Не нужно считать масленицу последним шансом «разгуляться» перед постом, – епископ Климент (Вечеря)

Киев, 21 февраля 2017 г.

    

Председатель Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент рассказал, как правильно провести Сырную седмицу, сообщает сайт Союза Православных Журналистов.

В седмицу сыропустную, с одной стороны, Церковь, заботясь о своих верных, позволяет вкушать молочные продукты всю неделю перед периодом длительного строгого поста, а с другой, верующие, воздерживаясь полностью от мяса, начинают приготовлять себя к будущему аскетическому подвигу. Именно поэтому важно исключить в эти дни всякую неумеренность в еде и питье. Ограничивать себя стоит и в развлечениях.

«Считается, что масленичная неделя, начиная с понедельника, состоит из встреч, заигрышей, лакомки, разгула, тещиных вечерок, золовкиных посиделок, проводов, и провести каждый из этих дней нужно особо. Ничего общего с христианством это не имеет», подчеркивает Владыка.

Он рассказал, что печь блины, приглашать гостей на совместное чаепитие, делать визиты родственникам это прекрасный повод провести время за живым, а не виртуальным общением. Использовать этот период стоит как дополнительную возможность раздать долги, уделить внимание близким, которых давно не видел. При этом не нужно слепо следовать предлагаемым в «народе» способам провести Масленицу, согласно обычаям, которые не имеют ничего общего с православной традицией.

«Не стоит масленицу расценивать и как последний шанс разгуляться перед постом. Ведь в церковной практике уже все говорит о том, что скоро начнется самый главный период в жизни христианина особый период покаяния и молитвы», подчеркнул иерарх.

Он рассказал, что на этой неделе не совершаются таинства венчания. «В среду и пятницу не служат Литургию Иоанна Златоустого. Впервые во время вечерней в среду будет произнесена одна из главных великопостных покаянных молитв преподобного Ефрема Сирина с преклонением колен. Позже мы будем слышать эту молитву ежедневно».

Важно помнить, что по богослужебному уставу это еще и Неделя о Страшном суде.

Владыка Климент говорит, что размышления о грядущем Суде Божьем, на который мы все предстанем, можно сопровождать чтением Апокалипсиса апостола Иоанна Богослова последней книги Нового Завета, посвященной Второму пришествию в мир Господа нашего Иисуса Христа.

Сырная седмица заканчивается Прощеным воскресением. Это также Воспоминание об Адамовом изгнании.

За Божественной Литургией Церковь вспоминает изгнание прародителей из рая за непослушание и невоздержание. «Мир с родоначальниками горько да восплачет: снедию сладкою падший с падшими» (Синаксарь в сырную неделю).

«Вечером во всех храмах совершается Чин прощения. Все верующие испрашивают друг у друга прощения, чтобы войти в дни Великого поста, находясь со всеми в мире. Родился этот обычай среди египетских пустынников, которые в последний день перед постом вместе молились, и, испросив друг у друга прощение, расходились в уединенные места пустыни, и проводили святую Четыредесятницу в аскетических подвигах, поясняет Владыка. Начинается заговенье на Великий пост».

21 февраля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×