Блаженная Матронушка Босоножка (Петербургская)

    

Около часа дня 30 марта (12 апреля) 1911 года в Санкт-Петербурге тихо почила старица схимонахиня Мария, известная в народе под именем Матронушки-Босоножки.

Похороны состоялись 3 апреля. Утром церковь Скорбящей Божией Матери была заполнена пришедшим народом. Усиленный наряд полиции едва сдерживал огромную толпу. Вскоре не только ограда церкви, но и Шлиссельбургский проспект был заполнен странниками, фабричными работниками, купцами, чиновниками, богатыми дамами. Желая попрощаться с отошедшей в иной мир их общей утешительницей, они собрались возле её гроба.

«Как знаменательно! – сказал архимандрит Александр в своём прощальном слове. – Мы празднуем Вербное воскресенье, когда Христос входил в Иерусалим и Его торжественно встречали. И эта раба Божия, посетившая несколько раз Иерусалим, теперь идёт в Небесный Иерусалим… Вербное воскресенье – победа Христа над смертью. Погребение ея знаменует переход к новой жизни… С течением времени память ея ещё более окрепнет и привлечёт богомольцев, которые будут молиться о ней. Будем молиться в надежде, что там, в ином мире, окажемся невдалеке от этой женщины, которая поднялась на такую духовную высоту».

Матронушка Босоножка Матронушка Босоножка
    

Послышались громкие рыдания. Гроб накрыли крышкой и подняли на руки, относя тело к месту упокоения.

Через столетие

В ограде церкви позади часовни в честь иконы «Всех скорбящих Радость» на скамейке сидела женщина. Её взгляд был затуманен слезами, губы беззвучно шевелились, а глаза неотрывно смотрели на могилу, покрытую белым мрамором. На могиле лежали свежие цветы, конфеты, шоколадки, яблоки. Дары людей, которые видимым образом выражали свою благодарность.

Женщина поднялась со скамейки и, перекрестившись, сделала поклон до земли. Обойдя могилку, поцеловала большой деревянный крест.

Мне стало жаль эту женщину, она была похожа на съёжившийся комочек боли, и я протянула ей ангелочка, вырезанного из бумаги племянницей. Она держала в руках ангелочка, рассматривая его, и улыбалась. «Она поможет!» – уверила я её.

Я зажгла свечу и поставила её на уличный подсвечник. Я тоже пришла просить о помощи. У меня очень сильно болел желудок, я не могла есть. К этому прибавилась общая слабость, и я практически не выходила из дома. Не было сил, и с работы пришлось уволиться. Ко всему прочему прибавились долги по квартплате. В притворе храма я увидела объявление о том, что требуется уборщица. «Что ж, – решила я, – если и помирать, то в церкви!»

Предупредила настоятеля о том, что больна, и никого не хочу подводить. К моему удивлению, отец Богдан согласился принять меня на работу со словами: «Вы же ещё не пробовали, вот и попробуйте».

Неделю меня штормило, тошнило, кружилась голова. Но я никому об этом не говорила и работала, стараясь выполнять всё добросовестно. Я не заметила, как за мытьём полов пролетел месяц, но самое удивительное – состояние моего здоровья заметно улучшилось. И что самое главное – я научилась мыть пол. Если вы улыбаетесь, то значит, не представляете, что такое мыть пол в храме.

Сон

– Где тут можно поставить свечку от избавления от страсти? – услышала я в один из дней моего дежурства. На меня смотрели измученные глаза мужчины очень высокого роста. Я подвела его к иконе «Неупиваемая Чаша».

– Я пришёл сюда, потому что она мне снится уже второй день! – взволнованно произнёс он.

От удивления я чуть не выронила на пол железную тарелку для сбора огарков от свечей.

– Матрёна снится! Я больше не могу!

– А Матрёнушка что-нибудь говорит вам? – спросила я.

– Ничего не говорит – стоит, молчит и так укоризненно смотрит и головой качает.

– Значит, поможет! – сказала я.

– Я надеюсь. Моя мать сюда ходит часто, а я в первый раз. Хочу бросить пить, но срываюсь.

– Наверное, страсть сразу не оставит, – предположила я.

– Да я знаю: нельзя, чтобы в одно мгновение произошло исцеление.

– Верю, что раз она вас сюда привела, значит, поможет.

