Могу стать матушкой?

    

Недавно в нашу рубрику «Вопросы священнику» пришло письмо адресованное в большей степени даже не священникам, а их женам — матушкам:
«Не знаю, есть ли у журнала статьи на тему вроде этой: «Хочу быть матушкой», снабженные советами и рекомендациями тех барышень, которые ими стали. И рекомендациями священнослужителей, которые их выбрали в жены. Если нет, то было бы здорово, чтобы появилось что-то на эту тему».

Мы попросили ответить на него нескольких матушек. Сегодня мы публикуем ответ матушки Анны Ромашко — супруги священника и матери восьмерых детей.

Как было бы прекрасно открыть книгу наподобие «Домоводства» или даже своего рода «Лествицы», в которой детально было бы прописано восхождение жены священника к вершинам благополучной жизни с подробными рекомендациями, наглядными иллюстрациями и списком необходимых для этого качеств — у возможных претенденток. Или вроде патерика, где в коротких и благодатных историях излагаются подвиги матушек, особенно угодивших Богу, их поучения.

Таких книг нет. И неспроста. Безобидная, на первый взгляд, инициатива девушки стать «матушкой» опасна, и барышня, которая хочет стать женой священника, в моем понимании, — это ни больше ни меньше одно из воплощений популярного Ждуна, которой, в отличии от реального добродушно-смиренного персонажа, предстоит стать депрессивной и вечно неудовлетворённой ЖдунИщей.

Объяснюсь. Если коротко, то лучше перефразировать это свое желание. Пусть оно звучит так: «Могу стать матушкой». А дальше — Господи, Твоя святая воля. Хочу стать настоящей христианкой, хочу хранить чистоту, хочу быть помощницей будущему пастырю, готова помогать ему в любом месте (даже в глухой деревне), рожать всех детей, которых даст Бог, и видеть смысл жизни в том, чтобы достичь праведного жития, окружить любовью своих близких, быть скромной, терпеливой…

Одним словом, Господи, помоги мне стать Твоей овечкой, а дальше — как Ты захочешь, пусть так и будет.

В жизни, конечно, все по-другому, — возразит мне читатель. Со стороны жизнь священнических жён может выглядеть весьма уютной. Да, бывает, дорогие читатели, что у семьи священника есть какие-то материальные блага. Даже вызывающие у кого-то зависть.

Но вот судить мы не можем, потому что не знаем обстоятельств жизни. Одну матушку осуждают, что она все по заграницам ездит… а она потеряла долгожданного ребенка во время беременности, едва не сошла с ума от горя… Прихожане храма решили отправить матушку на Святую Землю в паломничество. А та, что на дорогой машинке ездит, — у нее церковный староста, между прочим, олигарх. Не только храм построил, но и машинами его снабдил, приходскими, разумеется.

А у полной диабет — с детства.

И, опять же, это внешние вещи. А внутренняя жизнь священнических жён ведома одному Богу да близким людям! По моим наблюдениям, люди изменяются: каждая из нас идет весьма трудным путем. И никакой внешний уют не укроет душу от страданий и боли.

Мой супруг, священник Андрей, в течении пяти лет был духовником гимназии во имя свв. Кирилла и Мефодия г. Новосибирска, и, беседуя с детьми, не раз сталкивался с нереальными представлениями о жизни священнических семей. Чтобы стереотипы исчезли, батюшке пришло в голову обратиться к старшеклассницам, которые в шутку называли себя «ХБМ» — «хочу быть матушкой» — с предложением создать клуб, в котором можно было бы пообщаться со мной в кругу нашей семьи, задать вопросы, вместе провести время.

Клуб просуществовал лишь два года в связи с тяжелым течением моей шестой беременности, но, как мне кажется, наше общение с девушками было в своем роде замечательным и запоминающимся.

Вот мысли, которые мы записали после одной из встреч клуба, и которые мы не раз обсуждали:

Привилегированность матушек — это миф.

Будущая супруга священника обязуется хранить себя в чистоте, чтобы понравиться Пречистой Деве, которая покровительствует служению матушки.

Матушка в Церкви — это, по сути, мирянка, такая же, как и прочие прихожанки храма. Ее права и обязанности — перед домом и мужем, перед Богом и Церковью вполне обыкновенны для замужней православной христианки.

Статус матушки обязывает хранить любовь к людям и никак не пользоваться своим положением в храме — это дурной тон. Нет на приходе ничего страшнее «матушки настоятельницы».

Церковная копейка дом прожжет — эта пословица весьма прозорлива! Матушка заботится о праведности мужа, ни в коем случае не подталкивая его к вульгарному зарабатыванию денег на святыне.

Матушка — всем слуга. Она служит тому, кто служит Богу. Следовательно, не имеет ничего своего: ни своего личного мужа, он — достояние Церкви, ни личного времени — оно все априори церковное, ни личных дел — они все перед народом и Богом прозрачны. Публичность матушки, прозрачность ее жизни — слава ее мужа.

Сказка — это когда муж и жена живут церковной жизнью. Как только в жизнь православной семьи прокрадывается мир, его соблазны, начинаются трещинки — ревность, обиды, ссоры.

