Данные по «екатеринбургским останкам» разрешено обнародовать

Источник: РИА Новости

Секретарь Церковной комиссии по изучению результатов исследования останков, найденных под Екатеринбургом, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) в интервью РИА Новости рассказал о последних результатах взаимодействия представителей Русской Церкви со Следственным комитетом РФ в деле об убийстве семьи последнего российского императора Николая II. Беседовал Сергей Стефанов.

    

— Владыка, после совещания в Даниловом монастыре, которое прошло в середине июня с участием Патриарха Кирилла, представителей Следственного комитета РФ и членов церковной комиссии, Вы сообщили о том, что было решено просить разрешения СК на публикации тех материалов следствия, экспертиза по которым завершена. Получен ли к настоящему времени ответ из Следственного комитета, какая-то реакция на обращение представителей Русской Православной Церкви?

— Да, на сегодняшний день разрешение от Следственного комитета на обнародование результатов завершенных экспертиз получено. Как только будут заканчиваться те или иные экспертизы, мы будем проводить интервью с экспертами и публиковать их статьи.

— Можно ли после проведенных исследований утверждать, что найденные в 1991 году близ Екатеринбурга останки действительно принадлежат членам царской семьи — Николаю II, его супруге Александре Федоровне и их детям?

— Хочу подчеркнуть: задачей церковной комиссии, секретарем которой я являюсь, не является поддержка той или иной версии относительно "екатеринбургских останков". Наша задача — лишь поддержать все объективные и проверяемые исследования по всем многочисленным вопросам, остающимся и у церкви, и у ученых относительно проблемы идентификации "екатеринбургских останков", — независимо от того, какой версии придерживаются эксперты Следственного комитета и независимые эксперты.

Затем все это должно стать предметом широкого обсуждения как в научных кругах, так и в кругах общественности, в первую очередь — православной общественности. Никаких приоритетов, никаких заранее предрешенных решений у церковной комиссии нет и быть не может, иначе мы теряем главную нашу задачу — объективность исследования.

Поэтому мы уже сейчас разворачиваем дискуссию на все темы, касающиеся убийства царской семьи и идентификации "екатеринбургских останков" на церковном портале Православие.ру. Главное, чтобы статьи, публикации имели научный, доказательный характер.

— Недавно в Москве прошла конференция церковной общественности, в ходе которой некоторые из участников заявили о том, что даже если будут представлены все доказательства подлинности "екатеринбургских останков ", они все равно не признают их принадлежащими царской семье. Каково Ваше отношение к подобным заявлениям?

— Среди участников этой конференции было немало людей, долгие годы серьезно занимающихся данной темой. Эти люди, конечно, не делали столь радикальных заявлений, но у них есть совершенно определенная, заслуживающая самого серьезного внимания позиция, которую совершенно необходимо не просто учитывать, а изучать. Так же, как и позицию тех, кто утверждает, что именно "екатеринбургские останки" являются останками зверски убитой в 1918 году царской семьи.

Еще раз повторю: в напутствии к работе нашей церковной комиссии Святейший Патриарх Кирилл особо подчеркнул необходимость самого серьезного изучения и анализа всех аргументов и той, и другой стороны дискуссии. Мы готовимся провести целый ряд конференций, круглых столов с участием этих сторон, где всем будет предоставлена возможность публично и аргументированно высказать свою позицию.

— Можно ли сейчас что-то сказать относительно подлинности найденных в 2007 году недалеко от места первого захоронения предполагаемых останков цесаревича Алексия и княжны Марии?

— Все сказанное выше полностью относится и к останкам, найденным в Поросенковом логу.

Беседовал Сергей Стефанов

Источник: РИА Новости

4 июля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Алексей Кобликов26 августа 2017, 19:25
епископ Егорьевский Тихон хорошо сказал и всё правильно, не за что зацепится журналистам, а им толко дай малейший повод раздуют из мухи слона.
Светлана11 июля 2017, 17:09
Царственных останков нет-их сожгли.Следователь был на месте убиения царской семьи и остался мизинец царевича Алексия.Потом их личного доктора убили и вся прислугу,а затем и следователя.Чего ищут непонятно,кровь царственных мучеников вопиет на небо и Богу.Лучше хотели власти-вот и получили гражданскую войну и много убиенных людей,когда брат шел на брата.Ленина и его слуг антихриста убрать с мавзолея и предать анафеме.
Георгий Пивин10 июля 2017, 20:06
Поддерживаю мнение старцев !
олег 9 июля 2017, 07:20
главное-что-бы-такого-больше-не-было!!!
Юлия Зима 6 июля 2017, 21:56
С глубоким уважением к семье последних царских мучеников, хочется поддержать мнение старцев... и мысль просить подтверждения святых о данных останках очень хорошая. Мы христиане, наша основа - ВЕРА, её нельзя доказать. Как искали Крест Господень? Такие должно искать и "доказательства" останкам. Разве многочисленные святыни не имеют "подтверждения" ВЕРЫ?
Аркадий Кадацкий 5 июля 2017, 20:57
Короче говоря , все осторожничают , точно никто не знает и наверное уже не узнаем правды , да это и не главное Бог все види, главное ВСЕМУ народу покаяться за это предательство и убийство.
5 июля 2017, 03:56
Как-то туманно очень
М Мария 4 июля 2017, 21:23
Помоги нам Господь узнать истину!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×