Завершается крестный ход по Волге с Феодоровской иконой Божией Матери

Тверская область, 7 июня 2004 г.

Всегородским праздником стало для жителей Белого Городка Тверской области на Волге прибытие крестного хода с Феодоровской иконой Божией Матери.

Молитвенное шествие с древней православной святыней, начавшееся 25 мая от Ольгинова монастыря, уже преодолело почти 700 километров по водам великой русской реки.

Феодоровская икона путешествует по городам и весям России уже в шестой раз – до этого костромская святыня побывала в Костромской, Санкт-Петербургской, Архангельской, Екатеринбургской епархиях. Девиз нынешнего Волжского крестного хода в Тверской епархии - "С верой в Господа, с надеждой на добрые свершения, с любовью к Отечеству".

К прибытию в поселок иконы было приурочено подведение итогов I библейской олимпиады - конкурса сочинений и рисунков, проведенного в школах района. Во время награждения юных победителей олимпиады в Доме культуры настоятель храма преподобного Иосифа Волоцкого города Твери священник Геннадий Ульянич исполнял духовные песни.

Икона, доставленная в Белый Городок водным путем, была встречена колокольным звоном у церкви Иерусалимской иконы Божией Матери, стоящей на самом берегу Волги.

Духовенство и прихожане храмов района крестным ходом прошли к центру Белого Городка. Здесь к ним с напутственным словом обратился архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, сопровождающий икону. Затем святыня была перенесена в храм Иерусалимской иконы Божией Матери, где состоялось всенощное бдение.

Поздним вечером верующие проводили Феодоровскую икону в Калязин - последний пункт Тверского крестного хода, окончание которого будет отмечено 8 июня торжественным богослужением в Преображенском соборе города Калязина.

Ольга Кирьянова

7 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×