На Бутовском полигоне откроется мемориал «Сад памяти», посвященный жертвам репрессий 1937-38 годов

Москва, 15 сентября 2017 г.

    

27 сентября 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершит освящение мемориала на Бутовском полигоне, сообщает Патриархия.ru.

Памятник посвящен расстрелянным и захороненным на Бутовском полигоне жертвам репрессий 1937-38 годов. Идея мемориала состоит в том, чтобы символически раскрыть расстрельный ров, спускаясь в который посетители окажутся на одном уровне с расположенными вблизи захоронениями.

На гранитных плитах стен памятника высечены имена 20 762 человек, убитых на полигоне в период с 8 августа 1937 года по 19 октября 1938 года. Данные об убиенных взяты из Актов о приведении в исполнение приговоров о высшей мере наказания, обнаруженных в начале 1990-х годов в Центральном архиве КГБ.

Имена сгруппированы по датам расстрелов, внутри списков — в алфавитном порядке. Указаны фамилия, имя и дата рождения каждого расстрелянного на полигоне.

Длина памятника составляет 300 метров при высоте 2 метра.

Мемориал расположен в восточной части территории захоронений, на свободном от погребальных рвов участке, где в 1970-е годы сотрудниками КГБ был посажен яблоневый сад. Деревья сада сохранят в общем плане мемориала как олицетворение живой памяти о всех пострадавших здесь и в других местах массовых расстрелов.

Мемориал «Сад памяти» станет крупнейшим в России памятником, установленным на месте захоронения пострадавших в годы массовых репрессий советского времени.

Открытие мемориала состоится 27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня. Начало церемонии в 14.00.

В этот день с 12.00 до 16.00 автобусы от станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» будут отправляться каждые 20 минут. Вход на территорию захоронений будет открыт со стороны деревянного храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Мемориал «Сад памяти» сооружен на территории Бутовского полигона по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Работы над созданием мемориала были инициированы общиной храма святых Новомучеников и исповедников Российских.

Концепция разработана протоиереем Кириллом Каледой и директором Мемориального научно-просветительского центра «Бутово» И.В. Гарькавым. Проект подготовлен архитектором А.Н. Жернаковым.

Финансирование работ обеспечено С.А. Васильевым, генеральным директором ГК «Видео-Интернешнл», внуком убиенного на полигоне В.А. Петрова, и пожертвованиями граждан, прежде всего родственников пострадавших. Строительство осуществлено ООО «Хельга».

В поисках архивной информации большую помощь оказали сотрудники Государственного архива РФ, архивов УФСБ по Московской, Информационного центра ГУ МВД России по Московской области, УФСБ по Калужской и Рязанской областям.

15 сентября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×