Молодежный исторический форум обсудил роль Церкви в кризисные моменты истории

Москва, 23 января 2017 г.

21 января в Историческом парке "Россия - моя история" состоялось V заседание Молодежного исторического форума на тему "Русская Церковь в кризисные моменты истории: вчера, сегодня, завтра". В заседании участвовали преподаватели МГУ, РГГУ, студенты московских вузов, Государственного университета Коломны, Сретенской духовной семинарии, учащиеся колледжей, школ Рязанской области и гости Парка.

    

После небольших вводных мини-лекций ученых П.В. Кузенкова и Е.П. Малышевой все собравшиеся слушали подготовленные доклады студентов и обсуждали проблемы, в них поднимаемые. Например, какую роль сыграла Церковь в событиях февраля 1917 года, какая модель взаимоотношений государства и Церкви формируется сегодня, где границы взаимодействия общества и Церкви.

В обсуждении выявились разные позиции и взгляды. При этом на заседании Форума гости и зрители впервые высказывались даже больше, чем эксперты и докладчики. Организаторы надеются, что подобная практика открытых публичных диспутов на самые острые темы истории будет развиваться и далее.

23 января 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×