Митрополит Антоний (Паканич): Великий Пост — период очищения души

Киев, 8 марта 2017 г.

    

У православных христиан 6 марта началась вторая неделя Великого поста. Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний посоветовал православным провести её в усиленной борьбе с личными недостатками и грехами, сообщает Фома-Украина.

«Великий пост является периодом особой борьбы с теми недостатками, которые есть в жизни каждого из нас, — сказал архиерей. — Эта борьба очень важна для православного христианина, ибо через преодоление собственных грехов мы познаем самих себя».

«Великий пост является очищением своей души. Кроме того, он является тем окном, сквозь которое в нашу душу проникает свет Христова Воскресения. Поэтому мы еще называем Великий пост светозарным», — сказал владыка Антоний.

«В Великий пост молитва каждого православного христианина должна быть и за свое Отечество, за близких людей и за всех, кто сегодня страдает, — сказал архиерей. — В жизни каждого из нас есть свои испытания, свои грехи, с которыми очень трудно бороться. Но иногда есть еще испытания и у целого народа».

«Мы живем в обществе, где, к сожалению, преобладают далеко не святые идеалы. Порой кажется, что жажда наживы, наслаждения и, как следствие — зависть, предательство, обман, являются основными движущими силами современного прогресса. На христиан возложена ответственность за то, чтобы своей жизнью свидетельствовать о Божественной любви, о возможности быть святым», — заключил митрополит Антоний.

8 марта 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×