В голодном Петрограде

Чудеса Божии. История первая

Жизнь, дарованная нам Создателем, уже сама по себе – великое чудо. Для пребывания в этом мире Господь наделяет нас чувствами, дает нам речь, приставляет к каждому принявшему Его святое Крещение ангела-хранителя, помогающего нам на искусительных житейских путях.

Но иногда – в решающие мгновения – Господь подает нам более явную помощь, видя, что ветхой нашей натуре уже не справиться без Его особого участия. Тогда помощь подается как бы в нарушение привычного нам порядка вещей, и на какое-то время отступает всё невозможное человеку и наступает возможное Богу. Это и есть Чудо Господне.

В новом цикле наших публикаций – рассказы о чудесной Божественной помощи, поданной Господом в разное время разным людям, записанные так, как они были ими рассказаны.

В годы гражданской войны жила в Петрограде на Охте Екатерина Ивановна Богданова – жена офицера бывшей царской армии, воевавшего в то время, когда происходили описываемые события, где-то в Сибири.

Екатерина Ивановна и трое ее малолетних сыновей бедствовали.

Была зима. От мужа не было вестей, денежные сбережения кончились, кончились даже те вещи, которые еще можно было выменять на продукты и на дрова. Екатерина Ивановна уже истопила в печке почти всю мебель, деревянную утварь, рамы от картин. Многократные и безуспешные попытки устроиться на работу показали только, что «бывшей буржуйке» лучше не попадаться лишний раз новой власти на глаза. И тут случилось новое несчастье: сначала один сын, а за ним и другие заболели – подхватили детскую инфекцию (не то скарлатину, не то свинку). Денег на лечение не было. Дети лежали с температурой. Необходимо было согревать их и хорошо кормить. И тогда Екатерина Ивановна решилась действовать на свой страх и риск. Помолившись со слезами, она укрыла детей потеплее, оделась и вышла из дому с твердой решимостью не возвращаться, пока не добудет хоть что-то. Она готова была наняться мыть полы, подрядиться кухаркой или даже просить подаяние…

Петроград был в разрухе, и многие и многие тысячи его жителей бедствовали, как и она. Выйдя на улицу, Екатерина Ивановна не узнавала город: все заборы и сараи жители использовали на дрова, дворы и улицы просматривались насквозь, и на открытых пространствах и пустырях гуляла метель. Увязая в глубоком снегу, женщина побрела наудачу. Снег слепил и искрился, но в одном месте этот блеск был особенно ярким и настойчиво привлекал внимание Екатерины Ивановны. Она приблизилась. В кружении снега что-то блестело и переливалось яркими бликами.

Женщина присмотрелась и застыла в изумлении.

В снегу лежала икона Богородицы в серебряном окладе, усыпанном драгоценными камнями!

На пустыре в куче мусора и каких-то тряпок лежала… икона Пресвятой Богородицы в серебряном окладе, усыпанном драгоценными камнями. И вокруг – ни души, только ветер всё гонит и гонит поземку.

И тогда Екатерина Ивановна поняла, что ей посылается спасение. Она подняла икону, укрыла ее на груди и побрела в специальный магазин, где вместо денег принимали драгоценности. Оклад оценили дорого. Екатерина Ивановна возвратилась домой с иконой (она хранила этот образ до самой своей смерти и потом завещала детям) и двумя подводами: на одной были продукты, мука и лекарства для детей, а на другой – дрова. Так детям и их матери было подано чудесное спасение.

Людмила Тобольская

13 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Юрий 3 апреля 2018, 13:46
Господь и святые его всегда с нами.
Ольга25 февраля 2018, 02:17
Спасибо Людмила Аркадьевна, что рассказали про эту чудотворную икону Богородицы и спасение Вашей бабушки с детьми. Это поистине чудо.
С уважением, Ольга.
Вадим К.14 октября 2017, 22:46
Вячеславу. Советскую власть обвиняют не за то, что она пыталась продажей церковных ценностей накормить умиравших от голода людей, а как раз за то, что она этого делать никак не собиралась, но наоборот решила лицемерно воспользоваться этим страшным бедствием, чтобы потопить "с самой бешеной энергией" в крови как можно больше священников и церковников, да так чтобы они "это навсегда запомнили" (Ленин). Мужа кровей и льсти гнушается Господь, а Вы хотите выступить их защитником?
Вячеслав13 октября 2017, 16:20
А советскую власть за это до сих пор обвиняют...
larisa13 октября 2017, 13:27
Так она же продала лишь оклад
Наталья13 октября 2017, 12:33
Уважаемая Наталия, женщина продала оклад.
Татьяна13 октября 2017, 11:36
Замечательный рассказ!
Александра Воронцова13 октября 2017, 11:11
Наталии: героиня истории сняла с иконы дорогой оклад, а саму икону, написанную на доске, вынула из оклада и оставила себе.
Людмила13 октября 2017, 10:38
Наталии.
В магазине приняли драгоценности с оклада. а икону Богородицы женщина взяла с собой.
Мы только в такие минуты понимаем, насколько Господь, Богородица и святые рядом с нами, и не только слышат нас, но и знают, когда и как нам помочь.
Наталия13 октября 2017, 08:06
Не совсем поняла: если героиня истории вернулась домой с чудесной иконой,значит, она ее не продала и не заложила в том специальном магазине. Тогда откуда у нее появились продукты, лекарства, дрова, да ещё в таком количестве?
Елена13 октября 2017, 06:41
Дивны дела Твои, Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×