В Угличе началась реставрация Успенской церкви

Ярославская область, 30 июля 2004 г.

В Угличе началась реставрация Успенской церкви. Однако выделенных областью денег едва хватает на обновление трех шатров. По мнению обитательниц Алексеевского женского монастыря, уникальный памятник древнего зодчества, как и остальные сооружения обители, требует больше капиталовложений, сообщает ГТРК «Ярославия».

Алексеевский монастырь был основан 633 года назад "по дозволению" великого князя Дмитрия Донского и получил свое название по имени видного государственного деятеля XIV века митрополита всея Руси Алексия. Отовсюду сюда наведываются любознательные туристы, а также паломники, желающие поклониться чудотворной иконе Божьей Матери "Вратарнице". "Люди приходят за помощью к Царице Небесной. Она очень помогает в болезнях", - рассказала настоятельница Алексеевского монастыря матушка Магдалена.

Сейчас реликвия находится в Успенской церкви монастыря, которую за красоту и изящность прозвали в народе "Дивной". На днях реставраторы приступили к обновлению ее фасадов. "Задача сейчас сделать три шатра. Если будут средства, мы, конечно, сделаем церковь полностью", - заметил реставратор Василий Третьяков.

Чтобы завершить все намеченные работы, 200 тысяч рублей, выделенных департаментом культуры, недостаточно. Ведь своей очереди дожидаются церковь Иоанна Предтечи и Алексеевский храм, находящиеся на территории монастыря. "То, что невозможно человеку, возможно Богу. Мы надеемся на помощь Божью и на помощь добрых людей", - сказала матушка Магдалена.

А пока послушницы монастыря по мере своих сил стараются обустроить обитель: разбили сад, посадили цветы. В будущем собираются установить крест на месте былых захоронений.

30 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×