– Я тоже верю, – сказал мужчина.

Он произнес эти слова с таким смирением и надеждой, что было понятно, что вместе с Богом можно всё победить и одолеть. Мы вышли на улицу, пахло весной, светило солнышко, и я вспомнила, как год назад мы с подругой шли вдоль Невы, направляясь на праздничную службу в храм. На Неве появились проталины. Глядя на взъерошенные льдины, мы увидели напротив храма две маленькие фигурки. Произошло это 15 февраля 2014 года.

Спасение на водах

Бригада МЧС вышла на хрупкий лёд со страховкой. Девочки уже были на середине реки. Переправиться по некрепкому льду было практически нереально, не говоря уже о том, что это было опасно, так как стояла оттепель. Сотрудники боялись спугнуть детей. Все стояли у могилки и молились Матрёнушке. Девочки перебрались на другой берег, пройдя этот опасный участок невредимыми.

– Семь лет назад, – сказал стоящий рядом с нами охранник, – чуть подальше от этого места по реке погибли два мальчика. Сначала один ушёл под лёд, потом другой.

Он с минуту стоял молча. Затем продолжил:

– Течение реки подо льдом в два раза сильнее, и если кто проваливается, то уже не может всплыть – его уносит под лед. То, что девочки спаслись, это чудо.

– Матерь Божия их спасла и Матрёнушка, – уверенно сказала подруга.

По вере чудо и даётся

Так говорит настоятель храма в честь иконы «Всех скорбящих Радость» иерей Богдан Полевой.

– Я священник, и неоднократно становился свидетелем того, как больные люди с последней стадией онкологии приходили с благодарностью через месяц-два, падали на колени совершенно здоровыми. По вере чудо и даётся.

…Матрёна Петровна Мыльникова родилась в семье крестьян-земледельцев. Отец Пётр Евстигнеевич Щербинин и жена его Агафия, урождённая Нестерова, кроме Матрёны имели трёх сыновей, которые занимались земледелием. Матрёнушка вышла замуж за мещанина Егора Тихоновича Мыльникова. Во время турецкой войны 1877–1878 гг. Матрёнушка последовала за мужем, которого призвали на фронт, в качестве сестры милосердия. На войне муж погиб, а Матрёнушка после окончания войны продала свой дом в Костроме, имущество раздала нищим, а сама пошла странствовать.

– Это удивительный человек, – продолжал рассказывать отец Богдан. – К Матрёне приезжали самые разные люди, она всех принимала, за всех молилась, всем помогала. Она приняла на себя подвиг юродства – особая форма служения. Босая и зимой, и летом, она ходила в белом одеянии, с посохом в руке.

– Даже в самый непогожий день, в мороз, дождь, жару приходят люди и ставят свечи, а потом через какое-то время возвращаются с благодарностью. Приходите к Матери Божией, приложитесь к иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», приходите к Матрёнушке и дарите эту любовь и эту радость окружающим. Чтобы все видели, что вот православный христианин, от него идёт тепло и радость, – закончил этими словами настоятель.

Бабуля

Одним из таких примеров является для меня женщина, с которой познакомилась я на работе в храме.

Маленькой девочкой она пережила блокаду. Несколько раз, провожая меня домой после работы, она показывала мне места, где они ели траву в блокаду.

– Мы всю траву съели здесь, – говорила она.

Я налила ей горячего чая, она бережно развернула просфору.

– Я ещё не завтракала, – сказала она. – К Матрёнушке я, можно сказать, приползла. Меня в трамвай посадили, а чтобы выйти, я спускалась, держась за поручни, ноги меня не держали. Совсем не могла ходить. Легла на могилу и плачу: «Матрёнушка, помоги». И – чудо! Встала с могилки и пошла своими ногами. Вот теперь хожу и всем рассказываю про неё.

Мы не заметили, как с нами рядом сел Геннадий, прихожанин.

– У меня тоже ноги болят, – пожаловался он.

– Снимай обувь, – сказала бабуля и первая ловко скинула с ног свои ботинки. – И пойдём за мной.

Геннадий разулся и, тяжело ступая босыми ногами, пошёл вокруг могилки за бабулей.

– Ноги стали легкими, и усталость куда-то улетучилась, – сказал он, улыбаясь.

