Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 25-й по Пятидесятнице

Святитель Иоанн Златоуст Святитель Иоанн Златоуст
    

12 / 25 ноября 2017 г. Суббота 25-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:46:05 мин. Размер 119.6 Mb)

25 ноября 2017 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Заветы жизни св. Иоанна Златоустого Заветы жизни св. Иоанна Златоустого
Священномученик Иоанн Восторгов
Зависть к его дарованиям и высокому положению, ненависть к нему за обличения греха и нечестия сплели Златоусту терновый венец страданий. Сама жена царя и окружающие ее суетные женщины, обличаемые богачи, низлагаемые за беззаконие и нечестие епископы и клирики, – все, соединившись вместе, достигли того, что Иоанна Златоуста судили судом неправедным, лишили кафедры и сослали в далекое изгнание.
Проповедь, сказанная в день памяти святителя Иоанна Златоустого в церкви Киево-Братского монастыря 13 ноября 1907 года Проповедь, сказанная в день памяти святителя Иоанна Златоустого в церкви Киево-Братского монастыря 13 ноября 1907 года
Священномученик Анатолий, митрополит Одесский
Кто из сколько-нибудь внимательных верных не знает имени св. Иоанна Златоустого? Почти каждый день в течение целого года дивное творение его – Божественная литургия – освящает верных, они молятся составленными им молитвами, а в светлую ночь Христова Воскресения кто не переживал минуты великого духовного восторга, слушая его пасхальное огласительное слово?
Беседа в день перенесения мощей святого Иоанна Златоустого Беседа в день перенесения мощей святого Иоанна Златоустого
Архиепископ Димитрий (Муретов)
Почувствовав на пути приближение смерти, он упросил проводников своих остановиться, переменил измокшее и замаранное платье на белое, приобщился св. Таин и оставил мир сей, который не был его достоин, со словами «слава Богу за все!» – с сими любимыми им словами, которые часто повторял он в жизни.
Один день в мире свт. Иоанна Златоуста Один день в мире свт. Иоанна Златоуста Один день в мире свт. Иоанна Златоуста Один день в мире святого Иоанна Златоуста
Священник Иоанн Валентин Истрати
Какая пропасть лежит между нашим и святых отцов способом существования! Сколько шума по пустякам здесь, в XXI веке, сколько утомительной бесполезности, выплеснутой на экраны и в сердца и имеющей видимость бытия.
Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский
Ольга Глаголева
Три месяца – и в зной, и в проливной дождь – вели стражники изможденного старца пешком через горы. Как-то остановились они на ночлег в городе Команы, недалеко от Сухуми. Ночью святителю явился мученик Василиск, мощи которого почивали в этом городе, и сказал: «Не унывай, брат Иоанн, завтра будем вместе». Пророчество не замедлило исполниться – на следующий день со словами «Слава Богу за все!» святой Иоанн Златоуст скончался.
Житие святителя Иоанна Златоуста Житие святителя Иоанна Златоуста Житие святителя Иоанна Златоуста Житие святителя Иоанна Златоуста
В своем слове Патриарх Прокл сравнивал святителя Иоанна Златоуста со святым Иоанном, Предтечей Господним, проповедовавшим покаяние и также пострадавшим за обличение пороков. Народ, горевший любовью к святителю Иоанну Златоусту, не дав Патриарху докончить своего слова, начал единодушно просить его обратиться к императору с просьбой о перенесении святых мощей святителя из Коман в Константинополь.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×