В Шотландии цитату из Библии приравняли к оскорблению чувств гея

Эдинбург, 11 февраля 2017 г.

    

Уличный проповедник из Шотландии провел ночь в камере и прошел через полгода судебных разбирательств после того, как процитировал гею отрывок из книги Бытия, сообщает Союз Православных Журналистов со ссылкой на The Telegraph.

В июле 2016 года 42-летний уличный проповедник Гордон Лармур раздавал листовки в центре города Эрвин, что на западе Шотландии. Он занимался этим регулярно на протяжении семи последних лет. В тот день мимо проходила компания молодых людей, один из которых спросил, как Бог относится к гомосексуализму.

Проповедник сослался на книгу Бытия и рассказал о том, что Бог создал Адама и Еву и сказал им плодиться и размножаться. Разговор прошел в совершенно мирной обстановке. Но уже через несколько минут проповедник был арестован полицейскими и отправлен в камеру. Его обвинили в угрозах и оскорбительном поведении, причинами которых якобы послужила сексуальная ориентация его собеседника.

Проповедник провел ночь в тюремной камере, и затем последовало полгода судебных разбирательств. В конце января 2017 года суд оправдал христианина по всем предъявленным ему обвинениям.

«Я не могу понять, почему я был арестован. Это была какая-то чрезмерная реакция и пустая трата времени каждого. Полиция меня не выслушала. Они стали на сторону молодого человека, гомосексуалиста, и сразу стали зачитывать мне мои права», – рассказал Гордон Лармур после оправдания в суде.

Он отметил, что с первых минут полицейские стремились показать, что они защищают меньшинство, и зашли слишком далеко в этом стремлении.

«Я хочу быть в состоянии рассказать людям доброе слово из Евангелия и думаю, что я должен быть свободен в этом. Я не высказывал свое собственное мнение – я цитировал Библию», – подчеркнул Лармур.

Случай с ним вызвал волну возмущения среди христианских активистов, которые заявили, что политкорректность тормозит свободу слова. На помощь проповеднику пришли юристы из Christian Legal Centre. Исполнительный директор центра Адреа Уильямс заявила, что дело против Лармура не выдерживало никакой критики, и приветствовала полное оправдание своего подзащитного.

11 февраля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×