Быть достойными наших предков

    

Где сейчас наш подвиг, где наша вера? Больше всего людей в храмах бывает на Пасху, и то это где-то 2,5% населения России. Достоевский в свое время сказал: «Отними у русского человека веру, и будет дрянь человек». То же самое можно сказать о любом народе. Посмотрите на Европу, которая отреклась от Христа. Какое безобразие там творится! Для того чтобы понять, каким путем идти, надо оглядываться назад, осмыслять то, как жили наши предшественники, что для них было главным, брать это на вооружение, чтобы не сбиться и не утерять тех ориентиров, которым следовали они. Только так мы сможем выйти на достойный уровень в соответствии со своим историческим призванием.

9 мая по нашей стране уже традиционно проходит Бессмертный полк – одухотворенная, очень глубокая по своему мировоззренческому содержанию акция, она обращает нас к тому главному событию XX века, которое в свою очередь напомнило многим нашим предшественникам о главном в жизни, вернуло к вере.

Сейчас миллионы людей выходят с портретами, чтобы почтить память героев, отдавших свою жизнь, а также тех, кто воевал и кого Господь сохранил в этой тяжелейшей борьбе. Так потомки воздают долг благодарности тем, кто ради мира и нашей жизни вырвал победу у искусного врага, вооруженного лучшей военной техникой тех времен, обладающего самыми передовыми научными разработками и самой многочисленной на тот момент армией.

Что теперь делается с этим поразительным историческим явлением? Нашу Победу шельмуют все кому не лень: пишут заведомую ложь, клевещут. Эти люди все как один похожи на гениальный образ, прозреваемый Достоевским, – на Смердякова, утверждающего: «Было бы хорошо, если бы умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки». Это холопское заискивание постоянно обнаруживает себя на страницах российских СМИ. А мы что же, не можем достойно ответить?

Протоиерей Александр Ильяшенко Протоиерей Александр Ильяшенко
    

Информационная война во многом напоминает войну физическую, огненную. Победа вырывается активными наступательными действиями. Нужно и силы копить, и умения набираться, и технику оттачивать. А у нас – вялотекущая, безпомощная оборона. Но так никакие войны не выигрывают! Где наступление? Наши предки выиграли тяжелейшую войну, а мы сидим в своих квартирках и предаем их Великую Победу, позволяем себе смеяться над этими героями?

Мы должны быть достойны наших великих предков. Сейчас перед нами два пути: или путь национального религиозного возрождения, или скатывание к дальнейшей исторической деградации и исчезновению с исторической арены. Неужели мы выберем смерть? Наши предки жили в гораздо более тяжелых условиях, но это не мешало им рожать детей, самоотверженно трудиться. Каждому сейчас на своем месте надо осознать меру своей ответственности: если не я, то кто же?

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
20 марта 2017, 18:26
Копия. Уважаемые товарищи! Нынешний год в России назван Годом Пушкина. Однако беглый обзор запланированных Вашим Российским Институтом философии мероприятий на 2017 год не затрагивает эту тему. Увы, до сих пор среди русских людей страны бытует мнение, что деятельность Пушкина ограничивалась исключительно рамками (шоры Формата!) поэзии и литературы. Хотя и принято говорить о нем : Пушкин - это наше всё!, из-за скромности невежества не раскрывая скобок. В конце восьмидесятых годов прошлого века журналист газеты «Таганрогская правда» Елена Коверда начала сенсационные публикации об открытии философского архива последнего Пророка человечества –Пушкина в журналах МИГ №2,3, Таганрог. Далее -в ФБ.
Виктор Денисов12 марта 2017, 00:17
Елена, тут говориться о, глобальном масштабе, а не о, конкретных людях. Если вы знаете, то и во времена Фашисткой Германии, обычные люди ходили в церкви и бывали на службах каждое воскресенье и?
Владимир 7 марта 2017, 06:41
Молодец, батюшка! Всё правильно.Полностью согласен.
Марина 6 марта 2017, 13:38
Замечательные слова, спасибо!
Р. Б. Елена 6 марта 2017, 13:12
С чего Вы взяли, что Европа отреклась от Христа?
Посмотрите на Польшу, на Чехию, где стоят Православные Храмы и молятся Господу о спасении душ наших и той же самой Европы!
В Польше есть благодатный монастырь в деревне Зверки, какие там службы, какое пение во Славу Божию!!!
Жива ещё Европа, Господь не оставляет!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×