Письма из 1967 в 2017

Иван Матвеев

Источник: Anastasis.me

Памятник «Мужеству, стойкости, верности комсомольской», Севастополь, Россия. Памятник «Мужеству, стойкости, верности комсомольской», Севастополь, Россия.
    

В годовщину Великой Октябрьской революции в разных населённых пунктах бывшего Советского Союза вскрыли капсулы с посланием потомков их 1967 года. Эти капсулы, заложенные 50 лет назад в преддверии 50-летия Великой Октябрьской революции. Некоторые из них опубликовал журнал The Insider, сопроводив текст иллюстрациями с мест. Как правило, это трогательные, наивные и полные надежд послания от людей, веривших в лучшее будущее для своих потомков.

В украинском Первомайске Николаевской области из стены местного Дома культуры извлекли капсулу с посланием, которую торжественно заложили комсомольцы в 1967 году:

«Обращение юношей и девушек Первомайской городской комсомольской организации юбилейного 1967 года к молодежи 2017 года

Стоит у прекрасного Буга сказочный город, шумят свою песню могучие дубы юбилейного парка им. 50-летия Октября, заложенного нашими руками. Комсомольцы – 2017! Вслушайтесь в шум листвы, и она перенесет вас в прошедший век и поведает легенду о юном племени шестидесятых.

Мы, поколение комсомольцев 60-х годов, не представляли себе жизни без борьбы и творческой работы во имя торжества коммунизма, который стал для вас действительностью.

Мы гордились своим краем с его необозримыми степями, колосящимися нивами, лесами новостроек и старались сделать все, чтобы будущее его было прекрасным. Мы, как и вы, наши потомки, всегда были первыми, были всегда там, где трудно. Зоя… Матросов… Герои-Искровцы… Их имена бессмертны, как бессмертен Комсомол. Целина… Космос – вот героические этапы пути наших современников. <…>

Вы поколение счастливых: над вами чистое небо, а войны в мире для всех, живущих в 2017 году, стали историей. Вы не скандировали: «Позор агрессорам Израиля!», вам не пришлось участвовать в митингах протеста против преступной войны во Вьетнаме, читать в газетах о провокациях против революционной Кубы. Как далеко от вас эти, современные нам, события!

Фото Николая Тимченко 07.08.14 Зона АТО. Авдеевка. Источник День.Kiev.UA Фото Николая Тимченко 07.08.14 Зона АТО. Авдеевка. Источник День.Kiev.UA
    

Давно уже не находят озорные мальчишки гильзы от патронов, заржавевшие затворы ружей. Только в суровом молчании, как и мы 1967 году, стоите вы у обелисков погибшим, только так же трепетно, как и полвека назад, замирает сердце, когда ступаете по земле легендарной Крымки.

Племя юных – 2017! Мы уверены: ты оправдало доверие героических предшественников своих, ты создало действительно новый мир.

Шумит золотая пшеница на бескрайних полях, цветет построенный тобой Комсомольск не только на земле, но и на Венере, и на Марсе.

Жители нового мира, продолжатели традиций Великого Октября, высоко поднявшие знамя революции, знамя великого Ленина, сегодня, накануне дня рождения нашей страны, мы зажигаем еще оду звездочку, которая будет ярко светить в созвездии замечательных дел нашей столетней Родины.

Письмо-обращение в XXI век, принятое на митинге молодежи, посвященном 50-летию Октября, по поручению Первомайской городской комсомольской организации замуровали:

Головань Владимир — лучший токарь в юбилейном году,
Середа Анатолий — рабочий Сахарного завода,
Кузьменко Галина — лаборант Горпищекомбината,
Бойко Татьяна — учащаяся 10 класса СШ № II.»

Иван Матвеев

Источник: Anastasis.me

9 ноября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×