Администраторов «групп смерти» задержали в Подмосковье и на Камчатке

Москва, 30 августа 2017 г.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС Фото: Александр Рюмин/ТАСС
    

Администраторы так называемых «групп смерти», склонявшие подростков к самоубийству, задержаны на Дальнем Востоке и в Подмосковье, сообщает Милосердие.Ru.

«В ходе оперативно-технических мероприятий сотрудники Управления «К» МВД России получили информацию о девушке-администраторе группы склоняющей подростков к совершению самоубийств, и проживающей в Камчатском крае. Сотрудники МВД России задержали подозреваемую.

По месту ее жительства были изъяты ноутбуки, мобильные телефоны, тетради со списками участников группы, записями об их увлечениях, семейных и личных проблемах», — говорится в сообщении, опубликованном официальным сайтом МВД РФ.

Как выяснили полицейские, несколько десятков участников группы получали от девушки различные задания, в том числе — опасные для жизни. За невыполнение им угрожали расправой и убийством родственников. Подозреваемая в покушении на убийство заключена на время расследования под стражу.

Другой администратор аналогичной группы, созданной в январе 2017 г., был задержан в Подмосковье. По данным МВД, 21-летний житель области придумывал для нескольких десятков своих подписчиков различные задания «с целью оказать на них определенное психологическое воздействие» и склонить к совершению самоубийств.

В начале июня 2017 г. стало известно о задержании в Москве 26-летнего жителя столицы. Его также заподозрили в создании «группы смерти», в результате участия в которой пыталась покончить с собой несовершеннолетняя из Челябинской области.

В июле 2017 г. один из организаторов «групп смерти», житель Подмосковья Филипп Будейкин был признан виновным в доведении до самоубийства и приговорен к 3 годам и 4 месяцам пребывания в колонии-поселении. В настоящее время уголовная ответственность за подобные действия существенно усилена. Наказание для признанных виновными в них в определенных случаях может достигать 15 лет лишения свободы.

30 августа 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×