– Ангел мой! – услышала я обращение ко мне сотрудницы. – Крещение будет через полчаса, надо приготовить всё.

Мне пришлось снова сковать свои ноги обувью, а Геннадий и бабуля стояли босые, продолжая своё лечение.

– Теперь я знаю дорогу к здоровью, – сказал Геннадий.

– Ангел мой, надо ещё успеть пол помыть! – сказала сотрудница, увлекая меня за собой. Эта женщина своих собеседников часто называет именно так. Имя её я вам не назову, а то больше никогда от неё такого не услышу. Но именно она научила меня мыть пол. Она никогда не уйдёт из храма, если он не убран. Пол она моет так, как моряки драят палубу своего корабля. Под ногами у неё мыльная губка, а в руках скребочек, и ни одно пятнышко, ни один восковой ошмёточек на полу не минует этого трудолюбивого «мойдодыра».

Вчера мы подошли под благословение к о. Владимиру, а она ему и говорит:

– Простите меня, отец Владимир.

– Да за что тебя прощать-то? Ты ведь ангел Божий.

Вот, оказывается, как других называешь – таков ты и сам.

Приходите ко мне на могилку

«Приходите ко мне на могилку, как к живому», – завещал Вырицкий старец Серафим. Так говорили и Матрёнушка Московская, и святой Серафим Саровский. Ежедневно я вижу, как приходят люди к могилке, плачут, радуются, молятся, просят. И невидимо из неземного иного мира откликается на скорбящие мольбы Матерь Божия – по молитвам Матрёнушки.

Однажды к могилке пришёл ребёнок, шестилетний мальчик Игнат, страдающий сахарным диабетом, инсулинозависимый. Его привела сюда его родная тётя. А потом он привёл сюда и свою маму Марию. Показал дорогу!

Мария рассказывала: «Он приехал от Матрёнушки такой счастливый и сказал, что почувствовал себя так хорошо, «как у мамы», и сразу же захотел ко мне. Но самое главное, что я увидела в его глазах радость. Несмотря на больницы, уколы, строгую диету, его глаза светились счастьем!»

Приходите и вы, и обнимет вас благодать, и воскликнете вы: «Видящее токи чудес, изливаемыя от святыя Твоея иконы, благая Богородительнице, яко Ты еси молящихся благая Помощница, обидимых Заступница, ненадеющихся надежда, печальных утешение, алчущих Кормительница, нагих одеяние, девственных целомудрие, странных Наставница, труждающихся помощь, слепых прозрение, глухих благослышание, больных исцеление, благодарственнее вопием о Тебе Богу».

(Из акафиста Пресвятой Богородице в честь иконы Её «Всех скорбящих Радость»).

