Духовные советы митрополита Антония (Паканича): 20 вопросов о боли, любви, смерти, страданиях и верности

25 августа исполняется 50 лет митрополиту Антонию (Паканичу), управляющему делами Украинской Православной Церкви, ректору Киевских духовных школ. Юбилей – это всегда повод подвести некоторые итоги, оглянуться назад, наметить последующие шаги… Рассказать о главном.

О ценности человеческой жизни, боли и страданиях, любви и доверии – откровенный разговор с юбиляром.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич)

– Владыко, зачем нужны страдания?

– Страдания – это встреча человека с Богом. Лицом к лицу. Неизбежность страданий и боли – трагедия человека и его же спасение. Мы живем в страхе перед возможными страданиями, неизбежной болью, неотвратимой смертью. Мы ежимся от предчувствия приближающейся борьбы за свою земную жизнь. Так устроено человеческое естество, ограниченное рамками земного сознания.

– Насколько необходимо сопротивление страданиям? Следует ли быть к ним готовым?

– Готовиться к смерти нужно с рождения посредством разрушения земных рамок, земного восприятия, мироощущения, бытия. Выбираясь из греховного кокона, мы рождаемся для небесного существования уже здесь, на земле. По мере духовного переосмысления и высвобождения появляется понимание истинного смысла многих вещей, в том числе меняется отношение к смерти и страданиям: они перестают давить прессом неотвратимости, ужаса и открывают горизонты Богопознания, свободы и настоящей любви.

– Как научиться такому переосмыслению? Оно возможно всем?

– К этому должен прийти каждый верующий христианин. Без постоянной работы над собой встреча со Христом может не состояться. Без понимания истинного смысла жизни и ее конечной цели нельзя двигаться навстречу Господу, Его свету, возможно только блуждание впотьмах.

«Мы приходим в сей мир не для того, чтобы наслаждаться им, а чтобы спастись от него. Подобно как люди идут на войну не для того, чтобы наслаждаться войной, а чтобы спастись от войны… И как солдаты считают дни своей службы и с радостью думают о возвращении домой, так и христиане постоянно думают о конце этой жизни и о возвращении в свой Дом», – говорит святитель Николай Сербский.

Абсолютное доверие Богу освобождает от бунта и недовольства, которые ведут к разрушению личности

– Как полюбить страдания?

– Любовь – это отсутствие страха, доверие. Принимая все происходящее в нашей жизни как должное, с верой в высший Промысл, полностью доверяя Создателю, мы приходим к пониманию, что все во спасение, что Господу виднее. Абсолютное доверие Богу, принятие Его воли освобождает от бунта и недовольства, которые ведут к разрушению личности, к ненависти и страху.

– Страх перед болью естественен для человека. Разве возможно совершенно перестать бояться ее?

– Не нужно убегать от себя. Это невозможно, а значит – бессмысленно. Боль – это часть нас. Бывает боль созидательная, через которую нужно пройти. Человек, проходящий с благодарностью, без ропота сквозь тоннель боли и страданий, выходит к свету с другим мироощущением, расширенным горизонтом, обновленный и просветленный.

Но случается также боль разрушительная: человек впадает в ужасное уныние от страданий, страшное недовольство и ненависть начинают разрушать его. В таком случае необходимо комплексное лечение, многоуровневое: медицинское, психологическое и духовное.

Болезни и страдания, принятые с мужеством, терпением и благодарностью, воспринимаются как христианский подвиг.

– Отчего в мире появились болезни, смерть?

– Болезнь и смерть неестественны для человека. Они вошли в этот мир только из-за грехопадения первых людей. В Священном Писании сказано, что Господь не является Творцом смерти. Ее причина – зависть диавола к человеку. Премудрый Соломон пишет: «Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего; но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его» (Прем. 2: 23–24). Поэтому все, что связано с болезнями и страданиями, изначально чуждо для человека и потому, естественно, вызывает в каждом из нас страх и неприязнь.

Бойтесь осуждать ближнего! Это одно из самых больших преткновений на пути в мир горний

– Чего следует бояться?

– Бойтесь осуждать других, ближнего. Это одно из самых больших преткновений на пути в мир горний, коварная ловушка для человека. Судить всех будет единственный всесправедливейший Судья – Господь Бог.

