Тягнибок намерен добиться переименования канонической Церкви на Украине, как чужеземной Церкви

Киев, 11 апреля 2017 г.

    

Лидер националистического объединения «Свобода» Олег Тягнибок намерен добиться переименования Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в «Российскую Православную Церковь в Украине» и, тем самым, расширить влияние самопровозглашенного «Киевского патриархата», сообщает РИА.

«Намереваемся добиться, чтобы Украинская Православная Церковь Московского Патриархата была переименована в "Российскую Православную Церковь в Украине" — чтобы всем все было понятно. И она должна получить статус чужеземной Церкви», — заявил Тягнибок.

По его словам, «большой и выдающейся задачей» является распространение влияния «Киевского патриархата» на всю Украину. С такими словами он обратился к прихожанам Вознесенской церкви в селе Козелец Черниговского района. Полтора месяца назад местные власти решили передать ее раскольникам, а не легитимной Церкви. До передачи храма общине, в нем располагался музей.

На Украине действует каноническая Украинская Православная Церковь, которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского Патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — Украинская Православная Церковь «Киевского патриархата» и Украинская Автокефальная Православная Церковь. «Киевский патриархат» активно поддерживает действия нынешних властей.

В свою очередь верующие канонической Церкви жалуются на притеснения, а также на захваты ее храмов «Киевским патриархатом». На эту проблему обращали внимание на международных площадках различного уровня.

Руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Василий Анисимов, дал свою оценку шансам «Свободы» добиться переименования: «Я думаю, шансов никаких, потому что это политическая партия. А у нас же Церковь отделена от государства. Церковь же не переименовывает "Свободу" в "экстремистов", "паразитов" или в кого угодно. И, естественно политическая партия не может переименовывать Церковь. Это грубое нарушение конституции».

11 апреля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×