Галина Лебедина

Источник: Православие.Fm

15 апреля 2017 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анастасия28 мая 2023, 00:26
Милая Матронушка босоножка! Моли Бога об исцелении рабы Божией Ирины от рака! Спаси и сохрани! Продли жизнь, умилосерди Господа твоими молитвами!
Александр17 января 2023, 12:45
Матушка Матрона Босоножка, прошу тебя, моли Господа Нашего об исцелении жены моей Юлии. Она добрый и хороший человек. Прости нас Господи, спас, сохрани и помилуй.
Павел 5 января 2023, 04:46
Матушка Матрона, моли Бога об исцелении и помощи мамы моей рабе Божией Клавдии и всех, за кого некому молиться! Спаси нас Господи, прости и помилуй!
Ирина24 декабря 2022, 05:35
Блаженная Матронушка, помолись пожалуйста, Господу о моих родных мамочке моей, и доченьке, в крещении Марии, так же о сестре моей и племянниках и обо мне, рабе Божией, Ирине.
Геннадий17 января 2022, 13:04
Святая Матронушка! Моли Господа Бога о здравии моих дочек Апполинарии и Елисаветы!
лариса31 августа 2021, 10:31
Матушка Матронушка! Помолись у Престола Божия о нас грешных рабе Божием Александре, рабе Божией Ларисе и рабе Божией Валентине. Помоги нам сохранить работу и купить жильё в Самаре нашей дочери Валентине. Сейчас отдаём деньги чужим людям. Помоги просим тебя Матушка Матронушка решить нам вопрос с жильём. Помоги Господи! Помоги Матушка Матронушка! Слава Богу за всё!!!
Вероника22 августа 2021, 11:44
Матушка Матронушка, помоги моему сыну р.Б.Данилу и моей маме р.Б.Анне, благополучно совершить перелет на самолёте из нашего города в Санкт-Петербург. Моему сыночку р.Б.Даниилу,помоги успешно учиться в университете. А маме р.Б.Анне,благополучно вернуться домой.Помоги,Матронушка и мне р.Б.Веронике, чтобы анализы пришли в норму и не было серьёзных болезней. Моли Милостивого Бога о нас, не по нашим грехам,а по Его Великой Милости. Аминь
Игорь 8 мая 2021, 00:54
Матушка Матронушка,молюсь и прошу тебя помочь нам с женой забеременеть,помоги выбраться из долговой ямы на работе,молюсь за здоровье близких своих и родных. Молюсь за тебя, спасибо.
Лидия21 декабря 2020, 19:02
Матронушка. Помоги, спаси чадо мое Ольгу погибающую от страстей.
Лидия 8 июня 2020, 00:55
Матушка Матронушка моли Бога Обо мне рабе Божье Лидия о исцеление моих ушеи чтоб не болели шум чтоб не беспокоил и если есть Воля Божья чтоб слух вернулся на правое ухо прошу тебя матушка помолись у престола
Надежда 6 мая 2020, 00:12
Матушка Матронушка моли Бога о нас. Прошу тебя передать мою благодарность Иоанну Кронштадскому. Заболел у меня сильно муж, рак обнаружили и одновременно и брат оставленный всеми родными тоже сильно заболел .Написала письмо Иоанну Кронштадскому . Чудо случилось мужу сделали операцию пока все нормально, хотя болезнь коварная боюсь за мужа и за брата боюсь очень помочь ему мало чем могу, немного денег отправляю сколь могу, но после письма нашлись люди добрые помогли и его тоже прооперировали. Слава Богу жизнь их продлилась.Особенно жаль брата, так он мучается от боли и от одиночества. Прошу матушка Матронушка пусть его дети образумятся и помогут брату в его трудной жизненной ситуации.
Светлана24 марта 2020, 13:20
Матушука Матронушка, моли Бога о нас. Я долго не могла найти работу и вот я сидя дома, в интернете наткнуоась на статью про матушку Матронушку, прочитала ее и так мне сильно захотелось посетить могилку матушки, я узнала адрес и поехала, помолилась на могилке у матушки, зашла в храм и у меня появилось очень сильное желание Причаститься в этом храме, на следующий день я подготовилась и поехала на службу, Причастилась, ощутила просто такую благодать, подошла к могилке к матушки и попросила ее о помощи в поиске работы и произошло просто чудо, мне ровно через три дня, позвонили сами из компании ( а я им даже резюме не отправляла) и пригласили на собеседоваение и сразу же взяли меня на работу.
Наталья15 декабря 2019, 09:00
Блаженная Матронушка моли Бога о мне божьей рабе Наталье.Помоги избавиться от всех долгов,найти высокооплачиваемую работу,умоли Бога о мамином и о моём здравии.Избави меня от всей нечисти и всех её действий с её стороны.Хочу быть с Богом и со всеми святыми и Блаженной Матронушкой босоножкой.Помоги мне обрести Бога в душе и не потерять его.
Юлия 1 ноября 2019, 20:38
