Немецкого художника оштрафовали на 700 евро за отжимания на престоле в алтаре

Берлин, 18 января 2017 г.

    

На 700 евро оштрафовал окружной суд немецкого Саарбрюкена художника Александра Карле за отжимание в алтаре на престоле местной католической церкви святого Иоанна.

38-летний выпускник Высшей школы изобразительного искусства федеральной земли Саар Александр Карле год назад сделал 27 отжиманий на алтаре храма при включенной видеокамере, после чего выложил видео в Интернет, а также показал на одной из выставок.

Причина же раздражения мира христианской проповедью все та же: необходимость пересмотра своей жизни. И отказ от такого пересмотра нельзя объяснить никакими подлинными или мнимыми грехами «церковников».

Свою акцию он назвал искусством, а не оскорблением чувств верующих, так как хотел «исследовать взаимосвязь между религией и необходимостью соответствовать высоким требованиям времени», передает русскоязычный сайт радио «Немецкая волна».

Однако представители Католической Церкви расценили произошедшее именно как оскорбление и подали на художника в суд.

— Христианская вера тоже имеет право на уважительное к себе отношение, — сказал настоятель храма Ойген Фогт.

Со своей стороны, генпрокуратура отметила, что художник «осознанно и намеренно использовал алтарь не по назначению и делал физические упражнения, взобравшись на него ногами в обуви».

— Отжимания не являются необходимым условием для обеспечения свободы слова и творческого самовыражения художника, — добавили там.

В итоге, 17 января 2017 года, окружной суд Саарбрюкена постановил Александру Карле выплатить штраф в размере 700 евро, а также взять на себя возмещение судебных расходов.

— Приравнивание престола к гимнастической стенке объективно является проявлением неуважения, — сказала судья Юдит Зимон, добавив, что «творческая свобода защищена законом не безгранично, поскольку ее пределами являются права других людей» и «право на свободу религии также защищено законом».

18 января 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×