Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели сыропустной

Изгнание Адама и Евы из Рая Изгнание Адама и Евы из Рая
    

12 / 25 февраля 2017 г. Суббота сырной седмицы. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:53:28 мин. Размер 124.9 Mb)

25 февраля 2017 г.

Смотри также
Простить и испросить прощения Простить и испросить прощения
Свящ. Валерий Духанин
Простить и испросить прощения Простить и испросить прощения
В преддверии прощенного воскресенья
Валерий Духанин
Преподобный Марк Подвижник говорит: «Кто сам за себя мстит, тот как бы осуждает Бога в недостатке правосудия». Неужели мы думаем, что Бог не знает, кому и как воздать?
Слово Предстоятеля Русской Церкви на вечерне с чином прощения в Храме Христа Спасителя Слово Предстоятеля Русской Церкви на вечерне с чином прощения в Храме Христа Спасителя
С чего же должно начаться наше покаянное поприще? Оно должно начаться с очень простого и одновременно очень трудного дела. Мы должны в первую очередь найти в себе силы и мужество принести покаяние перед нашими ближними, как бы трудно и больно это ни было. Перед лицом тех, кого мы обидели и даже перед лицом тех, кто нас обидел, принести покаяние, сказать простое слово «прости». Сказать его не машинально, не по обычаю только, но с полным осознанием того, что без этого примирения с ближним не может быть внутреннего очищения человека, не может начаться дорога в Царствие Божие. И Церковь призывает нас к этому деянию сегодня. Найдем в себе силы сказать нашим ближним «прости».
Слово в Прощеное воскресенье. О прощении Слово в Прощеное воскресенье. О прощении
Иеромонах Арсений (Писарев)
В последнее воскресенье перед началом Великого поста, за пятьдесят дней до Пасхи, Святая Церковь вспоминает изгнание праотца нашего Адама из Рая. А еще этот день называется Неделей сыропустной и Прощеным воскресеньем. Прощеным называется потому и для того, чтобы напомнить всем нам о необходимости испросить прощения прегрешений у ближних своих и взаимно простить им, в чем они виноваты перед нами. (MP3 файл. Продолжительность 10:54 мин. Размер 5.3 Mb)
Прощеный день.
Из воспоминаний детства
Прощеный день.
Из воспоминаний детства

Священник С. Соколов
— Ну, ты, мать, прости меня… Мы с тобой много лишнего наболтали и нагрешили, а мне служить… — говорит он, утираясь полотенцем и тщательно протирая между пальцами. — Бог тебя простит, — кротко говорит бабушка, — ты меня прости. Дедушка зажигает свечу. Свеча плохо разгорается, и дедушка тихо поднимает ее и опускает, потом, защитивши огонь левой рукой, направляется в зал.
Толкование Евангелия на каждый день года.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания
Толкование Евангелия на каждый день года.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания

Протоиерей Александр Шаргунов
«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». Почему накануне Великого поста Господь говорит об этом? Цель и смысл Поста заключается в том, чтобы мы стяжали сокровище.
Что нужно делать в прощенное воскресенье? Что нужно делать в прощенное воскресенье?
Иеромонах Иов (Гумеров)
Что нужно делать в прощенное воскресенье?
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×