Осуждая людей, мы впадаем во множество других грехов: гордыню и высокомерие, ложь и клевету, тщеславие и лукавство, зависть и мстительность…

Осуждение неумолимо губит и очерняет душу и отдаляет нас от Царствия Небесного. Главное же – отвлекает от самопознания: мы, забывая о собственной душе, роемся без приглашения в чужой.

– Как бороться с осуждением?

– Исповедовать регулярно этот грех. Также нужно постоянно одергивать себя и останавливать. Попробуйте соблюдать следующее правило: как только плохо подумали или осудили другого человека, сразу же читайте за него Иисусову молитву (3 раза) и «Богородице Дево, радуйся» (3 раза).

Люди на всё смотрят со своей колокольни. Настоящие причины поступка того или иного человека известны только Господу Сердцевидцу. «Чужая душа – потемки», – точно подметил классик. Поэтому правильнее заняться собственной персоной, тратить же бесценную и единственную жизнь на «полоскание» чужой души глупо и бесперспективно.

Осуждение – дорога в никуда.

– Откуда берется любовь?

– Любовь – это дар Божий. Она милостиво даруется нам Господом. Даруется щедро и непрестанно. И наша задача – увидеть любовь Божию, уловить, распознать ее. Для этого нужно раскрыть свое сердце навстречу Жизнедавцу, оставив страх. Страх нелюбви. Господь любит каждого! Он не изменяет Своей любви. Настоящая любовь не умирает, а живет вечно.

Митрополит Антоний Сурожский повторял слова одного французского писателя: «Сказать человеку: “Я тебя люблю” – то же самое, что сказать ему: “Ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь”…»

– Как распознать любовь? Как ее услышать?

– Если бы человек оторвался от ежедневной суеты и прислушался к Вечности, он бы услышал музыку любви, звучащую повсюду, наполняющую каждый миг нашего бытия и каждую клеточку нашего существа. Нужно чаще поднимать глаза к Небу.

Следует бояться, чтобы любовь Божия не упала, подобно зерну, в необрабатываемую землю, заросшую сорняками и терниями. Сорняки – это житейские заботы, которые часто заглушают звучание Божественной любви. Христианство не против заботы о материальном благополучии людей. В Евангелии нет призыва к борьбе с теми, кому Творец дает таланты улучшать земную жизнь; оно говорит о том, что заботы о земной жизни не должны стать смыслом жизни и перекрыть для нас Слово Божие – дыхание Его любви.

– Как победить грех?

– Своими силами мы никогда не сможем победить в себе грех. Для этого нам необходима всесильная помощь Божия, ведь только Всевышний имеет власть исцелять грехи. От человека только требуется одно: желание очиститься.

– Какая свобода дана человеку?

– Церковное Предание говорит, что абсолютной свободы не бывает. Создатель даровал человеку возможность выбора: либо Бог, либо грех, а следовательно – либо жизнь, либо смерть. Поэтому человек становится либо рабом греха, либо рабом праведности.

– Что является самой большой ценностью?

– Верность. «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (Лк. 16: 10), – говорится в Евангелии.

Верность – это альфа и омега нашего бытия как в отношениях со Своим Творцом, так и в человеческих отношениях. Без верности невозможно ничего создать, родить, организовать… нельзя двигаться вперед.

Благодаря этой добродетели Церковь выстаивала во времена гонений. Верность – единица измерения человечности.

– Что нужно для того, чтобы быть счастливым?

– Очень мало. Мир в душе. А вот достижение этого состояния требует огромных усилий и трудов.

– Как найти дорогу ко Христу?

– Через покаяние. Христианство – это религия покаяния. Только через покаяние открывается пред человеком дверь в Вечность. По словам преподобного Исаака Сирина, покаяние – это трепет души человеческой пред вратами Царства Небесного. Только имеющему дух покаяния открывается Бог.

В горделивое сердце Он никогда не достучится. Гордецу Бог не нужен.

Господь ближе к каждому из нас, чем нам кажется, – Он в нас самих

– Как постичь Господа?

– В тайну жизни Триипостасного Бога человеческими усилиями проникнуть невозможно.

