Два новых мультимедийных парка «Россия-Моя история» открыты для посетителей в Екатеринбурге и Ставрополе

Москва, 5 сентября 2017 г.

Открытием сразу двух исторических парков федерального проекта «Россия-Моя история», созданных Фондом Гуманитарных Проектов, ознаменовано начало нынешнего учебного года. Третьим и четвертым городами, принимающими у себя мультимедийные выставки, стали Екатеринбург и Ставрополь, где уже на этой неделе первые зрители смогут посетить ставшие популярными экспозиции.

    

На создание каждого регионального парка ушло более 6 месяцев интенсивной работы большого количества специалистов: архитекторов, дизайнеров, историков, редакторов, менеджеров и координаторов, главная задача которых – перевести на язык мультимедиа и современных технологий собранные по крупицам в федеральных и региональных архивах научные сведения и передать их студентам и школьникам. За короткие сроки выставки были дополнены новыми экспонатами и носителями, повествующими о ключевых темах истории Среднего Урала и Северного Кавказа. Практические на треть каждый из парков состоит из материалов, представленных научно-редакционным советом от региона.

Так, согласно концепции внутреннего наполнения, в региональном компоненте отражены такие события, как заселение и освоение территорий, индустриальное развитие, основание городов, развитие и сохранение традиционных культур. Большое внимание уделено видным историческим деятелям и участию жителей в борьбе против фашизма в годы Великой Отечественной войны. Многие из представленных материалов не входят в образовательные программы курса истории в школах и ВУЗах и помогут расширить свои знания по интересующим темам. Проект рекомендован Министерством образования Российской Федерации к использованию для профессиональной переподготовки учителей истории, а также в качестве одного из инструментов для подготовки школьников и студентов в экзаменам. Материалы представлены на высокотехнологичных носителях: мультимедийные книги, тачскрин панели, интерактивные стенды, дополненные технологией управления жестами или в виде проекций на сотнях светоотражающих стендов. Каждая из выставок содержит свои ключевые носители, будь то очки виртуальной реальности или мультимедийный купол.

В обоих городах для размещения проекта были специально построены павильоны, которые вмещают в себя не только экспозиции проекта, но и необходимые для повседневной деятельности парка лектории, тематические и фото точки, зоны выдачи аудиогидов и места сбора экскурсионных групп. Таким образом, первые посетители получат те же возможности для погружения в историю, которыми пользуются гости исторического парка Россия-Моя история в 57 павильоне ВДНХ. Бесплатно или со скидкой смогут посетить выставки студенты и школьники, а также пенсионеры, участники ВОВ, люди с ограниченными возможностями и другие льготные категории граждан. Узнать подробности об условиях и стоимости посещения можно на официальном сайте проекта myhistorypark.ru, либо на информационных стойках в самом парке.

«Я считаю, что мы использовали самые передовые технологии из тех, что сейчас есть в мире. Все это будет очень интересно детям, студентам и школьникам. Сегодня они погружены в гаджеты, а в парке даже самые маленькие найдут интерес смогут пользоваться всеми экспонатами. Без всякого преувеличения скажу, что уровень подготовки каждого парка соответствует масштабу проекта и с каждым новым парком, а их запланировано до конца года более 10, выставки становятся все совершеннее», – сказал руководитель Фонда Гуманитарных Проектов, курирующего проект «Россия-Моя история» Иван Есин.

    

Открытие парка в Свердловской области совпало с запуском именного состава «Россия-Моя история» в екатеринбургском метрополитене, который уже с 3 сентября курсирует между станциями Ботаническая и Проспект Космонавтов. За основу художественного решения вагонов взята концепция одноимённого тематического поезда, вышедшего на сиреневую ветку московского метро в июле текущего года.

5 сентября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×