Матронушка,моли бога о моем исцелении и родителей моих,направь на путь праведный,помоги с замужеством успешном,о достатке,даруй силу жизненную,гони с меня тоску и уныние.Будь рядом со мной и моими просьбами.Аминь
Надя17 сентября 2019, 11:00
Очень хочу попросить здоровья и радостной жизни для мамы, ей 85 лет, болят ноги, и руки стали плохо слушаться, но она пытается себя обслуживать, так хочется ей здоровья и радости, но боюсь, что-то не пускает к Матронушке. И мама не может решиться, сказала, что обращение к Матронушке - это последняя надежда, это когда уже ничто больше не помогает. Как правильно обратиться к Матронушке? Мы с мамой крещённые, но в церковь не ходим, только изредка я захожу сорокоуст о здравии заказать, святой воды взять и на красоту посмотреть, да ещё иногда у святых источников бываем, омываемся.
Ирина11 сентября 2019, 16:54
Блаженная Матронушка, моли Господа о прощении моих грехов и прегрешений! Прошу, Матронушка, о встрече с суженым, достойным и любящем, прошу о денежном благополучии, о скорейшем завершении банкротного дела моего, прошу о сохранении здоровья моего и моих близких!
Наталия 5 августа 2019, 11:49
Матушка Матронушка! Моли Пресвятую Богородицу обо мне грешной! О даровании мне здоровья, хорошего супруга и здоровых деток! Чтобы мы жили в мире, любви и достатке! Помолись о здравии моих родителей и сродников, о прощении прегрешений наших! Защити нас от враг видимых и невидимых! Настави на путь истинный! Буди с нами на всех путех наших!
Сергей 3 августа 2019, 07:36
Угодница Божия Матронушка Босоножка, моли Господа нашего чтобы он вразумил мою любимую Татьяну полюбить меня и сочетаться со мной законным браком и обвенчаться.
Александр10 июля 2019, 19:29
Святая Матрёнушка помоги спаси мою супругу Марию от страшной болезни РАК лёгких.Молись господу богу об исцелении моей ласточки.У неё двое детей и пятеро внуков.Она на глазах увядает.Дай ей шанс на жизнь.Моли бога о ней.Христос Воскресе!
Ольга Нечаева15 июня 2019, 20:13
Матушка Матрёнушка, моли Господа Бога о нас! Помоги нам успешно построить дом и переехать. А моему сыну Андрею успешно поступить в институт и учиться!!!
Александр Григорьев12 июня 2019, 16:06
Блаженая Матрона Босоножка моли бога о нас чтобы все болезни отошли от меня и от моих детей!!!
Лилия12 июня 2019, 16:03
Матушка, Матронушка! Моли Бога о мне и моих близких. Помоги сыну моему в учении и мне в моих помыслах о ремонте квартиры.
Елена28 апреля 2019, 21:06
Матушка Матронушка, вспомни обо мне. Была на твоей могилке в 2014 году, толком не зная ещё кто ты. Привезла икону "Всех скорбящих радость", она была со мной и на работе, и в гараже, где мы прятались во время обстрелов, а потом пропала. А сегодня, в светлый день Пасхи нашлась. Это такая радость. Помолись за всех нас перед Матерью Божьей.
Анна15 апреля 2019, 15:01
Матрона,Матушка! помолись Господу Нашему об исцелении духовном и телесном Златы,Анны,Нины и помоги нам обрести крепкие семьи. Спаси Господи.
Татьяна15 марта 2019, 09:14
Матушка Матрёнушка, моли Бога о нас! Помоги в личной жизни и в решении с долгами!
помолитесь обо мне рабе Божией Татьяне!
Наталия11 февраля 2019, 20:28
Матушка Матронушка! Устрой наилучшим образом мою личную и профессиональную жизнь!
Анна Курц 6 сентября 2018, 23:27
Отличная статья, спасибо большое! Я не знала про Матренушку, и только где-то год назад, гуляя по Неве от Лавры до Елизаровской, случайно набрела на эту часовню и могилку за ней. Тоже помолились, побыли там, почувствовали радость, поставили свечи. Захотелось снова придти. Теперь приду уже подготовленной, зная, кто такая Матренушка!
Светлана19 августа 2018, 12:13
Святая Матрёнушка Моли Господа нашего за излечения наших болезней!!!!!
Александр10 декабря 2017, 09:40
Матренушка,моли Бога о нас.
Наталья Лабека19 апреля 2017, 21:42
Моли,Господа,Матронушка, о спасении душ наших!!!! СПАСИ ГОСПОДИ!
Ирина Григорьева16 апреля 2017, 17:38
Хочется верить.
Игорь16 апреля 2017, 11:41
А мне Матронушка в 2011 году помогла с поиском квартиры! Теперь улучшил условия проживания своего!
Блаженная Матронушка, моли Бога о нас! Христос Воскресе!
Алла Давыдова15 апреля 2017, 19:27
НАДО ЗНАТЬ ТЕХ КТО ОТДАЛ ЖИЗНЬ ЗА ВАС.
Александр15 апреля 2017, 12:52
Моли,Господа,Матронушка, о спасении душ наших!!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×