Митрополит Антоний: Политика и вера — вещи несовместимые

Киев, 10 февраля 2017 г.

    

Люди, подталкивающие Церковь к участию в политической борьбе и геополитических противостояниях, идут путем Иуды. Об этом сказал Управляющий делами Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в комментарии изданию АиФ.

«Политика и вера — вещи несовместимые. Они могут соприкасаться, но сливаться в единое и прочное целое не должны. Поскольку неизбежным итогом такого шага станет формирование ложных идей и смыслов, — сказал владыка Антоний. — По форме они облекутся в красивую "религиозную упаковку", но по сути будут выступать проповедниками путей, которые уводят людей от Бога».

«Давайте вспомним историю Иуды Искариота. Он был плотью от плоти своего народа, угнетаемого на протяжении веков различными завоевателями», - напомнил архиерей.

Евреи претерпевали и гонения, и рабство, и позорные тяжелые работы, и жестокую зависимость от язычников, для богоизбранного народа это было настоящей пыткой.

«Евреи считали, что такое положение дел является следствием их грехов, однако оно не будет вечным. Рано или поздно придет обещанный Господом Мессия, который сокрушит всех врагов Израиля. Более того, он установит незыблемое царство, в котором евреи станут господствующим классом, будут обладать существующими в мире богатствами и пользоваться всевозможными благами. Удел остальных — безропотно служить и беспрекословно подчиняться еврейскому народу», — сказал митрополит.

Но за этими крайне желанными для каждого патриота Израиля картинами «как-то понемногу и незаметно на самый дальний край были отодвинуты стремления к восстановлению разорванной связи с Богом и к вечной жизни в Небесном Иерусалиме».

По словам владыки Антония, Иуда также был пламенным патриотом, его сердце обливалось кровью от вида римских солдат, марширующих по его родной земле. И он страстно жаждал прихода Мессии, который бы обратил в прах легионы кесаря.

«По мнению Иуды, Иисус Христос как раз и являлся этим избранником Божьим. Его силе повиновались стихии, от Его слов исцелялись тяжело больные люди и даже смерть отступала перед Его могуществом, — сказал архиерей. — Одного не мог понять указанный апостол — почему Христос никак не заявляет о Своих притязаниях на всемирный царский престол, почему Он медлит с уничтожением и порабощением врагов Израиля? Подгоняемый желанием увидеть столь долгожданное торжество еврейского народа, а также рассчитывая занять одно из первых место подле Христа после Его воцарения как Мессии, Иуда решает выдать своего Учителя фарисеям. Он уверен, что Иисус, столкнувшись со своими врагами в ситуации, когда на карту будет поставлена Его жизнь, перестанет сомневаться и явит всем Свое небывалое могущество».

«Однако вместо трона Христос пошел на Крест. Для Иуды это стало крушением всех его честолюбивых планов. Не выдержав данной катастрофы, он удавился. Так и не дождавшись Воскресения Того, Кто одержал самую великую победу в истории человечества — победу над грехом и смертью...» — сказал владыка.

«История, как известно, имеет свойство повторяться. И сегодня существуют те, кто вольно или невольно идет путем Иуды, подталкивая Церковь к участию в политической борьбе и геополитических противостояниях. Кому-то из них даже кажется, что успешная реализация такого подхода принесет им "место подле Мессии". Однако история Искариота показывает нам, что все эти устремления подобны миражам в пустыне, а не "источникам воды, текущим в жизнь вечную" (Ин. 4: 1–42)», — заключил митрополит Антоний.

10 февраля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×