В то же время Он очень близок к человеку. Этого мы порой недооцениваем. Святитель Афанасий Великий так и говорит, что путь к Богу не настолько уж и далек, ведь Господь ближе к каждому из нас, чем нам кажется, – Он в нас самих. Для того чтобы Бог открылся человеку и он был способен принять Его откровение, нам нужно следовать заповедям Своего Создателя.

– Как должно прожить земную жизнь?

– Человеку надо жить в любви и мире. Только любовь может преодолеть все соблазны и нестроения, с которыми мы сталкиваемся в земной жизни. Любовь – это единственная сила, способная победить любое зло. Только любовь может открыть дверь спасения – дверь в вечное Царство Христово. В любви кроется счастье.

– А что такое счастье?

Счастье – это состояние, когда тебя любят и когда любишь ты. Человек счастлив, когда в его душе находится Бог.

– Для чего создан человек?

– Для бессмертия. И каждый из нас должен приобрести его здесь, на земле.

Не гордыне следует быть для нас стимулирующей силой, ведь она, подобно диавольскому золоту, в мгновение ока превращается в глиняные осколки. Только подлинное смирение помогает людям иметь твердое основание в земной жизни и дает надежду на вечную жизнь во Христе. В этом наше счастье.

– Что бы вы пожелали современному человеку? Что самое главное?

– Победить себя. Каждый из нас призван стать героем. А подлинный герой – это герой духа, это тот человек, который победил себя, свои страсти, свое самолюбие.

Желаю каждому стать подлинным героем, стремящимся к главной цели – жизни вечной во Христе Иисусе, Господе нашем.

***

Редакция портала «Православие.Ру» и его читатели поздравляют владыку Антония с юбилеем и желают многая лета и помощи Божией в его трудах.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Как в суете будней сохранить сосредоточенное состояние души? Как в суете будней сохранить сосредоточенное состояние души?
Советы пастырей
Как в суете будней сохранить сосредоточенное состояние души? Как в суете будней сохранить сосредоточенное состояние души?
Советы пастырей
Как в водовороте мирских дел не растерять великопостный настрой на сугубую духовную жизнь? Что делать, чтобы суета сует не поглотила нас? Как оставаться трезвенным?
«Главная победа – это победа над собой» (+ВИДЕО) «Главная победа – это победа над собой» (+ВИДЕО)
Архим. Мелхиседек (Артюхин)
«Главная победа – это победа над собой» (+ВИДЕО) «Главная победа – это победа над собой» (+ВИДЕО)
Беседа о подвиге с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным)
Никита Филатов
Так что такое подвиг с христианской точки зрения? Когда обычная жизнь становится подвижничеством? Как совместить духовную жизнь и житейские заботы?
«Главное – жить по-христиански» «Главное – жить по-христиански»
Старец Илий о правильном понимании жизни
«Главное – жить по-христиански» «Главное – жить по-христиански»
Старец Илий об ИГИЛ, простоте русского человека и правильном понимании жизни
Никита Филатов
Как два журналиста – русский и американец – ездили в Переделкино к старцу Илию, чтобы задать ему вопросы, волнующие сегодня многих людей.
Комментарии
Людмила27 августа 2017, 09:34
Большое спасибо за статью! Самые наилучшие пожелания владыке Антонию, храни Вас Господь!
Владимир27 августа 2017, 09:30
СОГЛАСЕН И ПОДПИСЫВАЮСЬ О СОГЛАСИИ С КАЖДЫМ ОТВЕТОМ НА ВСЕ ВОПРОСЫ ОТЦА АНТОНИЯ, МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК ! ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ, БАТЮШКА !
Татьяна26 августа 2017, 03:27
Спаси Господи, отец Антоний и Наталья. Статью сохраню!
Иулиания25 августа 2017, 20:26
Многая лета! И низкий поклон за такие чёткие формулировки важных вопросов в жизни каждого человека.
Александр Романов25 августа 2017, 15:39
Во истину он Божий человек, ибо только так говорящий угоден Богу! К 50 годам так знать , что нужно делать для спасения и войти уже здесь на земле в Царство Небесное. Это лучшая похвала и подарок от Господа друзьям Своим!
Саша25 августа 2017, 10:12
Спаси Христос
Елена25 августа 2017, 09:00
Читала статью со слезами на глазах. Думаешь, Господи, как же всё просто и как сложно одновременно!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×