Нельзя научить других тому, чего не умеешь сам

В день прославления Нерукотворного Образа Христа Спасителя митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме в честь этой иконы города Горловка. После крестного хода владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

    

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, отец настоятель, дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с престольным праздником и с сегодняшним событием!

Апостол Павел в чтении, которое нам сегодня предложено Церковью, говоря о Христе и о Его пришествии в мир, о Его служении, обратил внимание на то, что, став человеком, Бог показал пример всем нам и во всём стал для нас первым.

Для того чтобы другого чему-то научить, нужно это уметь делать самому. Мы ведь прекрасно понимаем, что тренером может быть только тот человек, который сам был хорошим спортсменом. Кто сможет научить работать на станке? Тот, кто сам на этом станке работает. Как можно научить готовить? Нужно самому быть поваром. Кого можно в армии поставить командиром в отряде или в части? Того, кто лучше всех может делать то, чему он будет учить других. Этот принцип абсолютно уместен в любой сфере деятельности, и на него апостол Павел обращает внимание, когда говорит о Христе.

Как научить нас смирению? Очень просто — Он пошёл и умыл ноги ученикам на Тайной вечери. Как научить послушанию? Он был послушен Отцу даже до смерти, и смерти крестной. Как научить любви? Пример любви Спасителя ко всем и даже к врагам, за которых Он молился на кресте, — это то, что Он совершил как подвиг, и мы теперь стараемся подражать Ему.

Одна из болезней, которой болеет наша церковная христианская община, которой болеем мы, — это желание кого-то чему-то научить, не умея это делать самому. Мы очень хотим, чтобы кто-то что-то сделал или кто-то кем-то стал, но при этом забываем, что для того, чтобы этого ждать от других, нужно сначала это сделать самому.

Давайте задумаемся в сегодняшний день: может быть, мы где-то ошибаемся, если кого-то пытаемся учить, но сами при этом не делаем того, чему учим других? К сожалению, это встречается настолько часто, что уже стало привычкой, повседневностью. Родители чего-то требуют от детей, но сами в этом не показывают пример. Родители хотят, чтобы дети их слушались, но сами бывают непослушными своим родителям. Хотят, чтобы дети жили в мире, но сами не живут в мире. Хотят, чтобы дети молились, но сами не молятся. Хотят, чтобы что-то происходило, но сами палец о палец не ударят, чтобы показать пример, как это нужно делать.

Это проблема очень часто возникает и в семейных отношениях, когда супруг требует от жены того, чего он не делает сам, а она — того, чего не делает сама. Это очень распространено в коллективе, когда начальник требует от своих подчинённых того, чего не делает сам, и не хочет быть для них примером.

Если мы хотим кого-то чему-то научить, мы должны сначала научиться это делать сами. Нет лучшей школы, лучшего примера и учительства, чем пример собственной жизни, свои собственные поступки. Казалось бы, это понятно и просто, не нужно об этом напоминать, но жизнь складывается таким образом, что это сегодня необходимо. Из-за того, что мы забыли этот простой принцип, у нас бывают распри, нестроения, ссоры, непонимание друг друга.

Дай Бог, чтобы мы хотели и могли учиться у Того, Кто стал для нас Учителем — у нашего Спасителя, Бога, ставшего Человеком, Который показал нам, каким должен быть человек, и Сам стал образом совершенного и истинного человека. Дай Бог, чтобы, если бы мы кого-то захотели научить или от кого-то что-то потребовать, мы никогда не забывали самим себе задать этот вопрос: а я сам делаю то, чему хочу сейчас учить? Я сам поступаю так, как я жду, чтобы со мной поступали другие люди? Я имею право заставлять другого человека делать то, чего не делаю я сам?

Научившись задавать себе этот вопрос, мы начнём совсем по-другому смотреть на окружающих нас людей, научимся что-то исправлять в своей жизни и от других не будем требовать того, чего не делаем сами. Мира будет больше, распрей будет меньше, добра в отношениях между людьми станет больше. Дай Бог, чтобы так и было, и чтобы образ нашего Спасителя — Истинного Учителя, с Которого мы все берём пример — всегда был в нашей душе и в нашем сердце.

Поздравляю вас всех с праздником!

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×