Будущей матушке до брака необходим независимый от будущего мужа путь во Христе. Если муж ее тащит на закорках в Церковь, потом так же тащит ее на себе в браке, то все кончится печально. Нагрузка священническая слишком тяжела, ему нужна поддержка верующей жены. Будущей матушке надлежит сначала искать Христа, а потом — мужа.

Будущей матушке нужно быть готовой к тому, что жить она будет на милостыню — добровольные пожертвования прихожан. И ответ за то, как она тратит эти деньги, ей придется держать перед Богом еще во время своей земной жизни.

Матушка — источник доброты и благородства.

Матушка — молитвенница.

Матушка — та, кто считает себя недостойной быть матушкой.

В заключение, возвращаясь к сравнению матушки с популярным Ждуном, хочу пояснить, что ждать приходится все время. Священник — это не ручной лев, не домашний. И если нет понимания, что он — Божий прежде всего, приходской, а потом уж… в десятую очередь — семейный, то можно от всех забот, от мнимого одиночества, от постоянной, надоевшей уже самостоятельности так озлобиться и распуститься, что выйдет… фурия, а не матушка. Или несчастная женщина, которая так и не смогла в Церкви найти ни себя, ни своего личного Бога.

Анна Ромашко

Источник: Фома.Ru

12 мая 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Мария22 октября 2017, 18:01
Марина, муж в первую очередь принадлежит церкви. Если кто-то болен, и его нужно Причастить, крестить в роддоме умирающего ребенка, и т.п. - приходится бросать жену дома со своими заботами! И после этого вы все равно назовете отношение мужей священнослужителей не хорошим? Поверьте, нужд церкви огромное количество. А ещё, когда рукополагают в диаконы, и выше , в иереи, муж снимает обручальное кольцо... Так положено. И это очень верное действие, отражающее суть жизни матушек и батюшек.
Марина15 мая 2017, 10:52
Возникает впечатление, что матушка - это самодостаточная женщина, которая готова прожить всю жизнь замужем, но без мужа. Не очень-то это и хорошо: такое отношение со стороны мужей.
Иоанна_14 мая 2017, 23:04
/А та, что на дорогой машинке ездит, — у нее церковный староста, между прочим, олигарх.// Даже если так - зачем вводить во искушение прихожан и давать повод для разговоров? Это шубу можно просто подарить - и всё, а машина требует постоянных расходов. Содержание дорогой машины постоянно требует больших денег. Все всё это видят и понимают. Прихожане изо всех сил стараются найти оправдание своим батюшкам и матушкам, но иногда делать это становится уж очень трудно...
Максим Присяжнюк14 мая 2017, 17:27
Но это не значит вовсе,что матушка должна быть публична.
Татьяна13 мая 2017, 17:24
Матушка-это служение Богу,мужу и людям.Это крестоношение и подвижничество.Кто то сказал не помню.-Крест матушки тяжелее креста монаха.
Максим Присяжнюк12 мая 2017, 21:48
Кто сказал,что матушка должна быть публична?Откуда вообще абзац,начинающийся с фразы "Матушка всем слуга"?:O:-$
Анна12 мая 2017, 19:03
легко осуждать.."не купил шубу"..тут знаете сколько разных обстоятельств может сойтись..в нашей местности,например, без шубы никуда, ей, может, в пуховике все отмораживает на остановках с детьми стоять. и шубу просила не норковую, а какую-то простенькую, чтобы здоровье сохранить. Или,может, обещал ей уже давным давно, а потом взял да и потратил на какие-то подарки приходу к Рождеству. Не было бы обидно?когда она,может, эти деньги экономить старалась изо всех сил? я тоже услышав первый раз усмехнулась, мол, какая матушка, вот я за своим мужем бы хоть в Сибирь в палатке жить, но жизнь-то идет, когда-то и эту матушку понять можно..когда есть любовь, внимание, шуба потерпит..
Нелли Вишнякова12 мая 2017, 16:24
В статье не отмечена ещё одна из сторон жизни матушки - это дети. Если она сама пришла к вере, то дети уже родились в воцерковленной семье, у них не было выбора, но зато сколько вокруг соблазнов... И объяснять детям, что они много не могут себе позволить - это очень непросто. Не могут позволить не только по материальным, но и по религиозным соображениям. До 20 века такие проблемы, как мирские соблазны, не были столь остры. Сил и терпения всем решившим стать матушкой
тамара12 мая 2017, 15:59
Милые и дорогие матушки,наши сестры во Христе,здоровья вам всем и духовной радости и крепости,быть надёжной опорой своим батюшкам.Христос Воскресе!!!
Татьяна Бондарь12 мая 2017, 15:47
Служение у матушки высочайшее, тут трудно что-либо говорить, но то что она опора и поддержка своему мужу- это безусловное обязательство! Не каждая матушка потянет тяжеленный груз священнической супруги! Без помощи Божией и молитвы - невозможно быть матушкой!
Марина12 мая 2017, 14:55
Порадовала статья! Хорошие правила, особенно о финансовом благополучии семьи. В одном репортаже увидела, как девушка признавалась, что хочет жить со своим мужем-священником в "уютном коттеджике" и чтоб вокруг "детки бегали". Там же один священник рассказывал, как от него ушла жена, потому что он не купил ей шубу. Вот такие бывают иллюзии у прекрасной половины человечества.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×