в ХVI в.", И.М.Соколовой (Москва) - "Сказание о дарах Мономаха. Барельефы Царского места Успенского собора", А.Г.Мельник (Ростов Великий) - "Собор Рождества Христова в Каргополе: московское влияние или новгородская традиция", и др.

Важной темой конференции станут вопросы иконописи. На коференции также будут зачитаны доклады, в которых будет рассказано о древних рукописных традициях, о социальных, национальных и др.факторах, так или иначе повлиявших на усское церковное искусство позднего средневековья.
Православие 2000

СЕКТЫ И ИНОВЕРИЕ

ПОЗДРАВЛЕНИЯ С РОЖДЕСТВОМ ОТ ТРАДИЦИОННЫХ БУДДИСТОВ

6 января глава Буддийской традиционной сангхи России Пандито хамбо-лама Дамба Аюшев поздравил Русскую Православную Церковь и ее чад с 2000-летием Рождества Христова. "Мирное сосуществование в России на протяжении многих веков Православия и Буддизма является одним из ярчайших примеров подлинной веротерпимости в истории мировых религий", - заявил глава буддистов России.

Действительно, несмотря на значительное различие в вероучениях, традиционный буддизм (у нас он представлен школой гелуг) всегда был и остается наиболее дружественной Православию религией России. Руководство Буддийской традиционной сангхи России поддерживает все общественные и законодательные инициативы священноначалия Русской Православной Церкви.
Православие 2000

ЗАКОНЧИЛСЯ СВЯЩЕННЫЙ ДЛЯ МУСУЛЬМАН ПОСТ САУМ

Центром праздничных торжеств стал молебен в главной соборной мечети Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ в Уфе. По традиции за полчаса до рассвета здесь был совершен торжественный намаз по случаю завершения поста и праздника Ид-аль-Фитр (Ураза-Байрам). Верующих поздравил верховный муфтий мусульман России и стран СНГ Талгат Таджуддин. В своей молитве он помянул исполняющего обязанности президента России Владимира Путина, бывшего президента страны Бориса Ельцина, президента Башкирии Муртазу Рахимова. И.о. Президента России Владимир Путин сегодня поздравил мусульман России с праздником Ураза-Байрам.

В его обращении, в частности, подчеркивается, что "только уважая и понимая друг друга - сколь бы разными и непохожими мы порой ни казались - сможем добиться благополучия и процветания".
Православие 2000

ЗАЯВЛЕНИЕ МОСКОВСКОГО МУФТИЯ

Благополучие нашей страны могут обеспечить только прочный мир и согласие между всеми ее гражданами, исповедующими разные религии, заявил 8 января председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, выступая в Московской Соборной мечети по случаю окончания священного месяца Рамадан. "Понимая необходимость защиты целостности нашей страны, борьбы с бандформированиями, мы, мусульмане, всегда требовали, и требуем от властей защищать мирное население, максимально беречь жизнь каждого солдата, проявлять заботу о беженцах и вынужденных переселенцах".
Православие 2000

 
© "Православие 2000"