В столичных педагогических вузах будут готовить специалистов по истории религий

Москва, 16 июня 2004 г.

Московские власти намерены ввести в городских педагогических вузах специализацию учителей по истории религий, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

По словам  заместителя мэра Москвы Михаила Меня, для введения в городских школах факультативного предмета, в рамках которого ученики получали бы необходимые знания обо всех традиционных религиозных конфессиях, "нам не хватает квалифицированных преподавательских кадров".

Он подчеркнул, что практика введения подобной специализации в педагогических вузах "на первом этапе будет распространена только на институты и университеты городского подчинения".

Мень также рассказал, что в настоящее время при содействии правительства Москвы готовится к выходу первый школьный учебник по истории религий. "Сейчас он проходит согласование в Департаменте образования и комплексе социальной сферы", - сказал заместитель мэра, отметив, что впоследствии к этой книге также будут изданы необходимые для учителей методические рекомендации и пособия.

О содержании учебника Мень сказал, что значительная его часть будет посвящена Православию. Это связано с историей нашей страны и неотъемлемой ролью в ней Православия.

Однако, подчеркнул Мень, в учебнике будет объективно изложена информация обо всех традиционных конфессиях. Примерных сроков выхода в свет нового учебника Михаил Мень не уточнил.

16 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×